Эмомали Рахмон: «Язык нации – сущность нации»
Только язык хранит в своей сокровищнице память о реальной и истинной истории нации во все времена и эпохи
Эмомали Рахмон
Вторая книга нашего многоуважаемого Лидера нации «Язык нации – сущность нации» под названием «Язык и время» охватывает этапы развития таджикского языка от начала XIII века до начала XX века. В ней приведены сведения из надёжных исторических и литературных источников.
Язык является важнейшим элементом существования нации, отражением прошлого и настоящего, воплощением мыслей и идей народа, одним из важнейших источников наследия, передаваемого от предков будущим поколениям. Люди общаются друг с другом посредством языка, лучше понимают друг друга и делятся своими впечатлениями. В ходе диалога и выражения мыслей язык обретает свою подлинную силу, раскрывая всю мощь своего потенциала и судьбоносность.
Язык является также явлением национальной культуры, благодаря чему человек познаёт свою сущность, расширяет мировоззрение и укрепляет духовную память. Кроме того, язык является созидательной движущей силой истории и культуры, в нём находят своё отражение традиции и обычаи народа. Именно с помощью языка человек сохраняет духовные ценности своего народа и вносит в них свой вклад.
Предметом нашей особой гордости является то, что наши великие предки на протяжении длительной истории играли важную роль на просторах Центральной Азии, налаживали связи с соседними народами, оберегали таджикский язык от жизненных невзгод и испытаний и передали его будущим поколениям как бесценное наследие.
Мы обязаны беречь эту уникальную сокровищницу как зеницу ока и прилагать все усилия, чтобы укрепить основы нашего государственного языка. Ибо национальные идеалы и убеждения каждого народа выражаются в языке, литературе, культуре и наследии и формируются в умах и сознании его сыновей и дочерей.
С первых дней независимости мы стремились обогатить таджикский литературный язык и создали правовую основу для его дальнейшего плодотворного развития. В то же время мы приняли ряд документов, запустили государственные программы по его совершенствованию, вносим своевременные изменения в законодательство для укрепления одного из важных столпов нашей государственности. Каждый год мы отмечаем День языка, в рамках которого проходят разнообразные культурные и научные мероприятия.
Книга написана простым и доступным языком в научно-популярном стиле и рекомендована широкому кругу ценителей оригинального таджикского языка, литературы, истории и культуры.
Перевод на русский язык осуществлён в Таджикском международном университете иностранных языков имени С. Улугзаде.
Уважаемые пользователи могут прочитать данную книгу в читальных залах Национальной библиотеки.
Подготовила: Бунафша Рахмонова.
Медиатека Президента
Республики Таджикистан.