ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ БИБЛИОТЕКАРЯ – ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ

Подготовка библиотекарей – библиографов высокой квалификации считается сложным и продолжительным процессом. В подготовке и воспитании специалистов данного профиля участвуют колледжи, вузы культуры, курсы повышения квалификации, аспирантура, ведущие библиотеки. Республика Таджикистан постепенно интегрируется в мировые и международные экономические, политические и культурные процессы, особенно в области библиотечной деятельности.

Национальная библиотека Таджикистана по праву занимает достойное место среди сокровищниц отечественной и мировой культуры, выполняя свою благородную просветительскую миссию и является одной из крупнейших библиотек Центральной Азии. Сегодня это надежная база модернизации отечественной науки, экономики и нравственного оздоровления общества. Введение новых технологий в деятельность библиотек преимущественно порождено внешними факторами – информатизацией и интеграцией почти всех областей деятельности человеческого общества. В последние годы библиотеки Таджикистана активно стремятся адаптироваться к современным требованиям, преобразовать свои ресурсы на основе новых информационных технологий.  Наши библиотеки устанавливают связи со многими мировыми книжно-информационными центрами и международными организациями по развитию книжно-библиографической и информационной отраслей. Потреб­ность в высоко квалификационных кадрах для удовлетворения современных потребностей учреждений увеличивается.

В настоящее время в республике функционируют 3 средних специальных учебных заведений и 3 высших, в которых ведется обучение
по специальностям в области библиотечно-информационной деятельности. В Таджикском государственном институте культуры и искусства
им. Мирзо Турсунзаде готовят специалистов библиотечной отрасли в рамках бакалавриата, магистратуры и докторантуры по специальности «Библиотечное дело и информационное обеспечение», в двух других –
Худжандском государственном университете им. академика Бободжона Гафурова и Кулябском государственном университете имени А. Рудаки –
функционирует только бакалавриат по специальности «Библиотечное дело». Республиканский колледж культуры им. П. Буйдакова, республиканский колледж искусств им. К. Курбанова и колледж искусств им. С. Хофиз в г. Худжанд готовят кадры по специальности библиотекарь-библиограф.
Наряду с подготовкой библиотечных кадров в республике активно ведется работа по повышению квалификации и переподготовке библиотекарей.
На базе Национальной библиотеки Таджикистана функционирует «Центр подготовки и повышения квалификации библиотекарей», где систематически проводятся курсы повышения квалификации для сотрудников библиотек Республики Таджикистан.

 

В настоящее время в Таджикистане действует 6084 библиотек, в которых работают свыше 9 тысяч сотрудников. Анализ показывает, что только

в государственных публичных библиотеках Республики Таджикистан работают 3395 сотрудников. Из них только 511 – с высшим библиотечным образованием и 883 – со средним специальным образованием, что является основным барьером на пути налаживания эффективной библиотечной работы.

Уровень грамотности большинства сотрудников областных и районных библиотек очень разный, что вызывает тревогу. Ситуация в школах и в филиалах библиотек страны – еще более сложная. Именно поэтому сегодня организация рационального процесса профессиональ­ной переподготовки специалистов является одним из важнейших и своевременных направлений библиотечной политики Правительства Республики Таджикистан. Национальная библиотека Таджикистана играет доминирующую роль среди научно-методических и научно-технических библиотек в качестве центра научных исследований, разработки инструкций, повышения квалификации и переподготовки работников библиотек. Анализ ситуации, а также изучение динамики и перспективы развития библиотечно-информационных технологий в сочетании с информационно-коммуника­цион­ных технологий дает возможность выделить некоторые ключевые области подготовки и разви­тия системы профессиональной квалификации и переподготовки персонала библиотек.

Для реализации этих мер при Национальной библиотеке Таджикистана в качестве инфраструктурного подразделения был создан Учебный центр повышения квалификации, начавший свою деятельность с апреля 2012 года. Профессиональный процесс переобучения был утвержден на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки Республики Таджикистан. Основным направлением деятельности Центра является повышение уровня знаний и переподготовки сотрудников библио­тек страны, организация краткосрочных мобильных курсов, обучение и распространение библиотечно – библиографических знаний различного формата, в том числе семинаров, конферен­ций и т. д.

Центром для курсов повышения квалификации и переподготовки кадров разработаны следующие программы и планы обучения: «Повышение квалификации сотрудников Национальной библиотеки», «Информационно-библиотечная деятельность», «Изучение компьютерных знаний» и т.д. Данные курсы прошли более 900 сотрудников Национальной библиотеки и других библиотек страны. Слушатели курсов, после прохождения образовательных курсов и аттестации, получают сертификат образования, что позволит им продолжить свою деятельность в рамках своей специальности.

 

Валиев Джамил – сотрудник Национальной библиотеки Таджикистан