«Приключения Пиноккио»
В итальянской деревне, настоящей название Коллоди, сооружён памятник известному итальянскому писателю Карло Лорензини (1826-1890), родившемуся и проведшему детство в этой деревне и взявшему себе в качестве псевдонима название своей родной деревни. Написанную им сказку о длинноносом деревянном мальчике Пиноккио читали не только итальянские дети, но и дети других стран, так как она была переведена на многие языки.
Эту сказку читал в детстве и русский писатель Алексей Толстой. Она произвела на него такое глубокое впечатление, что, будучи уже знаменитым писателем с мировым именем, он написал сказку «Золотой ключик». Главный герой этой сказки Буратино деревянная кукла, приключения которой похожи на приключения Пиноккио.
Деревянный мальчишка, непослушный, озорной, но с добрым сердцем, пользуется такой любовью читателей, что, когда был объяв-лен конкурс на проект памятника писателю, из многих стран присылались деньги от почитателей Лорензини. На памятнике изображены главные герои сказки Пиноккио и Голубая фея. Четыре мозаичных панно рассказывают о приключениях сделанного из полена мальчика.
Книга «Приключения Пиноккио» итальянского писателя К. Коллоди (Карло Лорензини) представляет собой пособие для самостоятельного чтения на английском языке в 6-м классе средней школы. Текст адаптирован в основном в пределах лексики и грамматики, которые изучаются на втором году обучения английскому языку. Для облегчения чтения и понимания в книге имеется алфавитный словарь и постраничные примечания. В примечаниях даётся перевод не знакомых учащимся выражений, а также отмечается произношение собственных имён и трудных для чтения слов.
Уважаемые пользователи, книгу К. Коллоди «Приключения Пиноккио» («The Adventures of Pinocchio») на английском языке вы можете прочитать в читальном зале отдела иностранной литературы.
Материал подготовила: Фируза ТАВАРАЛИЕВА. Отдел иностранной литературы.