Певец широкого творческого дарования

Джурабек МуродовДжурабек Муродов – уникальная творческая личность, беззаветно служащий национальному музыкальному искусству во всех сферах своей многогранной деятельности.

Джурабек Муродов уже с раннего возраста стал познавать музыкальные традиции своей культуры: отец, Муродбек, был прекрасным исполнителем народных песен и классических образцов профессионального творчества ашула, небольших вокальных произведений макомов, правда без инструментального сопровождения. Мать тоже пела народные таджикские и узбекские песни. Домашняя атмосфера и окружающаяся музыкальная среда оказали определенное влияние на формирование навыков песни, игры на музыкальных инструментах. Освоение музыкальных азов в музыкально-учебных заведениях Ходжента и Душанбе, общение с известными деятелями Таджикистана (Шохназар Сохибов, Шариф Джураев, Боймухаммад Ниёзов) и Узбекистана (Фахриддин Умаров, Комилджон Отаниёзов, Тавваккал Кодиров), изучение наследия выдающихся мастеров – певцов и бастакоров Ходжа Абдулазиз Расулова, Содирхона Хафиза и др. способствовали выработке музыкально-художественных  наклонностей еще во время учебы в институте. Джурабек Муродов стал выступать как певец  с интерпретацией таджикских народных песен и песен на стихи современных поэтов – аккомпанируя на рубабе и в сопровождение народного инструментального ансамбля.

Будучи певцом Государственной филармонии Таджикистана он создал неисчислимое множество неповторимо оригинальных и самобытных образцов песнетворчества. С распространением географии концертных выступлений репертуар обогащается народными и эстрадными песнями многих народов мира. Сольно или в составе различных концертных организаций гастролировал с большим успехом во многих странах Европы, Азии и Америки.

Безупречный вкус, высокая певческая культура, музыкальность, колоритно звучащий язык без каких либо напряжений, тонкое чувство стиля и характера произведения, глубокое знание классической восточной поэзии и литературного таджикского и узбекского языков, сочетание приемов национального традиционного искусства (от народных песен до макомов) и общепринятой манеры пения – характерные признаки творческо-исполнительской культуры Джурабека Муродова.

Приобщение к ведущему изустно-профессиональному жанру традиционной музыки таджиков и узбеков, как «Шашмаком» связано с его деятельностью художественного руководителя ансамбля шашмакомистов «Нури Худжанд» города Хуженда.  Джурабек Муродов пока единственный певец в одном творческом вечере  (2017) исполнивший все версии «Ушшок» собственной интерпретации, при этом соблюдая все закономерности и стили пения каждого образца, отличившимися чистотой и свободой передачи.

Когда речь заходит об его непревзойденном художественном мастерстве, всегда им упоминается имена выдающихся таджикских певцов, таких как Маруфходжа Баходуров, Боймухаммад Ниёзов, Рафаэл Толмасов, Барно Исхакова, Одина Хошимов, Зафар Нозимов, Джурабек Набиев, он непременно упоминает их вклад в развитие таджикского искусства и с осбой искренностью.

Мухаммад Икбол пишет:

Проявлять себя – это жизнь

Проверять силу свою – это жизнь

Сегодня, конечно мы ощущаем «силу» Джурабека Муродова в таджикской музыкальной жизни.

Голос Джурабека Муродова в особой многогранности тембровой окраски, в котором сила обаяния его голоса несут в себе все качества профессиональной интерпретации, начиная от образцов народного таджикского творчества и классического наследия, как макомы до собственных творений песен, где сочетаются  традиции таджиков и узбеков с достижениями песнетворчества разных народов по которым  узнаешь его  с первого звука, исключительно неповторимой по окраске глубину национального искусства.

Без сомнения, особенности его творчества, взаимоотношения таланта и его творчества, взаимоотношения таланта и его труда, накопленного опыта, требует изучения и распространения среди нового поколения творцов таджикской культуры.

Материал подготовила:
Нигина МАХМУДОВА,
отдел литературы по искусству