Алиев Адалло Магомедович – «Высокогорный снег»
Алиев Адалло – молодой аварский поэт, классик аварской поэзии. Автор более пятидесяти книг на аварском и русском языках. По окончании Кахибской средней школы (1949 г.), поступил на заочное отделение Дагестанского педагогического института. Работал учителем начальных классов в родном селе.
Был приглашён на работу в республиканскую газету «БагIараб байрахъ» «(Красное знамя)». В 1957 году поступил в Литературный институт им. Горького в Москве. Окончив его в 1965 г., работал референтом Общества «Знание» редактором журналов «Соколёнок», «Дружба» Настоящий сборник – его первая книга, переведенная на русский язык. В ней автор делится с читателем своими раздумьями о современности, о людях и природе сурового и доброго края – Дагестана.
Волнуют поэта нравственные проблемы, он снова и снова возврашается к ним, стремясь представить себе облик героя – человека будущего. Поэзия Адалло Алиева конкретна, живописна. Его голос не теряется в большом многолосом хоре дагестанских поэтов.
ПОЭМА «ГОРЫ»
Они стоят в сияющих снегах,
Как мачты кораблей под парусами.
Спокойствие застыло на щеках,
И ночь лежит в морщинах под глазами.
Когда же вы очнетесь ото сна?
Когда свое нарушите молчание?
Что означает ваша тишина,
Таит в себе какие обещанья?
В пустынной неземной голубизне
Когда же вы качнете головами?
Какое слово скажете земле
Могучими своими голосами?
Но вы не откликаетесь на зов,
Укрылись плотно облачным покровом.
И я не слышу ваших голосов…
Иль вы оглушены атомным громом?
Уважаемые пользователи, сборник Алиева А.М. «Высокогорный снег» вы можете прочитать в читальном зале отдела иностранной литературы.
Подготовила: Азиза БАРОТОВА. Отдел иностранной литературы.