Б. М. Кизяев, З. М. Маммаев  «Культуртехнические мелиорации: технологии и машины

Культуртехнические мелиорацииБ. М. Кизяев, З. М. Маммаев. Культуртехнические  мелиорации: технологии и машины. – М: «Ассоциация  Экост», 2003. – с. 399: .

В книге  изложены данные о природно-мелиоративных характеристиках  земель  Нечерноземной зоны Российской Федерации, условиях, технологиях и машинах для проведения  культуртехнических работ  комплексно–механизированным способом. Авторами намечены основные  направления и методы по утилизации кустарниковых и каменистых отходов, которые образуются при освоении земель; дан расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий. Особое внимание уделяется экологическим вопросам сохранения естественного плодородия почв, повышения производительности труда, качества работ и ускорения ввода земель в эксплуатацию.

Книга адресована научным работникам НИИ, преподавателям вузов, руководителям хозяйств, инженерам–мелиораторам и механизаторам, а также студентам и учащимся высших, средних  специальных учебных заведений.

В настоящее  время актуальными задачами в области реанимации земель гумидной зоны, восстановления и повышения их плодородия являются культуртехнические  мероприятия борьбе с зарастанием полей кустарником, уборке средних и мелких камней, уничтожению кочек, первичной обработке, планировке и выравниванию, а также улучшению мелиоративного состояния земель.

Тенденции развития мелиоративной техники и технологий указывают на что, сейчас наиболее перспективны машины с активными рабочими органами для уборки древесно–кустарниковой растительности, камней, обработки почвы и применения  современных средств управления технологическими процессами и обеспечения качества работ на основе применения лазерной, микропроцессорной и компьютерной техники.

В книге изложены некоторые  проблемы, связанные с планированием и проведением  культуртехнических  мероприятий на мелиорируемых землях Нечерноземной зоны Российской Федерации в соответствии с современными требованиями экологии, ресурсосбережения и их высокой эффективности.

Уважаемые пользователи,  книгу Б. М. Кизяева и З.М. Маммаева  «Культуртехнические мелиорации: технологии и машины» вы можете прочитать в отделе литературы по естествознанию, технической и точных наук.    

Материал подготовила: Норова Ш., отдел литературы по естествознанию, технической  и точных наук.