Ф. А. Ткаченко «Электронные приборы и устройства»

Электронные приборыЭлектронные приборы и устройства: учебник / Ф. А. Ткаченко. – Минск: Новое знание; М. : ИНФРА – М. 2001. – 682с. : ил. – ( Высшее образование).

Рассмотрены устройство и характеристики полупроводниковых приборов, интегральных микросхем, оптоэлектронных приборов, приборов отображения информации, приборов СВЧ – и оптического диапазонов. Описаны особенности  схемотехники  аналоговых  устройств на дискретных элементах и на микросхемах, устройство, принцип работы, параметры логических элементов и создание на их основе триггеров. Изложен материал по газоразрядным панелям, жидкокристаллическим и полупроводниковым индикаторам и по перспективным полупроводниковым лазерам.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям телекоммуникационного профиля. Может быть полезен специалистам, занимающимся вопросами создания электронных  устройств.

При подготовке данного учебника учтены современное состояние и перспективы развития активных компонентов электронных устройств и создание на их основе готовых устройств. В учебнике  рассматриваются устройство, физические процессы, характеристики полупроводниковых приборов, приборов отображения информации, а также вакуумных и  полупроводниковых приборов СВЧ – диапазона, приборов оптического диапазона – лазеров. В сжатой форме изложен материал по электронно-управляемым лампам, особое внимание уделено  особенностям ограничения работы электронных ламп в СВЧ – диапазоне.

Подробно рассмотрены особенности схемотехники  аналоговых устройств, как на дискретных элементах, так и на микросхемах. Особое внимание уделено операционным усилителям и созданию на их основе различных устройств. В связи  бурным развитием цифровой  техники в учебнике описаны устройство, принцип работы, параметры логических элементов и создание на их основе элементов памяти – триггеров.

Изложен материал по перспективным устройствам отображения информации: газоразрядным индикаторным панелям, жидкокристаллическим и полупроводниковым индикаторам, а также по перспективным  полупроводниковым лазерам.

Перечень рассмотренных в учебнике тем  определяется программой курса. Учебник «Электронные приборы  и устройства» для специальностей  телекоммуникационного профиля. Учебник может быть полезен студентам других специальностей, а также инженерно- техническим работникам, занимающимся вопросами создания электронных устройств.

В книге представлены перспективные устройства отображения информации: газоразрядные панели, жидкокристаллические индикаторы, индикаторы на полупроводниковых светодиодах. В целях освоения систем телекоммуникации сверхвысокочастотного диапазона рассмотрены физические основы полупроводниковых диодов: лавинно-пролетных, диодов Ганна, транзисторов сверхвысокочастотного диапазона – биполярных и полевых.

При работе систем связи в оптическом диапазоне в учебнике тщательно рассмотрены устройство и принцип работы полупроводниковых лазеров.

Уважаемые пользователи,  учебник Ф.А. Ткаченко  «Электронные приборы и устройства» вы можете прочитать в отделе литературы по естествознанию, технической и точных наук.    

Материал подготовила: НОРОВА Ш.Н., отдел литературы по естествознанию, технической  и точных наук.