Круглый стол «Айни и национальное самосознание» в Национальной библиотеке
По инициативе Государственного учреждения «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан в Национальной библиотеке состоялся круглый стол, посвящённый 147-летию со дня рождения основоположника современной таджикской литературы, академика и первого президента Академии наук Республики Таджикистан, устода Садриддин Айни на тему «Айни и национальное самосознание».
Организаторами круглого стола выступил Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков» Национальной библиотеки.
Участниками круглого стола являлись ученые, литературоведы и исследователи, которые обсудили различные аспекты творчества устода Айни.
Директор Государственного учреждения «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, профессор Файзализода Джумахон выступил с приветственным словом и поблагодарил гостей и участников круглого стола за проявленное внимание,
Уважение к истории своей страны, почитание памяти исторических личностей, деятелей культуры, литературы, науки, которые трудились во благо будущего таджикского народа и ради спасения и сохранения его культурных и исторических ценностей оставили глубокий след в жизни нашего народа, в истории Таджикистана, – отметил профессор Файзализода Джумахон.
«Таджикская нация за свою тысячелетнюю историю гордится своими выдающимися деятелями науки и культуры, сыгравшими значительную роль в национальном самосознании и самопознании таджикского народа, в нравственном воспитании современников и будущих поколений. Устод Садриддин Айни — один из таких великих людей, появившихся в судьбоносный момент истории таджикской нации и сыгравший решающую роль в прогрессе и развитии науки, культуры, истории и цивилизации».
Основоположник таджикской современной литературы устод Садриддин Айни подчеркнул богатство и древность таджикской литературы и литературного языка, отметив: «У таджикского народа выдающееся прошлое и славная история в области древней литературы». У нашего народа еще до революции был очень богатый литературный язык», – добавил профессор Джумахон Файзализода.
За круглым столом присутствовал Суфизода Шодимухаммад, доктор филологических наук, профессор, директор Центральной научной библиотеки имени Индиры Ганди и выступил с содержательным докладам на тему «Садриддин Айни в зеркале времени: библиографические обзоры (1978-2023)».
Было отмечено, что для познания Айни как исторической и неординарной личности исследователи и читатели могут обратиться к труду “Аз матн то маъно” («От текста к смыслу») — научному каталогу наследия Айни, находящемуся в печати и написанному в соавторстве Шодимухаммадом Суфизода и одним из известных айниведов, академиком Мухаммадюсуфом Имомзода. Эта книга — не просто перечень названий и заголовков, а наглядное отражение процесса научного пробуждения в таджикском обществе. В книге собрано более 3300 заглавных слов из книг, статей, диссертаций, научных и популярных трудов.
«В этой книге мы узнаем, что Айни был не просто писателем, он был литературным критиком, социологом, историком, реформатором и педагогом», — сказал профессор Шодимухаммад Суфизода.
Далее выступил Шамсиддин Солех, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедры теории и истории литературы Таджикского государственного педагогического института (ТГПИ) им. С. Айни, на тему – «Садриддин Айни – основоположник реалистической прозы в таджикской литературе».
Он, в частности, заявил, что Устод Айни вошел в литературу в то время, когда все народы Центральной Азии находились на важном историческом поворотном этапе, и такие личности, как он, должны были взять на себя роль просветителей и защитить культуру и самобытность нации.
Наряду с воспеванием героической борьбы, Айни главными героями своих ранних произведений сделал самые угнетенные и страдающие классы общества, и именно поэтому его проза заняла высокое место в литературе.
Основываясь на художественном исследовании судеб главных героев Одина и Ёдгора, он обратился к жизни народа и отобразил ее в своих произведениях. Он писал о реалиях того времени в соответствии со своим мировоззрением и ввел реалистическую прозу.
Директор научной библиотеки ТГПИ им. С. Айни, кандидат филологических наук, доцент Маджид Курбонов в своем выступлении на тему «Мировая слава Садриддина Айни» отметил, что, проанализировав один из исторических романов устода Айни «Гуломон» (Рабы), олицетворяющий столетнюю историю нашего народа и оказавший влияние на поколения, можно оценить его заслуги перед своим народом и государством. Он создал произведения на разных языках мира, включая узбекский и турецкий, а его произведения были переведены в Европе и России, что принесло ему мировую славу.
Благодаря устоду Лахути произведения Айни были опубликованы во Франции и других странах и стали доступны читателям. «Воспоминания», «Рабы», «Смерть ростовщика» и другие произведения устода вошли в число произведений, нашедших многочисленных читателей в разных странах мира», – добавил Маджид Курбонов.
В завершении круглого стола состоялся обмен мнениями, были изложены мнения по различным аспектам творчества устода Айни.
Наргис НАЗАРЗОДА, сектор
прессы и связи с обществом.
Перевод: Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков»