Кровью каждое слово исходит, как соком цветок
Персидско-таджикская литература XVII-ХVIII вв. прошла определенный период развития. Несмотря на тяжелое политическое, социально-экономическое положение, литературные круги персоязычного бассейна Мавераннахра, Хорасана, Ирана и Индии достигли своего расцвета. Яркими представителями этого периода являются такие поэты и писатели, как Сайидо Насафи, Калим Кошони, Фитрати Зардуз Самарканди, Мулхам, Киром, Соиб Табрези, Низом Астарободи и др.
Миробиддин Сайидо Насафи является великим поэтом данного периода. Он родился 1637 года в городе Насаф (ныне Карши Республики Узбекистан). Еще в детстве у него проявляется талант к сочинению стихов. Поэтому отец отправляет Сайидо в Бухару для изучения различных наук. Недовольство социальным положением времени часто встречает в его творчестве. Жизнь поэта в юности была очень трудной. В Бухаре, поселился в одной из комнат медресе Лаби Хавз, который создал некий меценат Надир Диванбеги. Во время учебы он изучал философию, этику, музыку, искусство.
Жизнь Сайидо во время учебы в медресе и в первые годы его окончания была относительно легкой, поскольку в то время материальную поддержку ему оказывали друзья-художники. В этот период улучшились его литературные способности, и в эти дни были созданы его самые очаровательные и содержательные произведения. Его стихи распространились среди народа и он стал известен как великий поэт. Сайидо стал профессиональным поэтом, но это, как ни странно, привело к потере его благосостояния. И он выходит на связь с некоторыми государственными чиновниками, участвует в их беседах и встречах. Поэт находился в контакте с губернатором Самарканда Рахимбаем и получил от него материальную поддержку. Как известно из сочинений поэта Малехо, Сайидо дважды ездил в Самарканд по приглашению Рахимбая и имел там беседу с поэтами. Однако позже он порвал всякую связь с этими чиновниками, так как они не были любителями литературы и науки.
Сайидо, как и многие литераторы того времени, мечтал путешествовать в Индию. Но в связи с тяготами жизни и уже преклонного возраста не смог осуществить эту мечту. Отсутствие признания поэзии в глазах властей вынудило Сайидо выбрать уединенную жизнь. Но вскоре ему наскучил такой образ жизни. Остался почти без средств к существованию. И он решил опять быть среди людей. Несмотря на тяжелое положение, поэт был по природе очень жизнерадостным, имел тесную связь с жизнью и людьми общества. Таким образом, Сайидо решает оторваться от уединенной жизни и войти в суету жизни. По словам самого поэта, «его сердце билось в груди».
Несмотря на уединенную жизнь и тяжелое положение, именно в этот период Сайидо написал свои известные произведения. Во время его жизни и поэтического творчества в литературе приобрело известность важное направление – шахрошуб. Шахрошуб – так называемая городская поэма, представляет собой своеобразное стихотворение небольшого размера, забавное и увлекательное по содержанию. В нем отражена жизнь городских ремесленников.
Большинство произведений Сайидо написаны именно в этом направлении. Поэт сам был выходцем из семьи ремесленника. Этим произведением он показывает свою близость к народу.
Произведение «Шахрошуб» Сайидо написан в определенном литературном жанре (газель, ода, сюжет, рубаи и т.д.). И поэтому творчество поэта свободно по своей форме. Оно состоит из сочетания разных поэтических видов. С этой точки зрения конструкция «Шахрошуб» состоит из отдельных стихов, причем каждый стих представляет собой самостоятельное стихотворение. Сайидо Насафи в «Шахрошубе» очень мастерски изобразил представителей различных профессий и занятий, таких как ювелир, ткач, плотник, пекарь, кондитер, кирпичник, сапожник, портной и др. В этом произведении поэта с юмором описаны всего 212 представителей профессий и ремесел. «Шахрошуб» показывает, насколько поэт близок к трудящимся, к общественно-производительным слоям общества. Он близко знаком с людьми, тонкостями их работы, их быта, их поведения, речи и деятельности.
Другая книга Сайидо под названием «Бахориёт» («Книга животных») является аллегорическим произведением. В нем также была выражена идея единства и единения народа. Эта идея выражена в данном произведении в форме метафоры, то есть через действия и речь животных. Содержание «Бахориёт» было организовано путем обсуждения 18 животных. Каждое животное указывает на плохие качества другого животного, а затем хвалит его. В образе животных Сайидо Насафи отразил особенности представителей разных сословий общества своего времени
Сайидо Насафи оставил после себя богатые и красочные произведения, которые считаются шедеврами истории персидско-таджикской литературы. Поэт в большинстве своих произведений, в основном, умело использует возможности газели. Через призму данного жанра выражал темы критики времени, положение народа, пропаганды профессий и ремесел, трудной жизни тружеников и т.д. Очень важным моментом творчества Сайидо Насафи является его вера в великую силу народа. Он предупреждает властей, что всякий, кто идет против народа, погубит себя.
Еще одной особенностью творчества Сайидо является то, что его произведения написаны на живом разговорном языке. Он оратор, приблизивший язык классической персидско-таджикской поэзии к разговорному языку народа. Произведения Сайидо Насафи близки современному таджикскому языку благодаря его тесной связи и сочетанию с разговорным языком.
Миробид Сайидо Насафи умер в 1711 году в Бухаре.
Образцы стихов Сайидо Насафи:
Кто счастлив в этом мире, пусть жизнь его будет вечной.
Когда лодка полна воды, она превращается в водоворот.
Кровью каждое слово исходит, как соком цветок,
И во рту онемел языка обнаженный клинок.
Я иду по дорогам, как солнце, не зная покоя,
Ибо лик твой меня ослепил и в скитанья увлек.
Так помилуй меня, не лишай дара речи при встрече,
Будь, свеча, осторожна, чтоб крыльев не сжег мотылек.
После смерти моей ты увидишь, склоняясь над могилой:
Саван жертвенный мой в ярко-красное выкрасил рок.
С произведениями великого персидско-таджикского поэта Сайидо Насафи можно ознакомиться в Национальной библиотеке.
Подготовила Рахима ХАКИМОВА, главный специалист Центра «Таджикского языка и изучения иностранных языков».