Английский язык для медицинских колледжей: времена Английского глагола

Английский язык для медицинских колледжейЗадача преподавателей иностранного языка в колледже коррекция, совершенствование, систематизация знаний, умений, полученных в школе. Так как уровень знаний, умений у взрослых учащихся медколледжа, как правило, достаточно низок, а порой для некоторых английский язык – второй иностранный язык, то особенно важным кажется найти рациональный способ объяснения и отработки грамматического явления, разработать упражнения на базе общеупотребительной и профессиональной лексики.

В связи с этим представляется целесообразным строить обучение грамматике, применяя комплексный подход к изучению материала, так как это позволяет помочь студентам сознательно выбрать грамматические средства в зависимости от коммуникативной задачи.

Работа по теме «Видовременные формы глагола» традиционно строилась как последовательное обучение отдельных грамматических времен: Simple  (Indefinite), Progressive (Continuous), Perfect, Perfect Progressive (Continuous), что зачастую не приводит к прочному усвоению материала, ибо учащиеся не видят разницы в употреблении глагольных форм и не могут сопоставить их с грамматическими формами родного языка.

Нам кажется разумным объяснять эту тему комплексно. Следует изначально дать основную информацию о применении этих форм, при этом обязательно обратив внимание на основное грамматическое значение глагольных форм и на принципиальное различие в их применении, т.е. на функционально значимые признаки форм Simple (Indefinite), Progressive (Continuous), Perfect, Perfect Progressive (Continuous). На втором этапе предлагается рассматривать комплексно способы выражения настоящего, прошедшего, будущего с последовательной отработкой отдельных глагольных форм, их сравнением и обобщением грамматического материала.

Таким образом, учащимся дается представление о системе английского глагола в сравнении с системой времен русского глагола. Рассматриваются различные способы выражения временных отношений, исходя из реальных временных различий. Наиболее полно рассматриваются видовременные группы  Simple / Progressive.

В пособии даны примеры и упражнения на первичное закрепление. Дальнейшая работа может проводиться по сборнику упражнений к пособию.

The Verb. Понятие о глаголе.

1.Глаголы в английском языке могут быть простыми и производными.

Простые глаголы: to be, to have, to come, to like, to love, to hate, to take, to finish и т.д

Производные глаголы – это глаголы, в которых можно выделить корень и продуктивный суффикс или префикс.

Simpleto simplify упрощать

Intenseto intensify усиливать

Real–to realize осуществлять

Nationto nationalize национализировать

Deepto deepen углублять

       Fast– to fasten укреплять

Weak–to weaken ослаблять

To dress – to undress раздеваться

To approve–to disapprove не одобрять

To write –to rewrite переписывать

To construct– to reconstruct реконструировать

Уважаемые читатели, книгу «Английский язык для медицинских колледжей: времена Английского Глагола»   вы можете прочитать в читальном зале отдела иностранной литературы.

Материал подготовила:  ТАВАРАЛИЕВА  Фируза. Отдел иностранной литературы.