Литературный календарь с 13 по 19 октября
Дмитрий Дмитриевич Нагишкин – русский советский писатель, книжный иллюстратор. Родился 13 октября в Чите в семье инженера. Учился сначала в Чите, затем в Николаевске-на-Амуре, куда переехала семья. С 1920 года – во Владивостоке. Рано начал трудовую деятельность. Продавал газеты, писал вывески, работал на рыбных промыслах, носильщиком в порту, статистом в театре, репортёром в газетах Хабаровска и Владивостока.
В 1928 году – окончил электротехническую профессиональную школу во Владивостоке по специальности электрик. С 1929 печатался в газетах, работал художником-графиком во владивостокской газете «Красное Знамя». В 1937 опубликовал свои первые сказки, написанные по мотивам собранного местного фольклора на р. Амур, которое потом будет издаваться под единым названием «Амурские сказки». Первое значительное произведение – повесть «Тихая бухта» (1942). В 1945 году во время советско-японской войны Дмитрий Нагишкин был военным корреспондентом «Тревоги» на кораблях Амурской Краснознамённой флотилии. На материале этого похода созданы «Сунгарийские записки». Серьёзно интересовался устным творчеством малых народов Приамурья. Автор сборников сказок «Мальчик Чокчо» (1945), «Амурские сказки» (1946), «Храбрый Азмун» (1949), теоретической работы «Сказка и жизнь» и др. Наиболее известен его исторический роман «Сердце Бонивура» (1944-1953) о героях Гражданской войны на Дальнем Востоке, основанный на судьбе Виталия Баневура. По роману был снят одноимённый фильм. В 1951 году переехал в Ригу, был заместителем редактора альманаха «Советская Латвия» и заместителем председателя русской секции Союза писателей Латвии. Рижский период жизни нашёл отражение в сборнике латышских народных сказок «Золотой Ларец», пересказанных для русского читателя по материалам Анны Бауги, а также была написана повесть «Город Золотого Петушка». В 1957 году переехал с семьёй в Москву. К этому времени относится написание книги «Созвездие Стрельца» – большого многопланового романа о жизни в тылу во время Великой Отечественной войны в Хабаровске (опубликовано посмертно, 1962).
Трагически погиб (попал под электричку) 11 марта 1961 года в Риге. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
РИЧАРД КРИСТИАН МЭТИСОН – американский писатель в жанре литературы ужасов и сценарист.
Ричард Кристиан Мэтисон известен как автор многочисленных коротких рассказов, неоднократно публиковавшихся в престижных антологиях. Его лучшие произведения собраны в двух сборниках – «Шрамы и другие особые приметы» и «Дистопия». Дебютный роман писателя «Создано таким-то», выпущенный в 1993 году, номинировался на Премию Брэма Стокера. Помимо литературных произведений, Мэтисон создал множество телевизионных и киносценариев. Среди режиссёров, с которыми он сотрудничал, были Стивен Спилберг и Брайан Сингер; он стал самым молодым писателем, когда-либо заключавшим контракт с Universal Studios. Мэтисон также известен как специалист в области оккультизма, он принимал участие в исследованиях полтергейста и «домов с привидениями». По собственному признанию автора, он интересуется не «ужасами», а «странным, мрачным поведением с признаками эксцентричности и безумия, которое может привести к ужасным последствиям». Творчество Мэтисона высоко оценил Стивен Кинг, назвавший его «замечательным писателем, которого нужно взять на заметку», а его рассказ «Красное» удостоился восторженного отзыва от американского писателя и редактора фэнтези и ужасов Денниса Этчисона.
ЧАРЛЬЗ ПЕРСИ СНОУ, барон Сноу – английский писатель-реалист, физик, химик и государственный деятель.
Сноу родился 15 октября 1905г., Лестер, Великобритания. Получил образование в Колледже Лестершира и Ратленда, после чего закончил Кембриджский университет, где с 1930 года, получив в 25 лет степень доктора философии, преподавал в Колледже Христа.
Однако его и научная, и литературная деятельность были прерваны назначением на должность правительственного советника по вопросам вооружений и подбора научных кадров. Впредь Сноу занимал разнообразные посты в правительствах Великобритании: техническим директором министерства труда, комиссаром гражданской службы. В 1943 году в честь Нового года был удостоен звания командора ордена Британской Империи. 12 февраля 1957 года за заслуги в драматургии был посвящен в рыцари-бакалавры. В 1961-1964 годах Сноу занимал выборный пост ректора Университета Сент-Эндрюса. В 1964-1966 был парламентским секретарём в Палате лордов министерства технологии. Первой опубликованной книгой Сноу стал детектив «Смерть под парусом» (1932). Среди его других работ – биография Энтони Троллопа, цикл романов «Чужаки и братья» и «Реалисты» исследование творчества Стендаля, Бальзака, Льва Толстого, Достоевского, Диккенса, Бенито Переса Гальдоса, Генри Джеймса и Пруста.
