Круглый стол на тему «Вопросы авторского права и процесс оцифровки библиотечных фондов»

Мизи гирдВ Государственном учреждении «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан состоялся круглый стол на тему «Вопросы авторского права и процесс оцифровки библиотечных фондов». Организатором данного мероприятия выступил научно-исследовательский и методический отдел.

В своем вступительном слове заместитель директора Национальной библиотеки Сайфиддин Камолзода отметил, что в современном мире, где развиваются цифровые технологии, вопрос защиты интеллектуальной собственности становится как никогда актуальным.

Камолзода отметил: – «В целях улучшения ситуации с авторскими правами и процесса оцифровки библиотечных фондов Национальная библиотека постоянно принимает необходимые меры и прилагает усилия для защиты авторского права и скорейшей оцифровки библиотечных фондов. В то же время библиотека должна быть обогащена электронными книгами, занимаясь постоянно вопросами  обеспечения целостности и сохранности книг».

Далее  специалисты отрасли обсудили различные аспекты процесса оцифровки библиотечных фондов и защиты авторских прав.

Тоирджон Холикзода – Директор Государственной патентно-технической библиотеки выступил  с докладом на тему «Защита авторских прав (произведений) и патентных прав (изобретений)» и высказался об основных различиях этих двух видов прав, за нарушение которых предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РТ.

Далее он добавил, что «когда книги представлялись читателям в традиционной форме, было легче защищать авторское право, однако процесс оцифровки  библиотечного фонда в какой-то степени усложнил это дело, что, естественно, прибавил ответственность задействованных сил за надлежащее выполнение  возложенных на них задач. Следовательно, изобретение и регистрация чего-то на своё имя относятся к другой сфере прав и обязанностей, что требует от индивида знания законодательства и обязательного его соблюдения».

Бону Маллаева – Начальник Управления законодательства, охраны авторских и смежных прав Министерства культуры Республики Таджикистан выступила на тему Закон РТ «Об авторском праве и смежных правах», который был утвержден 2 января 2018 года, № 1488.

Она подчеркнула: – «Законодательство защищает права авторов путем указания источника. Копирование в некоммерческих целях, а также  хранение разрешается в специализированных учреждениях».

Состояние оцифровки печатных книг в “Национальном агентстве Международной организации стандартной нумерации книг – Дом книги Таджикистана”, который считается одним из важнейших учреждений по хранению информации, является весьма актуальной проблемой современности. По данной теме выступил с докладом заместитель директора данного учреждения М. Махмаднаби, который подчеркнул, что Дом книги Таджикистан использует самые эффективные методы в процессе оцифровки библиотечных фондов, переводя книги в электронную форму, чтобы пользователи  могли получить к ним доступ и пользоваться ими максимально простыми способами.

Шариф Комилзода, кандидат педагогических наук, редактор журнала «Вестник Национальной библиотеки» в своем выступлении отметил, что основные цели цифровизации должны проявляться в двух формах. Первая цель — оцифровка в целях сохранения и консервации, а вторая — в целях расширения доступа к книгам и их популяризации. Необходимо определить цель этого процесса: будет ли книга доступна только в электронном виде – в виде редких экземпляров или ее целью станет оцифровка. Если цель ясна, мы можем лучше защитить авторские и смежные права, определенные законодательством.

В завершении мероприятия  участники обменялись мнениями,  полезными идеями, относительно состояния и перспектив процесса оцифровки книг.

Наргис НАЗАРЗОДА, сектор прессы и связей с обществом

Перевод: Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков»