Литературный календарь с 16 по 22 июня
Джойс Кэрол Оутс – американская писательница, прозаик, поэтесса, драматург, критик. Свою первую книгу выпустила в 1963 году и с тех пор опубликовала более пятидесяти романов, большое количество рассказов, стихов и документальной прозы. За роман «Их жизни» (1969) получила Национальную книжную премию, а романы «Чёрная вода» (1992), What I Lived For (1994) и «Блондинка» (2000) были номинированы на Пулитцеровскую премию. Заслужив репутацию плодовитого автора, она была одним из ведущих американских романистов с 1960-х годов. Также писала под псевдонимами Розамунд Смит и Лорен Келли.
Оутс родилась 16 июня 1938 года в Локпорте, штат Нью-Йорк. На начальном этапе образования Оутс посещала ту же «школу с одним помещением», куда ходила её мать в детстве. В раннем подростковом возрасте Джойс жадно читала Уильяма Фолкнера, Фёдора Достоевского, Генри Дэвида Торо, Эрнеста Хемингуэя, Шарлотту и Эмили Бронте, чьё «воздействие до сих пор очень сильно». Оутс начала писать в 14 лет. Она была первой в своей семье, кто окончил высшую школу. Оутс выиграла стипендию на учёбу в Сиракузском университете, где вступила в организацию «Фи Мю». Она нашла Сиракузы «очень волнующим местом, академически и интеллектуально» и попыталась «писать роман за романом и выбрасывать, когда заканчивала».
Только в это время писательница знакомится с романами Дэвида Лоуренса, Фланнери О’Коннор, Томаса Манна и Франца Кафки и тем не менее отмечает, что их произведения также повлияли на её творчество. В возрасте девятнадцати лет она победила в конкурсе «Лучший рассказ колледжа», спонсированном журналом «Мадемуазель». Оутс окончила Сиракузский университет в 1960 и получила магистерскую степень в Висконсинском университете в Мадисоне в 1961. Эвелин Шрифт, президент издательского дома Vanguard Press, познакомилась с Оутс. «Она была не испорчена школой, и я думаю, что она была гениальна», — говорила Шрифт. Первая книга Оутс, сборник рассказов «Уходя на север»(By the North Gate), была издана Vanguard Press в 1963. Когда Оутс было 26 лет опубликован её первый роман «Ошеломительное падение». В 1966 увидел свет Where Are You Going, Where Have You Been? — рассказ, посвящённый Бобу Дилану, написанный после прослушивания его песни по мотивам истории американского серийного убийцы Чарльза Шмида, известного также как «Тусонский крысолов». Рассказ неоднократно включался в антологии, в 1985 по нему был снят фильм «Приятный разговор. Другой известный рассказ, In a Region of Ice (1967), инсценирует увлечение протестом против мира образованности и благоразумия, установленного поколением родителей, депрессию и в конечном счёте убийство и самоубийство молодого талантливого американского студента-еврея. Как и во множестве других из её работ, на написание этого рассказа вдохновил случай из реальной жизни, Оутс была знакома с прототипом главного героя. Она возвращается к этой теме в одноимённом рассказе из сборника Last Days (1985). Роман Оутс «Их жизни» (1969) в 1970 получил Национальную книжную премию; действие происходит в Детройте между 1930-ми и 1960-ми годами, в чёрном гетто, где процветает преступность, наркотики и расово-классовые столкновения. Некоторые ключевые персонажи и события также списаны с реальных людей, которых Оутс знала пока жила в этом городе. Начиная с этого времени, она писала в среднем по две книги в год, по большей части романы. Чаще всего её интересовали деревенская бедность, сексуальное насилие, классовые противоречия, жажда власти, и иногда сверхъестественное. Насилие постоянно присутствует в её работах, что побудило Оутс написать эссе в ответ на вопрос «Почему Ваши произведения так жестоки?». В 1990 она анализирует свой роман Because It Is Bitter, and Because It Is My Heart (1990), который также затрагивает тему расовых противоречий, и говорит, что период его написания был «таким напряжённым, что казался наэлектризованным».
Генри Лоусон — австралийский писатель и поэт, признанный классик национальной литературы. Генри Лоусон родился 17 июня 1867 года в городе на золотых приисках Гренфелл в Новом Южном Уэльсе.
Лоусон посещал школу в Юрандри с 2 октября 1876 года, но примерно в это же время у него началась ушная инфекция. Из-за этого он частично оглох, а к четырнадцати годам полностью потерял слух. Однако его учитель Джон Тирни был добр и делал всё возможное для Лоусона, который был довольно застенчивым. Позже Лоусон посещал католическую школу в Маджи, Новый Южный Уэльс, примерно в 8 км от дома; учитель там, мистер Кеван, рассказывал Лоусону о поэзии. Лоусон был заядлым читателем Диккенса и Марриэта, а также австралийских романов, таких как «На срок его естественной жизни» Маркуса Кларка (1874) и «Ограбление под дулом пистолета» Рольфа Болдревуда (1882) тётя также подарила ему книгу Брета Гарта. Чтение стало основным источником его образования, потому что из-за глухоты ему было трудно учиться в классе. В 1883 году, после того как Лоусон вместе с отцом работал на стройке в Голубых горах, он по просьбе матери переехал к ней в Сидней. В то время Лоусон днём работал, а по вечерам готовился к поступлению в университет в надежде получить высшее образование. Однако он провалил экзамены. Лоусон жил в пансионе на Уильям-стрит и написал стихотворение под названием «Уильям-стрит». Лоусон также провёл некоторое время в Ньюкасле в Школе искусств Уикхема, работая в железнодорожных мастерских братьев Хадсон. Он отмечал, что «посещал Школу искусств, всё ещё надеясь выучиться, пока не стало слишком поздно». Примерно в 20 лет Лоусон обратился в глазную и ушную клинику в Мельбурне, но с его глухотой ничего нельзя было сделать. Генри Лоусон умер 2 сентября 1922 года в возрасте 55 лет.
Иван Александрович Гончаров – русский писатель и литературный критик. Член-корреспондент Петербургской академии наук по разряду русского языка и словесности действительный статский советник. Иван Александрович Гончаров родился 18 июня 1812 года в Симбирске, в семье дворян. Когда Гончарову было семь лет, умер его отец. В последующей судьбе мальчика, в его духовном развитии важную роль сыграл его крестный отец Николай Николаевич Трегубов. Первоначальное образование в науках и языках, французском и немецком, Иван получил в небольшом пансионе. В 1831 году он поступил в Московский университет на словесный факультет, который окончил в 1835 году. После недолгой службы в Симбирске Гончаров переезжает в Петербург и поступает переводчиком в министерство финансов.
Постепенно Иван Александрович начинает заниматься литературным творчеством. Первые его стихотворные опыты были подражанием романтическим поэтам. Из ранних произведений значителен очерк «Иван Саввич Поджабрин». 1840-е годы – начало расцвета творчества Гончарова. Первой опубликованной работой Гончарова стал роман «Обыкновенная история» в 1847 году. Тогда же писатель задумал план большого романа «Обломов» и вскоре написал первую часть, поместив главу «Сон Обломова» в альманахах, изданных при «Современнике». В 1852-1854 годах Гончаров участвовал в качестве секретаря адмирала Е.В. Путятина в экспедиции на военном фрегате «Паллада». Путевые впечатления составили цикл очерков «Фрегат Паллада», в которых с большим художественным мастерством изображены природа, психология, быт и нравы народов Европы и Азии. Это своеобразный «дневник писателя». Книга сразу же стала крупным литературным событием, поразив читателей богатством и разнообразием фактического материала и своими литературными достоинствами. Для России 19 века такая книга была почти беспрецедентной. В 1859 году Гончаров завершает работу над «Обломовым». В этом романе писатель выразил антикрепостнические стремления русского общества, застой русской жизни и сознание необходимости обновления.
Последним крупным художественным произведением Гончарова становится роман «Обрыв». В последние годы жизни Иван Александрович больше писал очерки, рассказы и критические статьи. В историю русской и мировой литературы Гончаров вошел как мастер реалистической прозы.
Умер Иван Александрович Гончаров 27 сентября 1891 года в возрасте 79 лет.
Осаму Дадзай настоящее имя Сюдзи Цусима – японский писатель, считается одним из выдающихся писателей Японии XX века. Ряд его наиболее популярных произведений, таких как «Заходящее солнце» и «Исповедь неполноценного человека» считаются в Японии классикой.
На творчество писателя повлияли Рюноскэ Акутагава, Мурасаки Сикибу и Фёдор Достоевский. Дадзай был широко известен в Японии. Его последняя книга «Исповедь неполноценного человека» – самое популярное произведение автора за пределами Японии.
Дадзай Осаму родился 19 июня 1909 года в городке Канаги (префектура Аомори) в богатой аристократической семье. В 1923 году 14-летним подростком Дадзай поступил в среднюю школу префектуры и, уехав из Канаги, поселился в Аомори у своих дальних родственников. В 1927 году Дадзай уехал в Хиросаки и поступил на филологическое отделение лицея. Ученикам положено было жить в общежитии, но Дадзай снова поселился у родственников. В марте 1930 года, окончив лицей, Дадзай едет в Токио, где поступает в университет Тэйкоку на факультет французской литературы (по его собственному признанию, вовсе не из любви к французской литературе, а только потому, что на этот факультет принимали без экзаменов). Осенью 1930 года Дадзай завязал роман с гейшей Бэнико (настоящее имя – Ояма Хацуё), это вызвало новый взрыв возмущения семейства Цусима, и в Токио срочно выехал глава семьи. Ко взаимному согласию братья пришли только после того, как Дадзай заявил, что выпишется из семейной книги. Скоро он получил уведомление о своей выписке, а ещё через несколько дней состоялась помолвка, после которой Дадзай предпринял попытку покончить с собой: бросился в море вместе с официанткой из бара на Гиндзе. Его удалось спасти, но девушка погибла. В феврале 1933 года в воскресном выпуске одной из токийских газет «То-окуниппо» появился рассказ «Поезд» («Рэсся»), получивший первую премию на проводимом этой газетой конкурсе. Рассказ был подписан никому ещё не известным именем – Дадзай Осаму. Это была первая публикация молодого писателя под псевдонимом, под которым он вошёл в историю литературы. Хоть Дадзай и числился студентом, занятия он не посещал. Единственной целью было написать историю своей жизни и умереть. Для книги заранее было придумано название – «На закате дней» («Баннэн»). В марте того же 1933 года в первом номере журнала «Тюлень» («Кайхё») появился ещё один рассказ Дадзая – «Одежда из рыбьей чешуи» («Гёфукуки»), и литературная общественность заговорила о рождении нового оригинального таланта. Вскоре тот же журнал начал публиковать роман «Воспоминания» («Омоидэ»). В марте 1935 года работа над сборником «На закате дней» была завершена, и, желая сохранить верность своему замыслу, Дадзай предпринимает новую попытку покончить с собой. Попытка самоубийства снова закончилась неудачей. Вернувшись из Камакуры, Дадзай с сильным приступом аппендицита попал в больницу. После операции у него начался перитонит, мучили сильные боли. Ему постоянно кололи обезболивающее, и, выйдя из больницы, Дадзай уже не мог без него обходиться. Ещё в больнице он начал писать повесть «Цветы шутовства» («Докэ-но хана»), которая была опубликована в майском номере журнала «Японский романтизм». В июле того же 1935 года Дадзай переехал в городок Фунабаси префектуры Тиба. Там он прожил год и три месяца. Вместе с тем это был один из самых плодотворных в творческом отношении периодов в жизни Дадзая. «Когда бы я ни заходил к нему, – вспоминает Асами Дзюн, – он всегда сидел, склонившись над рукописью. Обычно после укола он переживал стремительный взлёт вдохновения. Наверное, он и кололся-то для того, чтобы писать». В ноябре 1941 года Дадзая в числе других писателей призвали в действующую армию, но после освидетельствования в соответствующем управлении тут же освободили из-за хронического процесса в лёгких. 8 декабря 1941 годы Япония вступила в войну на Тихом океане. В годы войны, когда многие писатели замолчали, Дадзай продолжал писать. В 1945 году Дадзай начал писать «Сказки» («Отогидзоси»).
Дадзай умер 13 июня 1948 года в возрасте 39 лет.
Амос Тутуола – нигерийский писатель, известный сказочными произведениями, основанными на фольклорных образах народа йоруба. Амос Олатубосун Тутуола Одегбами родился 20 июня 1920 года в Васинми, деревне, расположенной всего в нескольких милях от Абеокуты в Нигерии, где жили его родители, Чарльз Тутуола Одегбами и Эстер Айна Одегбами, которые были йорубскими христианами и занимались выращиванием какао. Васинми была небольшой фермерской деревней, основанной в период с 1845 по 1880 год представителями субэтнической группы Эгба из Абеокуты. Его дед, Одафин из Эгбаленда, вождь Одегбами (ок. 1842–1936), патриарх клана Одегбами, был вождём народа эгба и традиционным приверженцем религии йоруба. Его титул «Одафин» (буквально «установитель законов» или «законодатель» на языке йоруба) означал, что он занимал административную должность в традиционной администрации Эгбаленда и был одним из Иварефа Огбони.
Когда Амосу было семь лет, в 1927 году, он стал слугой Ф. О. Мону, человека из племени игбо, который вместо зарплаты отправил его в начальную школу Армии спасения. В 12 лет он поступил в Центральную англиканскую школу в Абеокуте. Его непродолжительное образование ограничивалось шестью годами (с 1934 по 1939). После смерти его деда в 1936 году большинство членов семьи вождя решили принять европейский стиль именования и взять его фамилию Оdegbami в качестве своей фамилии. Однако несколько других членов семьи, включая Амоса, решили взять фамилию своего отца Тутуола. Когда в 1939 году умер его отец, Тутуола бросил школу, чтобы выучиться на кузнеца. Этой профессией он занимался с 1942 по 1945 год в Королевских военно-воздушных силах в Нигерии во время Второй мировой войны. Впоследствии он перепробовал множество других профессий, в том числе продавал хлеб и работал посыльным в Министерстве труда Нигерии. В 1946 году Тутуола за два дня написал свою первую книгу «Любитель пальмового вина». В 1947 году он женился на Виктории Алаке, с которой у него было четверо сыновей и четыре дочери; он также был женат ещё на трёх женщинах. Несмотря на отсутствие формального образования, Тутуола писал свои романы на английском языке. В 1956 году, после того как он написал свои первые три книги и стал известен на весь мир, он устроился на работу в Нигерийскую радиовещательную корпорацию в Ибадане, Западная Нигерия, в качестве кладовщика. Тутуола также стал одним из основателей клуба «Мбари», организации писателей и издателей. В 1979 году он получил исследовательскую стипендию в Университете Ифе (ныне Университет Обафеми Аволово) в Иле-Ифе, Нигерия, а в 1983 году был сотрудником Международной писательской программы в Университете Айовы. Выйдя на пенсию, он жил попеременно в Ибадане и Аго-Одо.
Многие из его работ, писем и голографических рукописей были собраны в Гуманитарном исследовательском центре Гарри Рэнсома при Техасском университете в Остине.
Произведения Тутуолы были переведены на 11 языков, включая французский, немецкий, русский и польский. Известный роман Тутуолы «Пьющий пальмовое вино» и его мёртвый слуга, разливающий пальмовое вино в городе мёртвых был написан в 1946 году, впервые опубликован в 1952 году в Лондоне, затем переведён и опубликован в Париже Раймоном Кено в 1953 году под названием «Пьяница в зарослях». Поэт Дилан Томас привлёк к ней всеобщее внимание, назвав её «короткой, насыщенной, ужасной и завораживающей». Несмотря на то, что книга получила высокую оценку в Англии и Соединённых Штатах, в родной для Тутуолы Нигерии она подверглась жёсткой критике. Отчасти эта критика была вызвана тем, что он использовал «ломаный английский» и «примитивный» стиль, которые якобы продвигали западный стереотип об «африканской отсталости». Однако эта линия критики утратила актуальность.
Тутуола умер 8 июня 1997 года в возрасте 76 лет.
Франсуаза Саган – французская писательница, драматург, в 1985 году удостоена премии князя Монако за вклад в литературу. Взяла свой псевдоним под влиянием фрагмента из Марселя Пруста («В поисках утраченного времени»), где речь идёт о герцогине Доротее Саган.
Саган родилась 21 июня 1935 года в Кажаре, Лотарингия, и провела своё раннее детство в Лотарингии, в окружении животных, – эта страсть осталась с ней на всю жизнь. По прозвищу «Кики» она была младшим ребёнком в семье буржуа: её отец был директором компании, а мать – дочерью землевладельцев. Её семья провела Вторую мировую войну (1939–1945) в Дофине, а затем в Веркоре. Её прабабушка по отцовской линии была русской из Санкт-Петербурга. У семьи был дом в процветающем 17-м округе Парижа, куда они вернулись после войны. Саган была исключена из своей первой школы, монастыря, за «отсутствие глубокой духовности». Она была исключена из школы Луизы-де-Беттиньи за то, что «подвесила бюст Мольера на нитке». Она получила степень бакалавра со второй попытки в колледже Аттемер и была принята в Сорбонну осенью 1952 года. Она была посредственной студенткой и не окончила университет. За свою литературную карьеру, длившуюся до 1998 года, Саган написала десятки произведений, многие из которых были экранизированы. Первый роман Саган «Здравствуй, грусть» («Bonjour Tristesse») был опубликован в 1954 году, когда ей было 18 лет. Он сразу же стал международным бестселлером. Роман рассказывает о жизни 17-летней Сесиль, которая живёт ради удовольствий, и о её отношениях с парнем и овдовевшим отцом-плейбоем.
Саган сохраняла строгий стиль французского психологического романа, даже когда в моде был новый роман. Разговоры между её персонажами часто воспринимаются как экзистенциальные. В интервью 1960 года она сказала, что её главными темами были «одиночество и любовь». В своём исследовании культурного влияния Саган французский учёный Флавиен Фалантен прослеживает связь между Саган и экзистенциализмом и его самым известным философом Жаном-Полем Сартром. Хотя Саган никогда не была его ученицей, в главе под названием «Любовное письмо Жан-Полю Сартру» в своих мемуарах «С наилучшими пожеланиями» она рассказывает, насколько важными были для неё труды философа в молодости. Саган подружилась с Сартром и описала момент из своего второго романа «Невидимая сторона», когда рассказчица «углубилась» в «очень красивую книгу» Сартра «Эпоха разума». Сартр ответил комплиментом на комплимент: её тексты были «новаторскими» и выражали «что-то новое, основанное на её собственном опыте». Он считал, что её успех «оправдан». Помимо романов, пьес и автобиографии, она писала тексты песен и сценарии. В 1960-х годах Саган стала больше уделять внимания написанию пьес, которые, несмотря на похвалу за отличные диалоги, имели лишь умеренный успех. Впоследствии она сосредоточилась на писательской карьере. В 1960 году, в разгар Алжирской войны, она подписала Манифест 121. В отместку крайне правая террористическая организация OAS 23 августа 1961 года заложила бомбу в доме её родителей, но взрыв причинил лишь материальный ущерб.
Саган умерла 24 сентября 2004 года в возрасте 69 лет.
Эрих Мария Ремарк – немецкий писатель. Его знаменательный роман «Все тихо на Западном фронте» (1928), основанный на его опыте службы в Императорской армии Германии во время Первой мировой войны, стал международным бестселлером, который создал новый литературный жанр ветеранов, пишущих о конфликтах. Книга несколько раз экранизировалась. Антивоенная тематика Ремарка привела к тому, что нацистский министр пропаганды Йозеф Геббельс осудил его как «непатриотичного». Он смог воспользоваться своим литературным успехом и славой, чтобы переехать в Швейцарию в качестве беженца, а затем в Соединённые Штаты, где стал натурализованным гражданином.
Ремарк родился 22 июня 1898 года под именем Эрих Пауль Ремарк в семье Петера Франца Ремарка и Анны Марии представителей рабочего класса католиков в Оснабрюке. Он никогда не был близок со своим отцом, переплётчиком, но был близок с матерью и после Первой мировой войны стал использовать второе имя Мария в её честь. Ремарк был третьим из четырёх детей. Написание его фамилии было изменено на Ремарк, когда он опубликовал «На Западном фронте без перемен» в честь своих французских предков и чтобы дистанцироваться от своего более раннего романа «Комната снов».
Ремарк умер 25 сентября 1970 года в возрасте 72 лет.
Материал подготовила: НАЗАРОВА Мавзуна, главный специалист Центра «Таджикского языка и изучения иностранных языков.