5-ое заседание директоров национальных  библиотек стран-членов ЭКО

 

15 июня 2021 года состоялось 5-ое онлайн-заседание директоров национальных  библиотек стран-членов Организации экономического сотрудничества (ЭКО) с инициативе  Института культуры ЭКО и приглашающей стороны – Национальной библиотеки Исламской Республики Иран.

С приветственной речью выступили  Сарвар Бахти – Директор культурного учреждения ЭКО и госпожа Ашрафи Буручерди –  директор Национальной библиотеки Исламской Республики Иран.  В продолжении заседания  директора Национальных  библиотек стран-членов ЭКО выступили с докладами и представили информацию о деятельности  национальных библиотек,  обменялись опытом работы в период пандемии КОВИД-19. Заседание состояло  из 3-х частей. Третья часть  была  посвящена дискуссии директоров Национальных  библиотек стран-членов ЭКО.

На онлайн-заседании  были приглашены доктор Кристина Маккензи – Президент международной федерации библиотечных  ассоциаций и учреждений (ИФЛА) и Стан Стоковский заведующий  региональным  отделом ЮНЕСКО.

Хотелось бы отметить, что 4-ое заседание директоров национальных  библиотек стран-членов ЭКО проходил в ноябре месяце 2017 года в городе Душанбе.

На онлайн-заседании выступил с докладом  директор Национальной библиотеки Таджикистана  профессор Файзализода Д.Х.

Уважаемым читателям представляем  доклад Директора Государственного учреждения «Национальная библиотека Таджикистана» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан  профессора Файзализода Д.Х.

Уважаемые коллеги!

Дамы и господа,

Сегодня Организация экономического сотрудничества (ЭКО),   признанная в мире крупная и авторитетная международная структура, за годы деятельности которой были заключены и реализованы различные соглашения между её членами и приняты решения по приоритетным вопросам межгосударственного партнёрства.

В ходе своего выступления на 13-м  Саммите глав государств-членов Организации экономического сотрудничества в Исламабаде 1 марта 2017 года, Глава нашего государства, Основатель мира и национального единства — Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон выразил удовлетворение по поводу деятельности Организации и подчеркнул, что благодаря совместным усилиям была сформулирована правовая база сотрудничества сторон, были созданы благоприятные условия для расширения гуманитарного и культурного сотрудничества.

В этом контексте, библиотеки и межбиблиотечные связи, как неотъемлемая часть культурного и гуманитарного сотрудничества являются надежным мостом дружбы,  играют особую роль в повышении культурного и интеллектуального потенциала граждан наших стран. За долгую историю развития библиотечного дела в наших странах сложилось высокопрофессиональное сообщество. Библиотеки являются частью культурного достояния народов стран –членов Организации экономического сотрудничества, а книга и чтение содействуют духовному взаимообогащению, интеллектуальному росту граждан  наших стран.

Руководство Национальной библиотеки  Таджикистана расценивает деятельность Организации экономического сотрудничества в качестве одного из факторов эффективного развития региона, видит в ней большой перспективный потенциал для осуществления национальных программ в библиотечно-информационной сфере членов Организации.

Международный формат обсуждения актуальных вопросов библиотечного дела особенно важен потому, что профессиональные контакты – это отличный механизм укрепления дружбы и сотрудничества не только между людьми и библиотечными учреждениями, но и между странами и народами.

Считаю, что главная цель проведения 5-го совещания глав национальных библиотек ЭКО заключается в обмене передовым опытом и знаниями в библиотечно-информационной сфере. Уверен, что наше совещание пройдет на высоком профессиональном уровне, станет важной вехой в укреплении сотрудничества библиотек наших стран.

Я очень признателен руководству Института культуры ЭКО за предоставленную возможность выступить на совещание.

Желаю всем участникам крепкого здоровья, плодотворной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия!

  Уважаемые коллеги!

В последние годы мы все стали свидетелями того, как сильно меняются представления о задачах библиотек, об их месте в культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре общества. Сегодня информация приобрела особое значение и стала определяться как наиболее важный стратегический ресурс развития любого общества. Неуклонно и высокими темпами возрастает  сущность и значение информационной составляющей в формировании самосознании народа и национального валового продукта.

