115 лет со дня рождения Н. И.Лесного – автора сборника стихов «Ветерок с Сырдарьи»

Лесной (Семенов) Николай Иванович родился 23 декабря 1910 года в городе Аткарске Саратовской области в крестьянской семье.           В 1930 году окончил школу колхозных агротехников, работал агрономом в Аткарском совхозе лекарственных трав.

В 1937 году после службы в армии приехал в Ходжент, некоторое время работал лаборантом на шелкокомбинате, а потом 20 лет работал в газете «Ленинабадская правда». С 1938 года на журналистской работе: литературный сотрудник, заведующий отделом, ответственный секретарь газеты «Ленинабадская правда».

Участник Великой Отечественной войны, пулеметчик Николай Семенов был тяжело ранен в боях Курском направлении. Развивающаяся после ранения болезнь, лишила подвижности, но не отгородила Николая Ивановича от мира. Он жадно вчитывался в газеты, слушал радио, подолгу  расспрашивал друзей, что нового в Ленинабаде в Таджикистане, во всей стране. Он жил полнокровной жизнью активного человека. Его радовали успехи колхоза «Москва» открытие кинотеатра «Бахор», победа покорителей Голодной степи, смелость советских космонавтов. И все это отражались в поэтических образах.

Первые стихи появились в областной газете в середине 30-х годов. В 1957 году в альманахе «Литературный Таджикистан»  опубликовал поэму «С именем Ильича». Автор поэтических сборников «Стихи» (1961), «Ветерок с Сырдарьи» (1965).

В творчестве Николая Ивановича Лесного слились воедино публицистика и поэзия. Но за какой бы жанр он ни брался, во все он вносил партийную страстность. От души славя мирный труд советского народа, и гневно выступал против заокеанских подстрекателей к новой войне. Поэт-журналист, он оперативно откликался на все события жизни. Он не отделял себя от народа, потому что радость страны – это его радость, боль страны – это его боль. Тема расцвета Таджикистана, тема братской дружбы русского и таджикского народа стала ведущей в его творчестве.

Большой и искренний друг таджикского народа, с которым его связывало более четверти века жизни, поэт не оставался равнодушным к тем преобразованиям, которые произошли в Таджикистане.

Награжден двумя боевыми медалями, и медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Член Союза писателей СССР с 1959 года.

Умер Н.И. Лесной в 1967 году.

Источник: Биобиблиографический указатель «Русские писатели Республики Таджикистан».

Материал подготовила: Шохзода Нурмухаммад, ведущий специалист
Справочно-библиографического отдела.