Пайронские озёра

В Таджикистане есть чудесный уголок в Гиссарском хребте под названием Пайронские озёра. Незабываемые впечатления оставляют эти места и у населения  и у туристов. В эту живописную сказочную страну путешествие доступно каждому. В начале 60-х годов  был проложен маршрут на озёра Темур-Дара и Пайрон, а также снежный перевал Мура и к жемчужине Фанских гор – легендарному озеру Искандеркуль, где ежедневно совершают путь  наши туристы и гости из разных стран. Чтобы пройти быстрее к Пайронским озерам и полюбоваться их неповторимой красотой, для этого нужно преодолеть   трудные горные тропы.

Каратаг – селенье правого берега реки, где перекинут большой мост. Он приобрел широкую известность своей здравницей даже за пределами республики. Вверх по тропе, от зеленого кишлака Пушти Миёна,  уходящая  вправо, протекает вкусная родниковая вода, а дальше  незаметно переходишь к небольшому голубому озеру Джувазак.  На пути стоят фруктовые деревья, виноградники, тутовники – белый, черный, красный.

Кишлак Лаби-Джуй  – еще живописнее. Повсюду запах жёлтой акации и горных цветов.

Кишлак Хакими – последний кишлак,  недалеко от озера Темур-Дара. Высотой около 2000 метров блестит озеро. Вокруг него берега покрыты кустами смородины, ореховыми рощами. На вершинах гор блестит снег. Склоны узкого ущелья покрыты душистыми цветами и травами.

Озеро Пайрон с перевода таджикского языка на русский  означает «Озеро русалок». Из него доносится шум водопада, вытекают пенящиеся  потоки.

Ледниковый перевал Ангишт. Дух захватывает от открывающейся картины: ледяная вода освежает  путника после трудного пути, высокие заснеженные  пики  отражаются в озере как в  зеркале..

Горные сказочные озёра необычайно красивы. Многие жители нашей республики смогут отдыхать в царственной тишине величественных гор на живописных берегах Пайронских озёр.

Сабирова  С.  Ведущий специалист  отдела                                          библиографического  обслуживания.