Абу Бакр Ар-Рази и его «Духовная медицина»

Духовная медицинаВ персидско-таджикской и арабской истории есть личности, которые изменили цивилизацию человечества. Их труды являются ценнейшими сокровищами мировой литературы. Именно благодаря таким учёным мусульмане были лучшими в различных отраслях наук в течение многих веков. И не является секретом то, что европейцы в средневековье переняли у них большое количество изобретений и знаний. Один человек был одновременно математиком, астрономом, химиком, врачом и в добавок факихом. Сейчас же всё настолько изменилось, что знать такой объем информации кажется почти невозможным.

Абу Бакр Мухаммад ибн Закария ар-Рази – один из величайших ученых, который внес огромный вклад в науку. Он родился около 865 года в городе Рей. Первоначальное обучение получил в этом городе. Именно в этом городе он написал большую часть своих трудов. Затем переехал в Багдад для углубленного изучения различных наук. Был учёным-энциклопедистом, врачом, математиком, алхимиком и философом. Его труды посвящены различным наукам, но большинство из них – медицине. Это один из самых величайших и оригинальных врачей мусульманского мира, который оставил после себя богатое наследие. Он внёс фундаментальный и прочный вклад в области медицины, алхимии, философии, религии, музыки. Написал более 200 книг и статей в разных научных сферах. Абу Бакр ар-Рази был сведущ в персидской, греческой и индийской медицине. В начале он больше времени посвящал изучению алхимии. Проводил различные эксперименты. Но в возрасте 30 лет прекратил изучение алхимии, потому что его эксперименты вызвали глазную болезнь. Согласно мнению Ал-Бируни, этот факт и послужил толчком для изучения медицины. В процессе становления Абу Бакр ар-Рази решил сконцентрировать своё внимание больше на медицине. Ар-Рази начал изучать медицину под руководством Али ибн Сала Раббана Ат-Табари, известного как Али ибн Раббан Ат-Табари.

Многие годы ученый работал в больницах городов Рей и Багдада.

Он был одним из первых сторонников экспериментальной медицины и считается отцом педиатрии, первооткрывателем нейрохирургии и офтальмологии. Именно Абубакр Рази стал первым, кто смог отличить оспу и корь с использованием клинических характеристик этих заболеваний. Он написал первые труды, посвящённые этим заболеваниям. Книга Ар-Рази «Аль-Джудари ва аль-Хасба» стала первым трудом, описывающим оспу и корь как абсолютно разные заболевания. Эта книга была издана более десятка раз и переведена на латынь и другие европейские языки.

Ар-Рази сформулировал первое известное описание оспы: «Оспа появляется, когда кровь «кипит» и заражается, в результате чего пары удаляются. Таким образом, ювенильная кровь (которая выглядит как влажные экстракты, появляющиеся на коже) превращается в более твердую кровь, имеющую цвет зрелого вина. На этом этапе оспа проявляется в основном как «пузырьки, найденные в вине», то есть волдыри. Это заболевание также может возникать в другое время (в более позднем возрасте). Лучше всего на первом этапе держаться от него (заболевшего) подальше, иначе эта болезнь может перерасти в эпидемию».

Этот диагноз был подтверждён британской энциклопедией 1911 года, в которой говорится: «наиболее достоверные утверждения о раннем существовании болезни содержатся в рассказе персидского врача IX века Разеса, которым были чётко описаны её симптомы, патология объяснена гуморальной или ферментативной теорией и даны указания по её лечению». В Европе Абу Бакр ар-Рази известен под именами Разес и Абубатер. Его также называют персидским Галеном.

На профессиональном уровне Абу Бакр ар-Рази оставил после себя своим последователям и мировому научному медицинскому сообществу немало практических, прогрессивных медицинских и психологических идей. Он выступал против шарлатанов и фальшивых врачей, которые бродили по городам и деревням, продавая свои лекарства. В то же время он не уставал предупреждать, что даже высокообразованные врачи не могут обладать на сто процентов ответами на все медицинские вопросы и не в состоянии лечить от абсолютно всех болезней. Чтобы стать более полезными в служении и более верными своему призванию, Ар-Рази советовал практикующим идти в ногу с передовыми знаниями, постоянно изучая медицинские книги и знакомясь с новой информацией. Он проводил различие между излечимыми и неизлечимыми болезнями. Касаясь последнего, он отметил, что, в результате  запущенных стадий рака и проказы, не следует винить врача, если он не сможет их вылечить.

«Цель доктора, – писал в своём труде, посвящённом медицинской этике Ар-Рази, – это делать добро даже нашим врагам, а тем более нашим друзьям. Профессия запрещает причинять вред нашим сородичам, так как она учреждена для блага и благополучия человеческого рода, и Бог наложил на врачей клятву не сочинять умерщвительных лекарств».

Ар-Рази внес непомерный вклад в развитие неорганической и органической химии. Параллельно с этим написал ещё несколько трактатов, посвящённых вопросам философии и религии. Путешествуя на протяжении всей своей жизни, Ар-Рази привлекал учеников абсолютно из разных дисциплин, призывая быть сострадательным и преданно служить на благо своих пациентов вне зависимости от их материального благополучия.

У Ар-Рази были свои методы лечения заболеваний. В них отсутствуют догматизм и гиппократовская опора на клинические наблюдения. Наряду с лекарствами, он применял и духовную медицину. Он считал, что душа  больше нуждается в духовном лечении.

Свои социально-этические взгляды Ар-Рази изложил в таких трудах, как «Наслаждение», «Философский образ жизни», «Признаки благополучия и счастья» и «Духовная медицина».

Одним из ценных и важных его трудов является книга «Духовная медицина». В ней подробно представлены этические взгляды ученого. Также дается классификация двух видов медицины – физической и духовной. Согласно этим представлениям физическая медицина – это наука о профилактике и лечение болезней человеческих тел. Духовная медицина – наука об исправлении нравов человеческой души и совершенствование духовных качеств человека. По мнению Ар-Рази и других средневековых ученых, источником моральных и аморальных качеств считается душа. Поэтому духовная медицина воспитывает в человеке высокие моральные принципы и преодоление низменных свойств поведения и поступков. Духовная медицина – синоним понятия «этика».

В книге «Духовная медицина» уделяется особое внимание нравственно-этического воспитания, лечению психических болезней и недугов, а также обеспечению всеобщего блага, человеческого счастья и справедливости.

Книга состоит из предисловия, двадцати разделов. Каждый раздел описывает различные нравственно-этические вопросы, преодолении зависти, скупости, лжи  и др. Текст начинается с восхваления Бога, его Пророка, слов самого автора о книге.

Таким образом, каждое произведение Абу Бакр ар-Рази является ценным шедевром по различным наукам. Его труды входят в сокровищницу мировой литературы.

Основные труды Абу Бакр ар-Рази: медицина – «Kitab al-Hawi» (Всеобъемлющая книга по медицине) (состоит из 25 томов);  «Al-Kitab al-Mansuri» (Мансуров свод) (книга посвящена халифу Хорасана Абу Салиху Мансуру ибн Исхаку и состоит из 10 томов); «Аль-Джудари ва-л-Хасба»; алхимия – «Введение в изучение химии»; «Причины возникновения минералов»; «Книга о камнях»; «Книга о пробе золота и меди»; «Книга тайн»; «Книга тайны тайн»; философия – «О свойствах развития»; «Слушание о природе»; «О том, что тело имеет естественный двигатель, заключенный в его сущности»; «Введение в логику»; «Доказательство»; «О времени и месте»; религия – «Малая книга о душе»; «Большая книга о душе»; «О пророчестве» и др.

С трудами великого персидско-таджикского ученого-энциклопедиста Абу Бакра Мухаммада ибн Закария ар-Рази можно ознакомиться в Национальной библиотеке.

Хакимова Рахима, Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков».