«Непрерывное профессиональное образование специалистов библиотечно-информационной сферы в эпоху цифровой трансформации: состояние, проблемы, пути развития».

Сегодня второй день Международной научно-практической конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках (LIBWAY-2022)» в Национальной библиотеке Таджикистана, которая проходит в формате – офлайн и онлайн на платформе Zoom с 14 по 18 марта 2022г.

Подготовка и переподготовка  кадров с учетом задач, поставленных национальными  и федеральными проектами, кадровый потенциал современной библиотеки; новые векторы в образовательной деятельности для актуализации компетенций сотрудников библиотек; диверсификация путей и возможности реализации дополнительного профессионального образования специалистов библиотечно-информационной сферы, подготовка научных кадров высшей квалификации (аспирантура, деятельность диссертационных  советов, диссертационные исследования).

С докладом  на тему «Подготовка и переподготовка библиотечных кадров в Таджикистане: состояние и тенденции развития» выступил заместитель директора Национальной библиотеки Таджикистана Махмудов Гадобек.

 

Текст доклада заместителя директора Национальной библиотеки Таджикистана Махмудова Гадобека на тему «Подготовка и переподготовка библиотечных кадров в Таджикистане: состояние и тенденции развития» на Международной конференции «Наука, технологии и информация в библиотеках».

 

 Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые коллеги и участники!  

 Я искренне рад приветствовать Вас за Международным круглым столом «Непрерывное профессиональное образование специалистов библиотечно-информационной сферы в эпоху цифровой трансформации: состояние, проблемы, пути развития».

Я очень признателен коллегам ГПНТБ СО РАН за предоставленную мне возможность выступить с докладом на этом мероприятии.

Новая социально-культурная парадигма развития библиотечного дела и его техническая и технологическая модернизация являются факторами формирования новой профессионально-образовательной политики отрасли. Увеличение потребности библиотек в новых высококвалифицированных кадрах, которые могут использовать современные технологии, диктует необходимость организации и развития современной системы профессионального обучения и переподготовки кадров.

В последние годы во многом меняются представления о задачах и возможностях библиотек, об их месте в культурной, научной, образовательной и информационной инфраструктуре общества. Библиотека становится мощным информационно-культурным центром, выполняющим важную социальную миссию. Библиотеки Таджикистана активно стремятся адаптироваться к современным требованиям, преобразовывая свои ресурсы на основе внедрения новых информационных технологий.

Профессия библиотечного работника относится к такому роду трудовой деятельности, которая в отличие от других профессий требует  профессионального образования и систематического повышения  знаний во многих областях науки. Он должен в совершенстве владеть  современными информационно-коммуникативными технологиями.

Проблема формирования компетенции будущего работника библиотеки обусловлена также потребностями современного этапа социально-культурных преобразований, интеллектуализацией человеческой деятельности, остротой решаемых обществом экономических, политических, межэтнических и информационно-образовательных проблем. Следовательно, к его профессиональной подготовке, к личности библиотекаря предъявляются повышенные требования, исходя из сложности и динамичности развития  современной социально-культурной ситуации и новых парадигм образования.

Проблема  подготовки библиотечных  специалистов  в Таджикистане требует кардинальных  перемен, которые  способны скорейшим образом определить ту роль, в которой современная библиотека  будет  максимально востребована обществом сегодняшнего и завтрашнего дня. Время  требует принятия  новых  решений  в области  подготовки  библиотечных  кадров, т.е. реформирования    библиотечно-информационного  образования.

Библиотечная система Таджикистана представлена 6084 библиотеками, среди которых Национальная библиотека Таджикистана, республиканские отраслевые библиотеки, Государственная республиканская детская библиотека (ГРДБ) им. Мирсаида Миршакара, областных библиотек, выполняющих функции научно-исследовательских, методических, информационных, образовательных центров библиотечной отрасли страны.

По данным Минстерства культуры РТ сегодня в библиотеках всех министерств и ведомств республики работает 9885 сотрудников, в государственных массовых библиотеках РТ – 3395 , из них 511 – с высшим библиотечным образованием, 883 – со средним специальным образованием.В то же время в период социально-экономических трансформаций, когда перестал действовать принцип обязательной закрепленности кадров после окончания вуза, усилился отток молодых специалистов из библиотек. В результате средний возраст библиотекарей в центральных городских и районных библиотеках в настоящее время составляет 40–50 лет. Кадровая ситуация в библиотечной сфере требует принятия кардинальных мер.