ЮДЖИН ГЛАДСТОН О’НИЛ – американский драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе 1936 года, лауреат Пулитцеровской премии (1920, 1922, 1928, 1957).
О’Нил родился 16 октября 1888г. в Нью-Йорке. Учился в католической школе-интернате в Нью-Йорке, затем в школе в Нью-Лондоне, где полюбил чтение литературы. В 1902 году поступил в интернат для протестантов и католиков в Коннектикуте. В 1906 году поступил в Принстонский университет, но через год по неизвестной причине бросил учёбу. В 1909 году женился против воли отца и отправился золотоискателем в Гондурас, затем в Англию и Аргентину, где бродяжничал, нищенствовал и злоупотреблял алкоголем, страдая от депрессии. Чуть позже поступил на работу в судоходную компанию. В 1911 году возвратился в Нью-Йорк. Лечился от туберкулёза. В 1912 году начал писать пьесы. Писал статьи для New London Telegraph. В 1914 году стал посещать семинар по драматургии в Гарвардском университете. Через год он перестал посещать занятия, так и не окончив курс обучения. В середине 1916 года у писателя началось сотрудничество с театральной труппой The Provincetown Players, которая сыграла некоторые ранние пьесы О’Нила. В 1916 году состоялась первая постановка пьесы О’Нила («К востоку, на Кардифф»). С 1920 года его пьесы начинают ставить на Бродвее. Его первая опубликованная пьеса «За горизонтом» (1918) была очень хорошо принята публикой и удостоена Пулицеровской премии по драматургии в 1920 году. В 1920-1943 годах создал более двадцати пьес. Первая наиболее известная пьеса О’Нила «Император Джонс» поставлена на Бродвее в 1920 году и содержит высказывания по поводу оккупации Гаити американской армией. Наиболее известные пьесы этого периода также «Анна Кристи» (1920), удостоенная Пулицеровской премии 1922; «Страсти под вязами» (1925); «Странная интерлюдия» (1928), Пулицеровская премия 1928; «Траур – участь Электры» (1931), единственная комедия «О, пустыня!» (1933). В 1936 году драматург был удостоен Нобелевской премии по литературе «за силу воздействия, правдивость и глубину драматических произведений, по-новому трактующих жанр трагедии». После десятилетнего перерыва в творчестве Юджин О’Нил пишет пьесу «Разносчик льда грядёт». Следующая пьеса «Луна для пасынков судьбы» стала провальной, и только через пару десятков лет стала считаться одной из лучших работ О’Нила. В 1943 году О’Нил полностью утратил работоспособность из-за поражения нервной системы. Последние 10 лет жизни О’Нил ничего не писал. У него и раньше были проблемы со здоровьем, в том числе приступы депрессии, алкоголизма и туберкулёз, но под конец у него ещё начали сильно трястись руки как при болезни Паркинсона, что сделало невозможным для него писать свои произведения. Он пробовал нанимать стенографистку, чтобы надиктовывать ей свои мысли, но затем понял, что не может сочинять таким способом.
Юджин О’Нил умер в Бостоне 27 ноября 1953 года в возрасте 65 лет.
ИВАН ФЁДОРОВИЧ ДРАЧ – украинский прозаик, поэт и сценарист, эссеист, критик времён советской эпохи. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1967; 1969). Герой Украины (2006).
Драч родился 17 октября 1936, Тележинцы, Киевская область. После окончания школы Иван Драч преподавал русский язык в школе. После службы в армии окончил КГУ имени Т. Г. Шевченко (1962). Затем поступил на Высшие курсы киносценаристов и кинорежиссёров при Госкино СССР в Москве (1962-1964). В это же время Иван Драч написал свои первые стихи, некоторые из них содержали критику советской власти. Иван Драч работал в газетах «Літературна Україна» и «Батьківщина», а также на киевской киностудии им. А. П. Довженко. В 1990 году Иван Драч был избран депутатом Верховного совета УССР. Как заявил в интервью «Российской газете» (2 декабря 2005 года) первый президент Украины Леонид Кравчук, именно Иван Драч предложил внести в текст проекта Декларации о суверенитете Украины тезис о нейтральном статусе страны. Ему же принадлежит высказывание: «Еврей в Украине должен жить лучше, чем в Израиле, русский в Украине должен жить лучше, чем в России». Трижды был депутатом Верховной рады. С 1995 года и до конца жизни Драч возглавлял Конгресс украинской интеллигенции.
Первый сборник стихов И. Драча «Подсолнух» вышел в 1962 году. Потом появились и другие поэтические книги: «Протуберанцы сердца» (1965), «Баллады будней» (1967), «К истокам» (1972), «Корень и крона» (1974), «Киевское небо» (1976), «Солнечный феникс» (1978), «Американская тетрадь» (1980), «Сабля и платок» (1981), «Телижинци» (1985), «Храм солнца» (1988). Явлением в украинской литературе стали его поэмы «Нож в солнце» (1961), «Смерть Шевченко» (1962), «Чернобыльская мадонна» (1988). И. Драч работал во многих направлениях. Он автор киноповестей «Колодец для жаждущих» и «Иду к тебе», «Киевская фантазия на тему дикой розы-шиповника», «Киевский оберег», «Пропавшая грамота». Также И. Драч активно выступал как литературно-художественный критик.
Умер на 82-м году жизни, 19 июня 2018 года после тяжёлой болезни.
ЧАРЛЬЗ ДЭВИД ДЖОРДЖ «ЧАРЛИ» СТРОСС – английский писатель-фантаст, журналист, программист. Лауреат премий «Хьюго», «Локус», «Скайларк» и «Сайдвайз».
Чарльз Стросс родился 18 октября 1964 года в Лидсе, Англия. Окончил Лондонский университет, где получил учёную степень в области фармацевтики, а позже и в области информационных технологий. Работал программистом, а также внештатным журналистом журнала «Computer Shopper». Первым опубликованным произведением Стросса стал рассказ «The Boys», появившийся в 1987 году в журнале «Interzone». Первый его роман The Atrocity Archive первоначально увидел свет в журнале Spectrum SF, отдельной книгой опубликован в 2004 году, став первой частью цикла Bob Howard and the Laundry. В 2003 году вышел один из самых известных романов Стросса — «Небо сингулярности», опубликованный в 2003 году издательством Ace Books и номинированный на премию «Хьюго».
Сейчас Чарльз Стросс живёт в Эдинбурге (Шотландия) со своей женой Феорэг и всё свободное время посвящает написанию книг.
Произведения Стросса разнятся от научной фантастики до ужасов в стиле Лавкрафта и фэнтези. Некоторые из работ непосредственно вдохновлены «Мифами Ктулху». Особо следует отметить серию «The Laundry», в центре которой находится «Прачечная», британское секретное агентство, занимающееся борьбой с межпространственными угрозами. Проявившаяся уже в раннем рассказе «Очень холодная война» смесь жанров лавкрафтовских ужасов, научной фантастики и шпионского триллера. В рассказах Стросса «Досье о прачечной» также много комедии.
Стросса часто относят к так называемому «новому поколению» британских фантастов, которые специализируются на твёрдой НФ и космических операх. Наиболее известные произведения: «Очень холодная война», «Небо сингулярности», «Бродячая ферма», «Железный рассвет», «Семейное дело», «Тайная семья», «Аччелерандо», «Стеклянный дом» и др.
МИГЕЕЛЬ АНХЕЛЬ АСТУРИАС РОСАЛЕС – гватемальский писатель и дипломат. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1967 года («за яркое творческое достижение, в основе которого лежит интерес к обычаям и традициям индейцев Латинской Америки») и Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1966).
Мигель Анхель Астуриас родился 19 октября 1899 года в Гватемале в семье судьи-метиса и матери-индианки. Детство и юность писателя совпали с периодом диктатуры Мануэля Эстрады Кабреры (1898—1920). В 1923 году он окончил Университет Сан-Карлос со степенью по юриспруденции, в том же году отправился в Англию изучать политэкономию, но, проведя несколько месяцев в Лондоне, уехал в Париж. C 1946 года находился на дипломатической службе. После военного переворота в Гватемале в 1954 году 12 лет прожил в изгнании. В своих произведениях часто сочетал элементы фольклора и мифологии индейцев майя с реалистическим изображением современных ему общественно-политических процессов.
Наиболее известные произведения писателя: «Легенды Гватемалы», «Сеньор Президент», «Пульс жаворонка», «Маисовые люди», «Ураган», роман «Зелёный папа», «Уик-энд в Гватемале», «Глаза погребённых», «Юный Владетель сокровищ», «Мулатка как мулатка», «Зеркало Лиды Саль», «Маладрон», «Страстная пятница» и др.
Мигель Анхель Астуриас умер 9 июня 1974 года в Мадриде.
Подготовил: Центр «Таджикского языка
и изучения иностранных языков».