Сто великих поэтов
Поэзия – Великая тайна! Человек не может постичь ее разумом. Поэзия входит в наши души и остается там неведомым странным путем. Никто не возьмется объяснить это в нематериальное явление конкретным, материально ощутимым словом. А если и возьмется, то наверняка потерпит поражение. Не точным определением, а только чувством можем мы понять, что вот этот творец – истинный поэт, а этот сочинитель – талантливый рифмоплет.
Кстати, вот одна из реальнейших черт нашего времени – все большее число читателей и слушателей начинают понимать под поэзией всего лишь рифмоплетство, а истина поэтического творчества, не поддающаяся математической логике, остается для них неуслышанным секретом за семью печатями. В этом кроется главная сложность написания данной книги: пойди докажи, что в нее включены имена именно настоящих поэтов, а многие не попавшие, чьи имена постоянно вдалбливают в голову современному культурному человеку, всего лишь талантливые соединители рифм и конструкторы интеллектуальных построений фраз, что такие авторы имеют к поэзии только косвенное отношение.
Понять истинную поэзию можно только душой, и объяснить несведущему, что в данном случае речь идет не вкусовщине или различном понимании поэзии, но о вне критерийном факте, невозможно. Чтобы с первой строки улавливать поэзию и отличать её от тщетного сочинительства, читателю необходима длительная практика, если угодно – тренировка слуха и чувства. Именно для того, чтобы помочь интересующимся научится отличать и чувствовать подлинную поэзию, автор и взялся за эту работу. По словам автора, стояла трудная, но весьма интересная задача – дать ориентир молодому читателю и ещё большей мере пробующему себя в поэтическом творчестве автору, по которому он смог бы последовательно развивать в своей душе чувство поэзии. По мнению автора, достаточно прочитать и перечитать главные произведения поэтов, о которых здесь рассказано, чтобы научится выделять и отличать истинную поэзию из бесконечного потока бездушного рифмоплетного ремесла, которые буквально захлестнуло современный мир. В этой книге читатель найдет знаменитых людей и выдающихся творений человеческого гения, таких как: Гомер (ок. VIII века до н.э. ) как мы с вами знаем Гомер – легендарный автор древнегреческих эпических произведений «Илиада» и «Одиссея». Этими эпопеями открывается история европейской литературы.
Архилох (VII век до н.э) древние ставили Архилоха в один ряд с Гомером. Полностью до нас не дошло ни одного его стихотворения – только около 120 фрагментов и отдельных строчек. Среди них есть и такая: «В полдень ночь пришла на землю». По косвенным данным установлено, что речь в стихотворении шла о битве паросцев, сородичей Архилоха, с жителями плодородного острова Фасос. Известно, что во время сражения случилось солнечное затмение, и воины в ужасе разбежались.
Сафо (ок 612 года до н.э. – ок 572 года до н.э) гениальная Сафо (Сапфо) и по сей день остается поэтессой номер один в истории мировой литературы. Это удивительно, поскольку примерно к IX веку книги и рукописи с её произведениями были уничтожены. Сохранились всего около 170 фрагментов и одно целое стихотворения.
Вальмики (между V – IV веками до н.э.). Вальмики – легендарный поэт Индии, традиционно считающийся создателем великой эпической поэмы «Рамаяна». Для миллионов индийцев эта книга является священной, поскольку повествует о деяниях бога Вишну, воплотившегося в смертного царя Раму. Поэма издревле стала непререкаемым наставлением в жизни и морали благочестивого индуиста.
Ду Фу (712 – 770) и Ли Бо (701 – 762). Рассказывают такую историю. В недавние времена некий западный дипломат допекал видного партийного руководителя Китая своими рассуждениями о не цивилизованности китайских народов, которые не способны ввести в своем обществе демократию. Китаец, в конце концов, с мягкой улыбкой ответил:
– Когда предки европейцев с дубинками в руках бегали по лесам в звериных шкурах, мои предки ходили в шелковых халатах и писали на бумаге гениальные стихи! На этом дискуссия о цивилизациях была закончена.
Абдулькасим Фирдоуси (между 932 – и 941 – 1020 или 1030). Величайший персидский поэт, творец грандиозного эпоса «Шахнаме». Имя Фирдоуси – псевдоним (тахалус) или прозвище и переводится как Райский. Иногда его называют Абулькасимом Туси. Абулькасим – это обычное, принятое на Востоке метонимическое прозвище, дословно означающее «Отец Касима», а Туси происходит от названия места рождения. В «Шахнаме». Слава о создателе великой поэмы быстро разлетелась по всему ираноязычному миру и с тех пор только преумножается. По случаю тысячелетия со дня рождения поэта в 1934 году город Тус был переименован в Фирдоус (Фердоус). Шедевр Фирдоуси был переведен на большинство языков мира.
Омар Хайям (1048 – 11 23 ). Великий персидский поэт и ученый Омар Хайям (полное имя Гийяс ар – Дин Абу-л- Фатх Омар ибн Ибрахим Хайам Нишапури). Великий поэт, внес выдающийся вклад в различные науки. Математике, астрономии, физике, философии, астрологии, метеорологии, был врачом и занимался теорией музыки. Омар Хайям был величайшим астрономом своего века. Ему было поручено строительство крупнейшей в мире обсерватории. А в 1079 году по заказу Низам аль – Мулька Хайям создал новую систему летосчисления (Маликшахово летосчисления), более совершенную, чем имевшиеся в Иране XI века, до мусульманский (зороастрийский) солнечный и арабский лунный календари, но и превосходящую по точности ныне действующий григорианский календарь.
Подготовила: Азиза БАРОТОВА, отдел иностранной литературы.