Правовой центр таджикского языка и изучение иностранных языков

5 октября 2010 года Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении на праздновании Дня языка сделал некоторые предложения, которые своевременно исполняются со стороны исполнительных органов власти республики, одним из его предложений было:

«С учетом перспектив формирования и развития государственного языка, предлагаю  в честь уважения к этой важной составляющей национальной культуры, в знак благодарности древнего таджикского народа, во славу труда великих сыновей, сохранивших для нас язык, в столице нашего государства городе Душанбе создать центр под названием «Центр таджикского языка». Этот центр мог бы быть размещен в Национальной библиотеке и служить для нынешнего и будущего поколений в качестве музея таджикского языка и славной его истории».

Принимая во внимание данный указ Лидера нации 20 марта 2012 года в Национальной библиотеке Таджикистана был создан Центр таджикского языка и изучения иностранных языков.

Основные задачи Центра:

Для достижения целей, указанных в выступлении Лидера нации, этот Центр занимается собиранием, хранением, защитой и пропагандой исторических документов по языку, древних памятников письменности, созданием курсов изучения иностранных языков, переводами интерпретаций ценных научных книг, в том числе толковых словарей, составлением библиографии по языку, собиранием материалов для Музея таджикского языка, редактированием документации других отделов библиотеки. Переведенные и изданные Центром книги помогают ознакомиться молодому поколению с сокровищницей таджикского языка и литературы, также пополняют фонд библиотеки такими книгами.

Функционирующий при  Центре Музей таджикского языка, в котором собраны древние надписи разных эпох, дающие информацию об истории письма, письменности  и языка, а также формировании таджикского языкознания. Другим источником этого Музея являются книги по истории языка, рукописи. Ежедневно Музей посещают местные и зарубежные гости.

При Центре также функционируют курсы по изучению иностранных языков.

Время работы Центра:                                    с 8:00 до 17:00

Рабочие дни:                                                      с понедельника по пятницу

Руководитель Центра:                                    Аюбов Хайдарали

Контактный телефон:                                      +(992) 37 221-04-83