В современном мире конкурентоспособность страны и устойчивость её развития определяются, во многом, уровнем развития личностных и профессиональных качеств её граждан. Поэтому уже с первых дней обретения независимости Таджикистан рассматривал систему образования как один из самых важных факторов своего социально-экономического развития. Большое внимание уделялось процессам модернизации системы образования, формированию базы нормативно-правовых документов в этой сфере, как в Законе «Об образовании», в котором сформулированы основные принципы государственной политики в области образования.

В Таджикистане развитие высшего профессионального библиотечного образования обогатилось переходом на многоуровневую систему образования, включающую бакалавриат, магистратуру и докторантуру по специальности библиотековедения и библиографоведения. Открытие относительно новых специальностей дают возможность подготовить бакалавров и магистров, которые имеют знания, навыки не только по традиционным библиотечным дисциплинам, но и разработке автоматизированных библиотечных систем, электронных библиотек, баз данных и корпоративных сетей и систем. Переход на новую систему подготовки библиотечных кадров вызвал необходимость пересмотра содержания направлений и дисциплин, использования новых образовательных стандартов, которые  являются основным фактором формирования новых профессиональных требований, предъявляемых к библиотечным специалистам.

В настоящее время в республике функционируют 3 высших и 3 средних специальных учебных заведений, в которых ведется обучение по специальностям «Библиотековедение» и «Библиографоведение». В Таджикском государственном институте культуры и искусств им М. Турсунзаде готовят специалистов библиотечной отрасли по трёхуровневой системе образования: бакалавриат, магистратура и докторантура по специальности «библиотечное дело и информационное обеспечение», в двух из них есть только бакалавриат по специальности «библиотечное дело».

Наряду  с  подготовкой   библиотечных   кадров   в  вузах  и  колледжах   в  республике  активно  ведется работа  по  повышению  квалификации  и  переподготовке  библиотекарей. В этой  связи   в  республике  проделана  немалая  работа. На  базе  Национальной библиотеки Таджикистана  функционирует  «Центр подготовки   и повышения  квалификации  библиотекарей», где  систематически   проводятся  краткосрочные  курсы  повышения  квалификации  для библиотекарей  республики.

Существующая практика повышения и переподготовки не отвечает современным требованиям и не обеспечивает реальной актуализации библиотечных знаний. Необходима предварительная дифференциальная диагностика потребности библиотек в повышении квалификации кадров библиотек всех систем и ведомств по следующим признакам: уровень квалификации, профиль образования, общий стаж библиотечный работы и стаж работы в данной библиотеке.

Профессиональное библиотечное образование только тогда имеет шансы на успех, если оно основывается на прочной нормативной правовой базе. Принятие законов Республики Таджикистан «О культуре» (1997), «О библиотечной деятельности» (2003), «Концепции развития культуры Республики Таджикистан» (2006) явилось надежным гарантом создания более гибкой и эффективной системы подготовки профессиональных кадров для библиотек республики. Существующих сегодня в Таджикистане законодательных и правовых актов вполне достаточно для цивилизованного развития библиотечно-информационных технологий с учетом тех изменений, которые происходят в современном информационном пространстве. Однако успешное развитие библиотечной отрасли в Таджикистане во многом будет зависеть от профессионализма библиотечных работников и международной координации принимаемых решений, от умения и желания объединять усилия различных организаций и ведомств, от нахождения баланса интересов между свободой и безопасностью в инфосфере, от разработки и внедрения предсказуемой нормативно-правовой среды. Именно поэтому сегодня так необходимо:

– активизация взаимодействия с международным сообществом по вопросам подготовки кадров для библиотечно-информационной сферы;

– разработка правовых документов, регулирующих подготовку кадров, как в республике, так и за рубежом;

В настоящее время важнейшим условием оптимизации системы профессиональной подготовки библиотечных работников является: определение текущих (неотложных) задач и разработка перспективных направлений реформирования всей системы библиотечного образования в республике.

К числу текущих задач по реформированию библиотечного образования относятся:

– создание «Концепции профессионального библиотечного образования в Республике Таджикистан»;

– повышение социального имиджа библиотечной профессии, обеспечения социальных гарантий;

– сохранение профессиональных навыков и развитие новых умений в контексте постоянных перемен и инноваций;

-создание регионального центра повышения квалификации и переподготовки сотрудников библиотек;

-интеграция библиотечного образования, в том числе повышения квалификации и переподготовки сотрудников библиотек с передовыми системами библиотечного образования, формирование общих ценностей;

– изучение, обобщение и апробация передового зарубежного опыта в области библиотечно-информационного образования.

Благодарю за внимание!