Детская рубрика. Первый в мире царь
…. Всё вокруг озарилось светом. Повсюду зазвучали радостные голоса людей, зарычали львы. Защебетали птицы. Ветви и листья деревьев заплясали на ветру.
Настал день, засиял свет и пришла радость. Люди, львы, тигры, пантеры, зайцы, хорьки, белки, мотыльки, птицы – все собрались вокруг Кейумарса и объявили его своим царём. Он стал первым царём всей земли – всех людей, всех зверей и всех ветров.
Давным–давно, в древние времена, по эту сторону неба жил Кейумарс, а по ту сторону – Ахриман. Кейумарс нёс свет, а Ахриман – тьму. Свет и тьма боролись друг с другом. В мире света жили люди, а в мире тьмы – Ахримановы слуги, дэвы.
Дэвы были чёрными как ночь. У них были могучие руки, длинные когти и даже рога – у кого по два, у кого по три, а у кого и по четыре!
Однажды Ахриман сказал:
– Я сделаю мир тёмным как ночь.
Но Кейумарс ответил на это:
-А я сделаю мир светлым как день.
Тогда Ахриман приказал дэвам:
– Уничтожьте людей! Тогда везде воцарится тьма и вы станете хозяевами всего мира!
Дэвы завопили и завыли, они похватали огромные камни и взлетели с ними воздух. А люди жили тогда в горах и степях, одеждой их были только листья да кора деревьев. Увидев дэвов, они заметались. Дэвы же стали носиться над их головами и швырять в них камни. Тогда мужчины кинулись в битву с дэвами, женщины завизжали, а дети все разбежались, словно зайчата.
Гремел Ахриманов рык, густая тьма надвигалась на землю, с каждой минутой становилось всё темнее и темнее. Люди попрятались в глубоких пещерах. Ахриман торжествовал. Казалось, спасения нет! И тогда люди принялись звать на помощь Кейумарса.
Кейумарс явился на их зов верхом на корове, золотистой, огромной как гора. Имя ей было Зарринэ – «Золотая».
Он вгляделся во мрак и увидел там дэвов, сеющих тьму. Миг – и уже не осталось ни дня, ни света. Львы, тигры и пантеры глухо заурчали в темноте. Орлы, соколы и ласточки заметались в поисках солнца. Цветы травы и деревья засохли. Повсюду раздавались злобные крики дэвов и хохот Ахримана.
Но вот над горами и степями пронёсся грозный клич Кейумарса. Глаза его засверкали во тьме, словно два ярких рубина. Львы, тигры и пантеры, зайцы, белки и хорьки, птицы, и люди – все окружили Кейумарса, и он сказал им:
– Дэвы пугают нас своим рыком и погружают мир во тьму. Пусть же они теперь услышат наш рык!
Что тут началось! Львы, тигры и пантеры разом зарычали, люди закричали, птицы подняли гам. Повсюду прокатился рокот, взревел ураган, небо и земля наполнились гулом.
Дэвы перепугались, но разъярённый Ахриман приказал им:
– Вперёд! Пусть на всей земле не останется в живых ни человека, ни букашки, ни зверя, ни птицы!
Дорогие юные пользователи продолжение сказки Первый в мире царь вы можете прочитать в отделе детской и подростковой литературы.
Подготовила: ГУЛОМАСЕНОВА Мехригул,
специалист отдела детской и
подростковой литературы