Историю ищут в Национальной библиотеке…

Национальная библиотекаГосударственное учреждение «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан с целью изучения, обнаружения и получения копий документов и письменных источников, связанных с историей Казахстана, посетила рабочая группа во главе директора «Национального центра рукописей и редких книг» Министерства культуры и информации Республики Казахстан Жандоса Болдыкова. Гостей встретила первый заместитель директора Салима Раджабзода.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы условия и хранения рукописей и главного фонда  Национальной библиотеки.

Было отмечено, что Национальная библиотека, как главное книгохранилище Республики Таджикистан, собирает тысячи рукописей и хранит их при определенных условиях. Отечественные и иностранные туристы могут ежедневно посещать Национальную библиотеку и знакомиться с отделом и музеем «Восточных рукописей и редких книг».

Жандос Болдиков отметил: – «Основная цель нашей поездки – изучить, обнаружить и получить копии документов и письменных источников, которые связаны с историей Казахстана и могут быть ценны для дальнейших научных исследований.  «Национальный центр редких рукописей и книг» Республики Казахстан выполняет важную государственную миссию по разработке, сбору и сохранению исторических источников, рукописей и редких книг, имеющих непосредственное отношение к истории и культуре Казахстана. Одной из ключевых задач нашего Центра является пополнение документального фонда Республики Казахстан историческими материалами, а также их сохранение и реставрация. С этой целью мы решили приехать в Национальную библиотеку Таджикистана, ознакомиться с важными историко-информационными источниками этого хранилища, связанными с историей Казахстана, а также изучить и исследовать их. Мы ценим взаимное сотрудничество между нашими странами в этой важной сфере и уверены, что оно будет способствовать дальнейшему укреплению культурных связей.

Национальная библиотека

После встречи гости ознакомились с панно Народного художника Таджикистана Сабзали Шарифзода «Череда времен и событий глазами художника», посетили музей «Восточных рукописей и редких книг», отдел детской и подростковой литературы, читальные залы Национальной библиотеки, ознакомились с условиями и возможностями отдела периодической печати и отдела иностранной литературы, где хранится литература на 63 языках мира.

В завершении визита Жандос Болдыков  подарил Национальной библиотеке 3 экземпляра книг. Одна из этих ценных книг, связана с деятельностью Абая (Ибрагима) Кунанбаева – казахского поэта, философа, композитора, просветителя, мыслителя и общественного деятеля.

Следует отметить, что Национальная библиотека сотрудничает с библиотеками ближнего и дальнего зарубежья, и для обучения, повышения квалификации и обмена опытом направляет своих сотрудников в крупные библиотеки различных стран.

Наргис НАЗАРЗОДА, сектор прессы и связи с обществом

Перевод: Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков»