Леонардо да Винчи
Шедевр – знак совершенства, феноменальности авторского мастерства. Однако сам он явственного знака не имеет: ничто нам не указывает наверняка, где его концы и где начала как отличить шедевр от самозваных двойников, бесчисленных фантомов или симулякров и как его ex nihilo создать. И дело тут не в дефиците авторитетных указателей – эстетических канонов, творческих пособий, художественных рецептур, инструкций, рейтингов, анналов, искусствоведческих обзоров или историко-культурных экспертиз.
Как и подделкам, подсказкам несть числа. И чем их больше, тем они навязчивей и разноречивее, тем легче заглушают голоса друг друга, заботясь лишь о том, чтобы преуспеть в нескончаемой междоусобице, чтобы их заметили, признали и усвоили, во что бы то ни стало прежде остальных руководящих указаний и, уж конечно, прежде самого шедевра. До шедевра, впрочем, дело может даже не дойти, ибо, по общему поверью, в нем ничего и нет и быть не может, кроме того, что восхищает объективный компетентный взгляд и именно ему обязано сертификатом подлинности. – Поверье, следует заметить, столь же стойкое, сколь и странное: что это за монстр «объективно восхищенный взгляд», как он сам возможен, по-видимому, навсегда останется секретом тех, кто им испепеляет своих бесчисленных противников. Испепеляет, понятно, понарошку так, «для вида», для хорошей мины при плохой игре, которая обречена на сомнительный исход и лишь увековечивает субъективное противостояние предвзятостей. Логические монстры логически беспомощны и друг другу на самом деле вовсе не страшны. Все их могущество зиждется на том, что подделку не подделаешь: «подлинные липовые сертификаты», которые они штампуют, достойны в этом смысле самого, что ни на есть «объективного восхищения».
Парадокс в том, что блокировать и открывать принципиальные подступы к шедевру в точности один и тот же опыт, который (из страха перед суеверием) можно и не называть мистическим, но которому ничего более абсурдного, чем нечто «более разумное», не противопоставить. Возможно, «разумней» было бы такого опыта вообще не знать и не испытывать. Но тут уж ничего не поделаешь: если Дух дышит, то только там, где хочет. Если шедевр, явившись «ниоткуда» и «из ничего», радует, то ничего ради, если искушает, то без нужды, если задыхается в блокаде, то без надежды на ее прорыв. Блокада шедевра, при всей своей бессмысленности, тотальна, причем тотальна именно постольку, поскольку осажден он вовсе не безумцами и не врагами, но теми, кто хотя бы и в безумном совершенстве знает толк, кто им пленен и только знаменует, удостоверяет это тем, что вновь и вновь – «без толку» пробует прорвать блокаду.
Уважаемые читатели, книгу «Леонардо да Винчи» вы можете прочитать в читальном зале отдела иностранной литературы.
Подготовила: Шоира РАСУЛОВА, отдел иностранной литературы.