Новая книга: Мамадризо Алимшоев «К истории Горно–Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан»
К истории Горно–Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан – это сборник научных трудов, охватывает новую и новейшую историю Горного Бадахшана Республики Таджикистан. Автор на основе многочисленных научных исследований, архивных документов и других источников аналиризует социально-экономическое положение Памира конца ХIХ – начале XX вв. Также внимание уделено вопросам Памирского пограничного отряда в развитии горного края и освещению истории региона в трудах отдельных исследователей.
В сборник включены статьи, посвященные преобразовательному процессу Советского Бадахшана его социально–экономического и культурного развития в разные периоды прошлого века. Настоящий сборник также охватывает отдельные вопросы развития ГБАО в годы независимости Республики Таджикистан.
Научный сборник рассчитан на специалистов по истории ГБАО студентов и широкий круг читателей, интересующихся исторей таджикского народа.
ПАМИРСКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД И НАЧАЛО КУЛЬТУРНОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ НА ПАМИРЕ В КОНЦЕ ХIХ – НАЧАЛЕ ХХ ВВ.
С появлением русских пограничников на Памире произошли существенные изменения не только в области экономики, но и в области культуры, народного образования и медицины. Работавшие здесь военные учителя русско-туземных школ, работники печати, врачи своей культурой и гуманизмом очень быстро завоевали любовь и уважение местных жителей. Создание в Туркестанском крае русско-туземных школ, которым царская админстрация ставила задачу подготовки низших верноподданнических чиновников из местных людей, все же сыграли известную роль в усилении культурного влияния русского народа на народы Средней Азии.
С этого времени началось знакомство горцев с культурой и языком русского народа. Поэтому в целом, солдаты памирского отряда с первых дней своего пребывания на Памире стали уделять особое внимание ликвидации неграмотности среди местного населения.
В начале ХХ в. среди прогрессивно настроенных офицеров и солдат Памирского отряда возникла мысль об обучении местных жителей русскому языку. В 1909 г. при русском отряде в Хороге была открыта первая и единственная до революции русско–туземная школа. Преподавание в школе было возложено на кандидата на классную должность Хмелевского, который отлично владел таджикским языком и местным шугнанским наречием. Занятия в школе велись двумя учителями: русским и местным. Учеба в школе продалжалась четыре года. “Когда в Хороге открылась первая туземная школа, – отмечает Румянцев, – на Памире не было человека грамотнее Шофитура Мухаббатшо–заде. Он стал первым учителем”.
По настоянию начальника отряда в декабре 1911г. в Хорог из Ташкента прибыл учитель, имевший специальное педагогическое образование.
В разное время эту школу окончили Шириншо Шотемур, Сайфулло Абдуллоев, И. Исмоилов, Х. Кирмоншоев, А. Зиннатшоев, Б. Мирзобеков, Ш. Амдинов, С. Саидмахсумов, и обидно то, что многие страницы из деятельности этих людей и поныне нам не известны. Ведь они были надежной опорой молодой Советкой власти на Памире. Их деятельность стала примером подражания для нынешней молодежи. В 1918 г. с переходом власти в руки временного правительства, это единственная школа была закрыта.
Таким образом, из приведенных примеров видно, что для решения всех наиболее сложных вопросов русские пограничники дореволюционного периода принимали активное участие и этим внесли свою лепту в культурное преобразование Памира. Началось преодоление языкового барьера, появились переводчики, писари из числа коренных жителей. Начала развиваться школьная система светского характера. Именно первая и единственная до революции русско-туземная школа, врачи и фельдшеры пограничного отряда и военные посты заложили основу становления и развития системы народного образования и медицины в годы советской власти на Памире.
Подготовила: С. НАБИЕВА – начальник отдела обслуживания людей с ограниченными возможностями.