Преданный сын таджикского народа

Великая Отечественная войнаВеликая Отечественная война – трагедия не только народов СССР, но и всего мира. Она коснулась и таджикского народа. Многие сложили свою голову в этой страшной войне.

Таджи Усман таджикский писатель, прозаик, ученый, журналист. Один из славных сыновей таджикского народа, который сражался за свободу. Родился 1906 года в Ходжентском уезде Самаркандской области Туркестанского края (ныне деревня Унджи Гафуровского района Таджикистана).

В 1933 году закончил Среднеазиатский культурный университет в Ташкенте. В том же году начал свою деятельность корреспондентом  в республиканской газете «Красный Таджикистан».

С 1934 года работал в женском журнале – «Ленинским путём». Это первый в истории таджикской периодики жунрал, который начал выходить в 1932 году под названием «Бо рохи Ленини». Затем был переименован в «Занони советии Точик» («Таджикские советские женщины»). Позже в «Занони Точикистон» («Женщины Таджикистана») Ныне журнал выходит под названием «Фируза».

В 1937-1939 годах избирался секретарём партийного комитета города Ленинабада (ныне Худжанд). С 1940 года работал в Рабоче-крестьянской Красной Армии военным журналистом. Когда началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт. Сражался на фронтах Сталинграда. Одновременно и там продолжал свою деятельность военного корреспондента.

1946 года демобилизовался в звании капитана. Награждён медалью «За победу над Германией».

После войны в 1946-1953 гг. продолжил свою деятельность заведующим отделом и заместителем редактора газеты «Красный Таджикистан». В 1953-1961 гг. – заместитель редактора, ответственный секретарь, сатирического журнала «Хорпуштак»  Сталинабада (ныне Душанбе).

Одновременно с журналистикой занимался творческой деятельностью. В 1960 году вышел ряд его книг.

С 1930 года – член Коммунистической партии. 1967 года был принят в члены Союза писателей СССР.

Награждён орденом «Знак Почёта», грамотой Президиума Верховного Совета Таджикской ССР.

Умер в 1968 году в Ленинабаде.

По словам М.Рахими – Таджи Усман был поистине плодовитым писателем и исследователем, обладавшим хорошими познаниями в области культуры и литературы. К своей любимой работе – изучению научной и литературной жизни таджикских поэтов – он подходил не поверхностно, а с глубоким видением, опираясь на достоверные научные источники, древние мемуары и исторические документы. Она подвергал произведения писателей глубокому исследованию и изучению.

Одним из важных книг писателя является «Двадцать три поэтесс». В ней освещена жизнь и творчество двадцати трех персидско-таджикских поэтесс, живших с X по XIX столетие. Таджи Усман внес большую заслугу в изучение до сих пор не известных имен многих выдающихся поэтесс. Эти поэтессы своими глубокого содержания и изящества формы стихами обогатили сокровищницу мировой культуры. Среди них есть как известные поэтессы – Робиа Балхи, Зебуннисо, Махасти Худжанди, узбекская поэтесса Нодира и др., так и малоизвестные – Нурджанбегим, Мехрихатун, Зухра, Джахонбегим, Зиннатуннисо, Махлико и др.

Другим, не менее важным произведением Таджи Усмана считается историческая повесть «Проклятый народом». Оно написано в 1967 году. В ней рассказывается о ювелире Баходуре, который в годы Революции примкнул к врагам новой власти – буржуазным партиями в Ходженте. В 1973 году по повести была создана одноимённая опера Д.Дустмухамедова (либретто Мухиддина Фархата) и в том же году поставленная режиссёром Шамси Низамовым в Таджикском театре оперы и балета им. Айни в Душанбе.Эта опера стала значительной вехой в истории таджикской оперы.

Основные произведения Таджи Усмана: Двадцать три поэтесс; Открытие тайны (сборник рассказов); Девушка в маске; Благословенный; Проклятый народом и др.

Рахима Хакимова, Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков».