Алексей Толстой  «Князь Серебряный»

Князь Серебряный«Князь Серебряный А. К. Толстого – один из самых популярных русских исторических романов. Он рассказывает о тяжелой эпохе опричнины Ивана Грозного. Заглавный герой, князь Никита Романович Серебряный, подобно средневековому странствующему рыцарю, противостоит многоликому злу, пытаясь отстоять свою возлюбленную. Захватывающий сюжет и скрупулезно воспроизведенный исторический и фольклорный материал – описания роскошных царских пиров, соколиной охоты, народные песни, предания и легенды – делают шедевр А. К. Толстого увлекательным чтением для любого возраста.

ОТРЫВОК ИЗ РОМАНА:

Лета от сотворения мира семь тысяч семьдесят третьего, или, по нынешнему счислению,1565 года, в жаркий летний день 23 июня, молодой боярин князь Никита Романович Серебряный подъехал верхом к деревне Медведевке, верст за тридцать от Москвы.

За ним ехала толпа ратников и холопей.

Князь провел целых пять лет в Литве. Его  посылал царь Иван Васильевич  к королю  Жигимонту подписать мир на многие лета после бывшей тогда войны. Но на этот  раз царский выбор вышел неудачен. Правда, Никита  Романович упорно отстаивал выгоды своей земли, и казалось бы, нельзя и желать лучшего посредника, но Серебряный не был рожден для переговоров. Отвергая тонкости посольской науки, он хотел вести  дело начистоту и, к крайней досаде сопровождавших его дьяков, не позволял им никаких изворотов. Королевские советники, ужи готовые на уступки, скоро воспользовались простодушием князя, выведали от него наши слабые стороны  и увеличили свои требования. Тогда он не вытерпел: среди полного сейма ударил кулаком по столу и разорвал докончальную грамоту, приготовленную к подписанию.

Наружность князя соответствовала его нраву. Отличительными чертами более приятного, чем красивого лица его были простосердечие и откровенность. В его темно-серых глазах, осененных черными  ресницами, наблюдатель прочел бы необыкновенную, бессознательную и как бы невольную решительность, не позволявшую ему на миг задуматься в минуту действия. Неровные взъерошенные брови и косая между  ними складка указывали не некоторую беспорядочность и непоследовательность в мыслях. Но мягко  и  определительно изогнутый рот выражал честную, ничем не поколебимую твердость, а улыбка – беспритязательное, почти детское добродушие, так что иной, пожалуй, почел бы его ограниченным, если бы благородство, дышащее в каждой черте его, не ручалось что он всегда постигнет сердцем, чего, может быть и не сумеет объяснить себе умом. Общее впечатление было в его пользу и рождало  убеждение, что можно смело ему довериться во всех случаях требующих решимости и самоотвержения, но что обдумывать свои поступки не его дело и что соображения, ему  не даются.

Серебряному было  лет двадцать пять.  Роста он был среднего, широк в плечах, тонок в поясе. Густые русые волосы его были светлее загорелого лица и составляли противоположность с темными бровями и черными ресницами. Короткая борода, немного темнее волос, слегка отеняла губы и  подбородок.

Весело было  теперь князю и легко  на сердце  возвращаться на родину. День был светлый, солнечный, один из тех дней, когда вся природа дышит  чем-то праздничным, цветы кажутся ярче, небо голубее, вдали прозрачными струями зыблется воздух, и человеку делается так легко, как будто бы душа его сама перешла в природу, и трепещет на каждом листе, и качается на  каждой былинке.

Светел    был  июньский день, но князю, после пятилетнего пребывания в Литве, он казался еще светлее. От полей лесов  так и веяло Русью.

С произведениями Алексея Толстого юные пользователи могут ознакомиться в отделе детской и подростковой литературы  Национальной библиотеки.

Материал подготовила: Гуломасенова Мехригул, специалист детской и подростковой литературы