Шашмаком – крупнейший памятник музыкальной культуры таджикского народа

Замечательное культурное достояние таджикского народа – это большой цикл инструментальных и вокально-инструментальных композиций, получивший название Шашмаком.

Шашмаком – создание творческим трудом целого ряда поколений выдающихся традиционных профессиональных музыкантов на основе  народного поэтического творчества и творчества крупнейших таджикских поэтов.

Его называют лечебной музыкой, поющей философией, бальзамом для души, а истинные ценители  считают его уникальным явлением в мире музыки.

В 2000 году Лидер нации, уважаемый  Президент Эмомали Рахмон учредил  День Шашмакома, объявив  12 мая днем этой уникальной музыки.

Важным моментом в развитии таджикского Шашмакома, несомненно, считается  его признание мировым шедевром. По инициативе Президента  Республики  Эмомали Рахмона 7 ноября 2003 года классическая музыка Шашмаком была внесена в список ЮНЕСКО  «Шедевры устного и нематериального наследия человечества».

Шашмаком – это не жанр, а музыкальная система. Это цикл, состоящий из шести классических вокально-инструментальных композиций. А маком – это жанр. Шашмаком буквально означает шесть макомов. В свою очередь Шашмаком  означает цикл  из шести ладовых систем «адвор» и композиций «маком» – Рост, Наво, Бузург, Дугох, Сегох и Ирок.

Шашмаком формировался непосредственно в многовековом городе Бухара, на основе, с одной стороны этно-локальных музыкальных традиций бухарского населения, связанных, прежде всего с персидско-таджикским языком, а с другой стороны – на основе звуковысотной системы струнно-плекторного хордофона танбур, который по сей день является ведущим инструментом ансамблевого музицирования в данном  регионе. Данный музыкальный феномен в Центральной Азии известен как Бухарский Шашмаком.

В советский период  Шашмаком был объектом изучения ученых-этнографов, фольклористов и музыковедов. В 1924 году в Бухаре  Шашмаком впервые был записан в исполнении знаменитых бухарских исполнителей  Ота Джалола Носирова и Ота Гияс  Абдулганиева, Хаджи Абдулазиза Расулова, Мирзо Нарзуллои Танбури, Леви Бобохонова и был издан  известным советским композитором и фольклористом Виктором Успенским с участием ученого Абдурауфа Фитрата и музыковеда-этнографа Николая Миронова. Благодаря им, Шашмаком  сохранился и дошел до наших дней. В 50-60-е годы ХХ столетия при поддержке видных государственных деятелей и ученых, академиков  и ныне героев Таджикистана Садриддина Айни и Бободжона Гафурова впервые в истории искусства маком цикл Шашмаком был издан в Таджикистане в пяти томах в полном формате великими знатоками таджикской классической музыки Шохназаром Сохибовым, Фазлиддином Шахобовым, Бобокулом  Файзуллоевым.  Вслед за этим в 60-70-е  годы Шашмаком был издан в 6-ти томах.

         В период обретения  независимости Республики Таджикистан при поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации Президента Республики Таджикистан, уважаемого  Эмомали Рахмона в 2003 году была создана Академия маком, одной из основных задач которой является воспитание  кадров, исполнение  и издание книги Шашмаком в новой редакции. В 2016 году в честь празднования 25–летия Государственной независимости Республики Таджикистан издано шесть томов книги Шашмаком новой версии и редакции с научными комментариями.

Если Шашмаком сохранился до наших дней, то этим мы обязаны прежде всего знатокам и носителям таджикской классической музыкальной культуры, которые  считали  своим долгом передать Шашмаком грядущим поколениям.

Известными исполнителями Шашмакома в Таджикистане признаны Ханифа Мавлонова, Ахмад Бобокулов, Барно Исхакова, Маъруфхуджа Баходуров, Боймухаммад Ниёзов, Борис Наматиев, Джурабек Муродов, Джурабек Набиев, Алиджон Солиев, Музаффар Мухиддинов, София  Бадалбоева, Сабохат Нажмиддинова, Фуркат Саидов, Абдували Абдурашидов, Хуршед Иброхимов, Джамшед Эргашев и др.

В отделе литературы по культуре и искусству можно послушать музыку Шашмаком в исполнении этих гафизов.

Материал подготовила:

Нигина Махмудова

Специалист отдела литературы по культуре и искусству.