Бизнес-курс английского языка
Реально оценивая читательские потребности, авторы данной книги сознательно отказались от сложного и скучного представления материала, столь характерного для многих наших учебников английского языка для бизнесменов. Обычному руководителю, деловому человеку, хозяину своего дела такой подход к изучению языка, как правило, недоступен, так как:
- а) непонятен,
- б) не нужен;
- в) и так ни на что времени не хватает.
По пунктам а) и б) можем заверить читателя: нормальный современный деловой человек, получивший базовые знания английского языка в школе, институте и т.п., поймет все или почти все, что в данной книге написано: Более того, большинство материалов данной книги будет ему откровенно полезно и в прямом утилитарном смысле, и в смысле приобретения некоторого минимума знаний делового английского языка, без которого сегодня уже, наверное, стыдно.
Сложнее бороться с катастрофической нехваткой времени, обуревающей бизнесменов. Тут, на наш взгляд, одно средство: не тратить время и деньги (подчас немалые) на посещение всевозможных курсов, обещающих обучить английскому языку за 1-2 месяца (поверьте, это невозможно!), а воспользоваться учебником, во-первых, достаточно доступным для того чтобы в нем можно было разобраться без посторонней помощи, а во-вторых (и это немаловажно) достаточно интересным, чтобы читать его по дороге на работу (или на сон грядущий). Насколько удалось решить эти две задачи авторам данной книги – судить читателю.
Цель предлагаемой книги состоит в обучении основам делового общения в устных и письменных формах в типичных ситуациях: знакомство, разговор по телефону, устройство на работу, деловая встреча, командировка, заказ билета и номера в гостинице, ресторан, магазин, у врача, ведение деловых переговоров, обсуждение и подписание контракта, коммерческая корреспонденция (письмо, факс, телекс, электронная почта, запрос, заказ, счет, рекламации и др.). Книга содержит достаточное количество информации, необходимой для деловой поездки (например, про-кат автомобиля, гостиницы, магазины и т.п.), и полезные сведения об основных англоязычных странах (Англия, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия).
Учебник состоит из 12 уроков, структура которых стереотипна:
– основной текст-полилог с переводом на русский язык;
– языковый комментарий (словарь-минимум);
– лингвокоммерческий комментарий по темам и типам коммерческой корреспонденции;
– грамматический комментарий;
–упражнения по практике делового общения и ведению переписки на английском языке;
– текст для чтения (общая, а затем и более детальная характеристика быта и деловой жизни в основных англоязычных странах);
– грамматические тесты для самоконтроля с ключами.
Уроки 1, 3, 5, 7, 10, 12 написаны Богацким И.С., уроки 2, 4, 6, 8, 9, 11 – Дюкановой Н.М.
Уважаемые пользователи, книгу И.С. Богацкого, Н.М. Дюкановой «Бизнес-курс английского языка» вы можете прочитать в читальном зале отдела иностранной литературы.
Подготовила: Шоира РАСУЛОВА. Отдел иностранной литературы.