Иван Бунин «Окаянные дни»

Окаянные дни«Окаянные дни» –  книга-дневник известного русского писателя И. А. Бунина (1870-1953), отражающая страшные события первых лет революции в России. Пережив гибель страны, как собственную казнь и пытаясь осмыслить причины произошедшего, автор адресует свое свидетельство «будущим историкам»,- а значит всем нам, кому по-прежнему дорога судьба Отечества. Прошло почти столетие после случившейся катастрофы: настало время еще раз задуматься об истоках русской трагедии, о том, что происходило и происходит в нашей истории, в нашем доме, в наших душах.

«Окаянные дни» в русской истории и литературе занимает особое место: она является одним из самых первых откликов на трагические события революции в России 1917 года.

Это свидетельство человека, принадлежавшего к тому кругу русского общества, против которого и выступали революционеры; свидетельство страшное, «которое режет, как ножом, переворачивает душу», до жгучей боли в сердце, «пристрастное», как признается сам автор. «Но настоящей беспристрастности все равно никогда не будет,- пишет Бунин. – А главное: наша «пристрастность» будет ведь очень и очень дорога для будущего историка». Для всех неравнодушных к истории Отечества дорого это свидетельство непосредственного очевидца, усиленное мощью литературного таланта и стремлением философского осмысления произошедшей в России революции.

Книга представляет собой дневниковые записи, которые Бунин вел в Москве и Одессе в 1918-1920 годах. Восприняв Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года как страшную катастрофу, писатель в 1918 году уезжает из большевистской Москвы в Одессу, которая в то время была занята австро-германскими войсками. Здесь Бунин стал свидетелем трагических событий Гражданской войны, в который участвовали Красная и Белая армии, силы Антанты, украинский гетман, атаманы разных мастей. В апреле 1919 года Одессу заняли советские войска и в городе начался «красный террор». В августе 1919 года Белая Добровольческая армия вошла в Одессу, Бунин горячо поддержал власть Вооруженных Сил Юга России под командованием генерала Деникина. Однако эта власть продержалась всего полгода, и в феврале 1920 года писатель навсегда покинул Россию: из Одессы он переправился в Константинополь и далее эмигрировал в Белград, а затем во Францию.

Книга-дневник Бунина носит название «Окаянные дни» – в ней документально отражены проклятые, нечестивые, преступные, богопротивные дни большевистского переворота в России, когда «сатана Каиновой злобы, кровожадности и самого дикого самоуправства дохнул на Россию» – и «вдруг оборвалась громадная, веками налаженная жизнь и воцарилось какое-то недоуменное существование, беспричинная праздность и противоестественная свобода от всего, чем живо человеческое общество»; «тогда сразу наступило исступление, острое умопомешательство»

События, происходившие в одурманенной революцией России, творящееся на глазах у писателя беззаконие вызывали у него тяжелые переживания такого эмоционального накала, что сил почти не оставалось («записывают что попало, как сумасшедший», «тупость, ко всему отвращение, полная потеря вкуса к жизни»; «в их мире поголовного хама и зверя мне ничего не нужно»)- но он продолжал с пронзительной зоркостью, с болью и скорбью, то с ощущением подавленности, то в неистовом яростном отчаянии фиксировать увиденное, услышанное и пережитое и пытался размышлять об этом, стараясь поставить диагноз зараженному и корчащемуся в судорогах российскому обществу.

Уничтожена русская монархия, взят от среды удерживающий, совершается тайна беззакония наступают «окаянные дни»…

Уважаемые пользователи произведения русского писателя Ивана Бунина можете прочитать в Национальной библиотеке.

Материал подготовила: НАЗАРОВА Мавзуна, главный специалист Центра «Таджикского языка и изучения иностранных языков.