Детская рубрика. Русские  народные  сказки

Детская рубрикаЛгало   и   Подлыгало

Было такие два лгуна – Лгало и  Подлыгало. Один лжет, другой  подлыгает. Так только и  жили. Работать  не любили, а враньем деньги  добывали. Пойдут в деревню, один в одну избу, а другой в другую, и врут.

Зашли раз Лгало да Подлыгало в деревню, один в одной избе  остановился, другой – в другой, будто рассердились дорогой. Сидит Лгало в избе, а изба у мужика новая. Лгало и начал избу хвалить, а хозяин рад.  «Да, – говорит, – изба добрая, такого лесу теперь нигде не найдешь!» –  «Нет!-говорит Лгало, – можно!» – «Давай  поспорим на сто рублей!» – «Давай!»

Поспорили. «Шел раз я, – говорит  Лгало, – по деревне,  и везли из  лесу одно  бревно – три дня везли, а только  корень вывезли. Вот это дерево!» –  «Да ты лжешь», – говорит мужик. Коли мне не веришь, так позови моего товарища. Хоть мы с ним поссорились, а солгать не даст!  –  «А где  он?» -«Да вон в избе

Привели Подлыгало. «Правду ли твой товарищ про дерево  рассказывает, будто три дня из лесу везли бревно и только корень вывезли?»  – «Нет, что не видал, то не видал, и лгать не буду! А вот дом видать-видывал: из одного дерева выстроен. Как зашел в него, ходил-ходил и заблудился. Насилу люди вывели!»

Видит мужик, что не лгал Лгало, и отдал им сто рублей. Разделили  они деньги поровну и в другую деревню пошли. Пришли, один в одну избу пошел, другой – в другую, будто поссорились.

Стали Лгало ужином кормить, щей налили. Лгало капусту и  похваливает. А хозяин и рад:  «Да, такой капусты во всем свете нет! Таких  кочанов отродясь не видывал никто!» – «Ну, я-то более видывал», – подзадоривает мужика Лгало. «Где?» – «Давай поспорим на сто рублей! –  «Давай!»

Поспорили и деньги на стол выложили. Вот Лгало и говорит: «Шел я раз по полю, а в поле кочан рос. Как нашла туча, как пошел дождь, так целый полк солдат под кочаном спрятался. Вот это кочан!» – «Да ты лжешь!» – «А коли не веришь, так позови моего товарища! Хоть мы с ним и поссорились, а только солгать не даст!»

Привели Подлыгало. «Правда ль, что твой товарищ кочан такой видывал, что целый полк под ним спрятался?» – «Нет, – говорит Подлыгало, – что не видал, то не видал, и лгать не стану! А видел, как кочан из земли тащили. Запрягли двенадцать лошадей, и то еле-еле вытащили!»

Видит мужик, что проиграл, и отдал сто рублей! А Лгало до Подлыгало разделили деньги поровну и в другую деревню пошли. Пришли – Лгало в одну избу, Подлыгало – в другую, будто поссорились. Вот Лгало кормят, гороху дают. Он горох и похваливает. А хозяин рад. «Но только это не горох! – говорит Лгало. – Вот я видывал горох, так горох! Одна стеблина с дуб толщиной, а стручок в небо уперся!» – «Да ты лжешь!» – «Зачем лгать; не веришь, давай поспорим на сто рублей!» – «Давай!»

Поспорили и деньги на стол выложили. «Вот если не веришь, – говорит Лгало, – позови моего товарища, он не даст соврать, хоть мы с ним и поссорились».

Позвали Подлыгало. «Правда ль, что твой товарищ видел горох в дуб толщиной, а стручок в небо упирается? – «Нет, что не видал, то не видал, и лгать не стану! А вот видал, как горошком улицу мостили и в гороховине через реку двадцать человек сразу переплывали!»

Видит мужик, что проиграл, и отдал сто рублей!

Разделили их Лгало да Подлыгало поровну и пошли дальше…

Дорогие юные пользователи Русские  народные  сказки  вы можете прочитать в отделе детской литературы.  

Подготовила: Зухро МАТИМОВА, заместитель начальника отдела детской литературы.