Исходя из перечисленных тенденций и с учетом выхода Республики Таджикистан на более высокий и достойный уровень научно-технического, технологического и социокультурного развития очень важно переосмыслить и качественно преобразовывать деятельность библиотек всех уровней, типов и видов, функционирование которых теснейшим образом   связано с созданием, хранением и передачей социально значимой информации.

Национальная библиотека Таджикистана является главным хранилищем уникальных манускриптов. В его золотом фонде бережно хранятся более 2300  рукописных памятников таджикского и других народов. Посетив выставку «Музей книги» читатели могут ознакомиться с древнейшими памятниками письменного наследия  таджикского народа, где представлены более  100 уникальных рукописей XIII-XIX веков.  Особую гордость библиотеки представляют также редкие и ценные издания XVIII- начала XX веков.

В Библиотеке внедрена новая автоматизированная библиотечная информационная система на основе библиотечной программы «ALEPH», широко применяемая в мировой практике работы библиотек. Для читателей Библиотеки созданы 275 автоматизированных рабочих мест (АРМ) и 312 для персонала.

Библиотека имеет локальную сеть. Открыты специализированные залы доступа к электронным ресурсам и полнотекстовым базам данных диссертаций, журналов и учебной литературы. Отлажена работа по электронной доставке документов.

Зал электронных ресурсов предоставляет пользователям электронные документы, содержащие информационные, справочные, учебно-образовательные и научные материалы. Основной массив коллекции фонда зала электронных ресурсов состоит из CD, DVD и других оптических компакт-дисков. В комплекс услуг зала входит бесплатный доступ к ресурсам Интернета и к полнотекстовым базам данных крупнейших информационных центров мира. Зал электронных ресурсов рассчитан на 175 пользовательских мест и все они автоматизированы.

Помимо локальных и внутриреспубликанских электронных ресурсов Библиотека предоставляет пользователям доступ ко всему макроэкономическому блоку исследований компании ЕВРОМОНИТОР ИНТЕРНЕШНЛ – Euromonitor International, что позволяет ознакомить с 8-ми миллионами международно-сравнимых статистических данных по экономике, статистике, социологии, демографии и географии 205 стран мира, а также с ресурсами Электронной Библиотеки Диссертаций Российской государственной библиотеки.

Национальная библиотека Таджикистана является  особо ценным объектом культурного наследия народов Республики Таджикистан, национальным хранилищем документов, архивом национальной печати, научно-исследовательским, научно-методическим, научно-информационным и культурным центром национального значения, осуществляет деятельность по библиотековедению, библиографоведению, информатике, книговедению и истории таджикской книги.

Важным направлением деятельности Национальной библиотеки является международное сотрудничество. Библиотека подписала несколько соглашений о сотрудничестве с библиотеками и высшими профессиональными учебными заведениями зарубежных стран, в том числе с Национальной библиотекой Беларуси, Санкт-Петербурга, России, Китая, Кореи, Пакистана, с Библиотекой БУЛАК в Париже, Пенджабским Университетом Исламской Республики Пакистан и другими.

Для проведения различных международных мероприятий в Библиотеке созданы необходимые и благоприятные условия.

В условиях превращения информации, особенно научно-технической в глобальный ресурс развития и укреплении материально-технической базы и повышения роли Национальной библиотеки Таджикистана, как крупного универсального информационно-библиографического учреждения, объекта особо ценного культурного наследия, является одной из главных приоритетных задач политики Правительства Республики Таджикистан в области культуры.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 28 февраля 2015 года, №105, была принята «Программа развития Национальной библиотеки Таджикистана на 2015-2020гг», которая укрепила позицию Библиотеки в реализации стратегических целей Правительства Республики Таджикистан и конкуренции на информационном рынке, тем самым способствовала качественному обеспечению прав и свобод юридических и физических лиц в получении информации и свободного доступа граждан к национальным и общечеловеческим научным и культурным ценностям. По истечению срока реализации данной программы  по поручению Правительства РТ рабочей группой разработан проект новой государственной «Программы развития Национальной библиотеки Таджикистана на 2021-2027 годы» на общую сумму около 14 млн. сомони.

