Международное развитие сотрудничества Национальной библиотеки
Международное сотрудничество в области библиотек и его развитие позволяет национальной библиотеке расширить доступ к информации, обмениваться знаниями и ресурсами, а также участвовать в проектах по сохранению и распространению культурного наследия. В эпоху глобализации и цифровизации всех сфер международный обмен опытом и ресурсами приобретает все больший масштаб.
Установление дружеских контактов с международным библиотечным сообществом способствует развитию Национальной библиотеки Таджикистана. Такой формат сотрудничества позволяет нашей библиотеки учитывать тенденции мирового развития, оценивать свою деятельность, достижения и проблемы в сравнении с деятельностью других библиотек. Библиотечные сотрудники получают возможность расширять свой кругозор, повысить свой профессиональный уровень, участвовать в разработке новых концепций.
Международное сотрудничество позволяет Национальной библиотеки Таджикистана показать себя миру, расширить свое влияние, сделав свои ресурсы доступными за пределами страны. Кроме того, обмен опытом в международном масштабе делает доступным шедевры мирового культурного наследия для людей разных стран. Таким образом, Национальная библиотека Таджикистана за свою деятельность в области международное сотрудничество заключила 26 документов о сотрудничестве с зарубежными библиотеками. Предметом Соглашения является объединение усилий сторон по повышению роли библиотек как субъектов межрегионального сотрудничество по развитию информационно-библиотечного пространств по вопросам координации и совместной деятельности в области научно-исследовательской, научно-библиографической, научно-методической, издательской, выставочной и информационной работы с целью раскрытия и реализации культурного потенциала народов, проживающих на территории республик.
Хотелось бы отметить, что 19 сентября 2025 г., в ходе IV-го международного библиографического Конгресса в городе Якутии между Государственным учреждением «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан и Государственным казенным учреждением РС (Я) «Национальная библиотека Республики Саха (Якутия)» было подписано Соглашение о сотрудничестве. 25 сентября 2025 года, в ходе официального визита директора Национальной библиотеки, профессора Файзализода Джумахона Хола, проходившего по приглашению Корейского Фонда Республики Корея, был подписан Меморандум о сотрудничестве между двумя национальными библиотеками. Стороны будут обмениваться информацией о культурных мероприятиях, в области защиты и сохранения культурного наследия. Также намерены обмениваться опытом в области библиотечного дела путём: организации совместных проектов, выставок, конференций и других мероприятий, представляющих взаимный интерес.
Таким образом, развитие международных связей Национальной библиотеки Таджикистан по следующим направлениям:
– Деятельность в рамках договоров «О совместном сотрудничестве» с зарубежными партнерами;
-книгообмен;
-проектная деятельность;
-партнерство в области курсов повышение квалификаций (курсы повышения квалификации по библиотечному делу, организация отечественных и зарубежных семинаров, докладов, симпозиумов) и ряд других вопросов.
Международное сотрудничество и развитие международных связей является важным условием развития мировой куль-
туры и цивилизации в целом. Государственного учреждение «Национальной библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан наладил совместное сотрудничество с библиотеками и институтами Содружества Независимых Государств и зарубежья по переподготовке и повышению квалификации сотрудников. Благородья поддержкой руководство Национальной библиотеки сотрудники данного учреждение приняли участие в сотни международных симпозиум, конференций, семинары в области библиотечного дела.
Валиев Джамил – Заместитель заведующего научно–методическим и исследовательским отделом.