Роль книги в сохранении и развитии национальной культуры

  Роль книги в сохранении и развитии национальной культуры

Роль книги в развитии человечества, жизни каждого современного человека нельзя переоценить. Без неё были бы невозможны ни образование, ни культура нашего общества. Именно книги хранят в себе всё то, что накопило человечество за все века своего существования в различных областях. Даже в век информационных технологий книга по-прежнему остаётся основным источником информации.

Книга – бесценное средство приумножения знаний и повышения духовности человека. Испокон веков нашему народу присущи любовь к чтению и стремление к знаниям. Не случайно наша священная земля взрастила множество великих ученых и мыслителей, внесших огромный вклад в развитие человеческой цивилизации, научное наследие которых и сегодня изучается с большим интересом.

Книга считается ценнейшим культурным явлением – подлинным источником знаний и научных открытий, просвещения и благородства, кладези мыслей и культурного наследия, основой духовной жизни цивилизованного мира, средством воспитания и обучения, культурного отдыха, зеркалом жизни и ключом к тайнам души художественной словесности. Именно поэтому великий таджикско-персидский поэт и мыслитель Абдурахман Джами превозносит книгу:

  В одиночестве другом лучшим является книга,

  Мудрости утренней зарей считается книга.

Из века в век, от поколения к поколению таджикский народ с великим уважением относился к книге – чуду коллективного искусства и разума. В уникальных рукописях он сохранил благородный сплав исконной народной мудрости и возвышенной духовности, самоотверженного труда ученых, поэтов, каллиграфов, миниатюристов и других мастеров книжного дела. Это неоценимое духовное достояние таджикской нации, подвиг целого созвездия наших духовных предков – бессмертных творцов национальной культуры. Посеянные трепетными руками в народном сознании, их семена вот уже много веков всходят и расцветают в душах и сердцах, живут в священных письменах пленительной таджикской речи, в светлых образцах национального духовного пантеона.

Древние книги, дошедшие до нас, имеют огромное значение для изучения политической, экономической, социальной и культурной жизни народов Средней Азии, в том числе и таджикского народа. Рукописные книги на таджикско-персидском языке бережно хранятся и изучаются в Москве, Санкт-Петербурге, Ташкенте, Тбилиси, Казани, Душанбе. Многие памятники таджикской рукописной книги находятся за пределами нашей Родины: в Британском музее, Парижской национальной библиотеке, в музеях и библиотеках Индии, Ирана, Афганистана, США и других стран.

Все эти бесценные памятники прошлого привлекают внимание специалистов, как своим содержанием, так и многообразием исполнения, художественным оформлением. Наряду с археологическими и нумизматическими материалами рукописи являются важнейшими источниками, отражающими основные историко-культурные процессы в жизни народов Средней Азии. Среди них большое число памятников в области естествознания, астрономии, географии, медицины, языкознания и других наук. Очень ценный материал заключен в литературных произведениях.

Современная таджикская книга – неоценимое духовное достояние таджиков. Она вносит важный вклад в утверждение и развитие общества, обогащение духовной сокровищницы народов нашей страны.

В Республике Таджикистан большое внимание уделяется образованию, сохранению культурного и духовного наследия. В целях просвещения, развития осознания культурных традиций, повышения роли книги и чтения в современном обществе, воспитания у молодого поколения любви к художественному слову, а также развития отечественной литературы, обеспечения государственной поддержки национального книгоиздания Лидер нации Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон оказывает всестороннюю помощь. 9 февраля 2019 г. согласно Распоряжению Президента и под попечительством Лидера нации среди различных слоев населения был объявлен Республиканский конкурс «Мудрости зари сиянье…». Конкурс будет проводиться с целью привития любви к чтению книг, укрепления культурной памяти, нахождения новых талантливых златоустов и словотворцев, почитания национальных и культурных ценностей, развития творческих способностей, упрочения чувств самопознания и самосознания, обогащения словарного запаса, расширения нравственного мира и активизации знатоков языка среди различных слоев обществ, в том числе учащихся и студентов всех ступней образования и населения страны.

Ежегодно в республике проводится республиканский фестиваль «Неделя детской и юношеской книги» под девизом «Искатель юных талантов», Основной целью проведения фестиваля является привлечение подрастающего поколения к чтению книг, совершенствование навыков чтения, повышение культурного и информационного уровня детей и подростков, молодежи, а также воспитание в них чувства патриотизма, национальной гордости, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.

Сегодняшняя молодежь в качестве средства получения информации больше предпочитает кино и телевидение, особенно интернет. Это объяснимо, ведь достаточно лишь нажать на кнопку – и на мониторе появляется нужная информация. Но ни одно из этих средств не сравнится с книгой. Поэтому сегодня важное значение имеет пропаганда и повышение читательской культуры. Этим и объясняется значение распоряжения главы нашего государства.

Несмотря на стремление развитие Интернета и других телекоммуникационных средств, книга сохраняет свою ведущую роль в расширении кругозора, обогащении духовного мира человека, пропаганде идей добра и гуманизма. Об этом свидетельствует постоянный интерес людей, особенно молодежи, к чтению. Важным задачами в этой сфере являются внедрение передового опыта, издание художественной, просветительской, научно-популярной, интеллектуально-развивающей литературы, обеспечение ею библиотек и информационно-ресурных материалов.

Читающий человек имеет широкий кругозор и высокий художественный вкус. Книга является самым действенным средством воспитания любви к Родине, уважения к окружающим. Многое зависит от родительского воспитания. Для того, чтобы ребенок любил книгу, его родители должны сами много читать. Важно также повышать эффективность просветительской работы в образовательных учреждениях, махаллях, проводить встречи с писателями и деятелями культуры.

Все более растущая роль интернета и других средств телекоммуникаций в нашей повседневной жизни еще больше усиливает актуальность проблемы повышения культуры чтения.

 И нынешнее состояние книжного дела республики еще не удовлетворяет постоянно растущих культурных запросов потребителей. Не секрет, что у нас не хватает литературы по многим отраслям знаний на родном языке. Вместе с тем, на полках библиотек и книжных магазинов немало книг, которые не находят своего читателя. Сейчас перед книжниками Таджикистана стоят сложные проблемы улучшения тематического планирования и тиражирования издаваемой литературы на основе изучения читательских интересов, динамики потребления книг, упорядочения книготорговой и библиотечной сети. Ждут изучения и анализа издаваемые в республике книги, – их идейное содержание, научно-сопроводительный аппарат, художественное оформление, соответствие интересам читателей. Остро нуждается в исследовании использования библиотечных фондов, создания в них единого справочного аппарата, повышения эффективности пропаганды книги средствами массовой информации, руководство чтением и целым рядом других мероприятий.

Предстоит решить немало проблем, связанных с выпуском республиканской библиотечной серии (Жизнь замечательных людей», «Классики таджикской литературы»).

Здесь необходимы совместные усилия авторов, издателей, специалистов библиотек, координация их деятельности по всем направлением. Выборочный анализ использования книг в целом позволяет отметить, что нужно расширить число и качество издаваемых книг, в т. ч. и переводов на таджикский язык и количество их тиражей.

Без изучения этих проблем, без изучения динамики потребления литературы, обоснованных ответов на вопрос: сколько нужно издавать книг, по каким отраслям знания и чему именно издателям в перспективе уделять внимание.

 

С.С.Раджабова