Г. П. Хомченко «Пособие по химии»
В пособии освещены все вопросы приемных экзаменов по химии. Для лучшего усвоения курса химии приведены некоторые дополнительные сведения. После каждой главы даются типовые задачи с решениями и задачи для самостоятельной работы.
Книга предназначена поступающим в вузы. Она также может быть рекомендована преподавателям химии при подготовке учащихся к сдаче выпускных экзаменов за курс средней школы.
Вступительный экзамен по химии проводится во многих высших учебных заведениях, ведущих обучение по химическим, химико-технологическим, биологическим, медицинским, техническим и некоторым другим специальностям. Подобный экзамен предусмотрен и в некоторых средних специальных заведениях (колледжах, техникумах), программа которых составлена на базе средней школы. В пособии освещены все основные вопросы курса химии, входящие в программу для поступающих в вузы.
В пособии изложен материал по химии, изучаемый в средней школе. Однако расположение материала отличается от школьных учебников, поскольку основная задача – повторить курс химии, а не изучать его заново. В первой части рассматриваются основные понятия и законы, общетеоретические основы химии, на их базе рассматривается неорганическая химия (вторая часть) и органическая химия (третья часть). Такое построение книги позволяет излагать весь фактический материал на теоретической основе. В пособии имеется материал, который не всегда включается в программу для поступающих в вузы, но по мнению автора его присутствие желательно, так как он способствует более глубокому изучению и пониманию курса.
Книга содержит все необходимые для абитуриента разделы курса химии, но это не означает, что в ней можно найти ответы абсолютно на все вопросы, которые могут быть предложены абитуриентам.
Важную роль в процессе подготовки к экзамену по химии играют задачи. Их решение способствует неформальному усвоению теоретического курса. Они включаются в экзаменационные билеты на устных экзаменах, кроме того, в некоторых вузах проводятся письменные экзамены, на которых предлагаются только задачи. В настоящем пособии рассматриваются лишь некоторые наиболее типовые задачи с решениями.
Уважаемые пользователи, книгу Г.П. Хомченко «Пособие по химии» вы можете прочитать в отделе литературы по естествознанию, технической и точных наук.
Материал подготовила: ЗИКРАЛИЕВА Х.Н., начальник отдела литературы по естествознанию, технической и точных наук