В дальнейшем Национальная библиотека намерена, приступить к реализации долгосрочных  проектов  «Создание электронного Свода книжных памятников таджикско-персидской литературы», «Создание электронного Свода книжных памятников по культуре и искусству таджикского народа», нацеленных на создание национального сегмента электронного свода книжных памятников таджикского народа. С этой целью необходимо масштабная и целенаправленная работа по выявлению и изучению книжных памятников, хранящиеся не только в фондах библиотек, музеев и научно-исследовательских институтах республики, но и в аналогичных учреждениях за рубежом. В ходе исследований вышеназванных фондов, проводится идентификация документов, библиографическое и научное описание книжных памятников, оценивается их физическое состояние, анализируется условия  хранения этих документов. По итогам исследования, оформляется письменное заключение, вырабатываются  конкретные, научно обоснованные рекомендации по оптимизации хранения книжных памятников. В рамках двусторонних соглашений о сотрудничестве с библиотеками других стран Национальная библиотека Таджикистана намерена, провести пилотное исследование фондов, имеющихся литературных  и историко-культурных книжных памятников, расположенных не только на территории Республики, но за ее пределами. На основе собранных материалов Национальная библиотека Таджикистана приступит к реализации широкомасштабного проекта «Культурное наследие Таджикистана в собраниях мира».

В условиях суверенитета, мы должны на первое место ставить духовное возрождение нации, развитие национальной науки и просвещения. Без этого нам не достигнуть  упрочения и прогресса общества. В связи с этим,  очередная задача сотрудников отдела восточных рукописей и редких книг Национальной библиотеки Таджикистана создание  полнотекстовых рукописей в электронном формате.

Сегодня важнейшая задача работников Национальной библиотеки Таджикистана – сохранить в историко-культурном наследии таджикского народа, все самое ценное, что достойно памяти нынешних и грядущих поколений, более того сделать древнее и богатейшее культурное наследие таджикского народа доступным, востребованным и актуальным не только для населения нашей страны, но и мирового сообщества.

Уважаемые коллеги!

Современное информационное пространство требует разработки новых подходов к работе Организации с учётом современных факторов, тенденций в мировой библиотечно-информационной сфере и векторов деятельности национальных библиотек в регионе. В этом контексте на Организацию экономического сотрудничества возлагаются большие задачи, соответствующие её специфике и уникальной информационной роли.

Исходя из этого, мы считаем, что главной задачей национальных библиотек Организации экономического сотрудничества сегодня выступает обеспечение устойчивого развития в регионе посредством эффективного использования библиотечно-информационных ресурсов, создания возможностей для широкоформатного конструктивного сотрудничество во имя мира и процветания.

Мы намерены вести с коллегами из других национальных библиотек Организации экономического сотрудничества конкретную работу по созданию условий для дальнейшего плодотворного сотрудничества в библиотечно-информационной сфере.

Основой взаимодействия в рамках  ЭКО должны стать крупные библиотечно-информационные проекты. В качестве  наиболее перспективных проектов следует отнести реализацию библиотечно-образовательных программ для сотрудников национальных библиотек, обмен специалистами, повышения их профессионального уровня, проведения  совместных фестивалей детских и юношеских книг, создание в национальных библиотеках центров по изучению инновационной деятельности библиотек стран членов ЭКО,  залов знаний Организации экономического сотрудничества, которые знакомят читателей с культурой, национальными традициями,  обычаями и  историей народов стран-членов Организации экономического сотрудничества.

Мы убеждены, что углубление культурных связей, в том числе всестороннее библиотечно-информационное сотрудничество, основанное на взаимных интересах и практической реализации совместных проектов в рамках культурно-гуманитарных программ ЭКО будут оставаться в числе важнейших приоритетов практической работы Национальных библиотек ЭКО  по продвижению книг и чтения,  мира и стабильности, обеспечения безопасности и поддержания устойчивого развития стран членов Организации экономического сотрудничества.

Спасибо за внимание!