З.А.Волконская: Твой луч светя, звучит в душе моей…
Русская литература XVIII-XIX веков прошла путь от классицизма и сентиментализма к романтизму и реализму, заложив основы русского литературного языка. Это время считается «золотым веком» русской словесности. В этот период развивалось четыре направления литературы – классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм. Представителями «золотого века» были такие литераторы, как А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, И.В.Тургенев, Ф.Достоевский, Л.Н.Толстой и др. Наряду с этими великими именами следует ставить и женщин, которые творили в данное время.
Зинаида Александровна Волконская была одной немногих дворянок, которая наряду с дипломатической деятельности, занималась поэзией. Представительница княжеского рода Белосельских. Родилась 1792 года в Дрездене, где её отец был посланником при Саксонском дворе. Матери своей Зинаида лишилась рано. Она воспитана со своими сёстрами Натальей и Марией отцом – человеком образованным, известным меценатом, от которого она унаследовала любовь к науке и искусствам. В 1793 году семья вернулась в Россию.
В 1808 году, будучи фрейлиной, она состояла при королеве Луизе Прусской во время её пребывания в Санкт-Петербурге. Вместе с супругом и сыном сопровождала Александра I во время его заграничных походов. Побывала в Лондоне и Париже, где стала известна своим сценическим и музыкальным дарованием, исполняя на сцене частных театров оперы Россини, блистала на Венском конгрессе, позднее – на Веронском театре. С этого времени установились между нею и Александром I дружеские отношения, и началась переписка, продолжавшаяся до его смерти.
Вернувшись в 1817 году в Петербург, княгиня Волконская провела три года в России, пользуясь шумным светским успехом. В Одессе познакомилась с итальянским художником Микеланджело Барбери. Вскоре, пресытившись светской жизнью, княгиня Волконская, удалившись от света и двора, после короткой поездки в 1822 году в Италию занялась воспитанием сына и изучением русского языка, истории, этнографии и археологии России. Её научная работа была отрицательно воспринята в высшем обществе столицы. Она в конце 1824 года переехала в Москву, в дом своей мачехи княгини А.Г.Белосельской. Дом скоро стал центром умственной и артистической жизни «грибоедовской Москвы». Московский дом З.А.Волконской на Тверской улице, хотя и перестроенный, существует и известен под старым названием «Елисеевский магазин».
Красота, ум и образованность княгини, её чудный контральтовый голос и особый, присущий ей дар привлекать к себе сердца собирал на её музыкально-литературные вечера и театральные представления не только московскую знать, но и профессоров, художников и музыкантов.
У княгини была своя библиотека. В 1825 году Волконская стала членом московского Общества истории и древностей. Она пожертвовала свою библиотеку Московскому обществу испытателей природы.
Многие литераторы посвящали стихи в честь княгини Волконской. Например, А.С.Пушкин в 1827 году писал такие строки в её честь:
Царица муз и красоты,
Рукою нежной держишь ты
Волшебный скипетр вдохновений,
И над задумчивым челом,
Двойным увенчанным венком,
И вьется и пылает гений.
Д.Веневитинов посвятил следующие строки:
Зачем, зачем так сладко пела ты?
Зачем и я внимал тебе так жадно
И с уст твоих, певица красоты,
Пил яд мечты и страсти безотрадной?
После восстания декабристов положение Волконской осложнилось. В 1826 году княгиня устроила проводы в Сибирь супругов декабристов – Е.И.Трубецкой и М.Н.Волконской, чем вызвала неудовольствие властей. Над Волконской был установлен тайный надзор полиции. В то же время под влиянием иезуитов усилился её интерес к католицизму. Позднее была прихожанкой храма св. Екатерины в Петербурге. В 1828 году Волконская получила от императора Николая I разрешение отправиться за границу.
Взяв с собой сына и пригласив воспитателем к нему С.П.Шевырева, княгиня в феврале 1829 года отправилась в Рим. В течение более тридцати лет она провела в Италии. За это время трижды побывала в России. Княгиня скончалась 1862 года после продолжительной болезни.
От З.А.Волконской до наших дней дошел сборник её стихов.
Образцы стихов З.А.Волконской:
Ты арфа страданья, Ты арфа терпенья, Ты арфа с душой!
Твой дух, твои струны Поют хор мученья. Напев их: аминь!
Терпи, моя арфа! Звучишь ты надеждой, Пророчишь ты рай!
И ангел скорбящих Твой голос узнает И встретит тебя…
Уж как пал снежок со темных небес,
А с густых ресниц слеза канула:
Не взойти снежку опять на небо,
Не взойти слезе на ресницу ту,
У Днепра над горой, высокой, крутой,
Уж как терем стал новорубленый:
Ни дверей в терему, ни окна светла,
А уж терем крыт острой кровлею.
Кровля тяжкая на стипах лежит,
А хозяин там крепким сном заснул,
Как проснется он,- то куда пойде!?
Как захочет он на бел свет взглянуть,
Пожелает он гулять по граду,
А в глазах земля и в очах земля!
Эта статья – очередная серия из цикла «Жизнь замечательных людей». Продолжение следует.
Подготовила: Рахима Хакимова, Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков».