Роль женщин Таджикистана в Великой Отечественной войне
В годы Второй мировой войны 32 тысячи девушек и женщин из Таджикистана добровольцами пошли на войну, которые как на фронтах, так и в тылу показывали мужество и героизм. Пройдя военно-санитарную, военно-техническую подготовку, уезжали на фронт врачами, санитарками, медицинскими сестрами, радиотехниками, летчиками, снайперами. 350 из них были снайперами, 1420 автоматчиками, 435 телеграфистами, 3750 телефонистами и 4195 стрелками. Они воевали в битвах под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, в битвах против милитаристской Японии.
Молодая девушка, лейтенант медицинской службы Шахри Хайдарова, колхозница из Канибадамского района участвовала в войне с начала и до конца.
Студентка Таджикского сельхозинститута Саодат Алибаева, закончив курсы радиотехников, принимала участие в войне с фашистской Германией и милитаристской Японией. Обе удостоены правительственных наград.
В 1941 году, только что окончившая мединститут Софья Ниязова сначала служила в качестве врача в Воронежском фронте, затем на 1-м Украинском фронте и дошла до Берлина. Старший лейтенант медицинской службы София Ниязова, за пять лет войны спасла тысячи раненых от смерти, когда нужно, брала в руки оружие и воевала наравне с мужчинами. За стойкость и бесстрашие, проявленные в боях за Родину, была награждена правительственными наградами.
Софья Мухамедовна служила врачом батальона танковой бригады на Первом Украинском фронте, участвовала в боях за освобождение Воронежа, Харькова, Белграда. Вместе с частями Красной Армии она дошла до Берлина.
Таджичка Мамаджанова Ойгуль, добровольно вступившая в ряды Советской Армии воевала пилотом на истребителях. Однажды в бою она залпами из пулемета сбила вражеский истребитель и подбила второй. Сама Ойгуль была ранена в плечо. Руль глубины заклинило осколком зенитки. Машине грозила гибель, а пилоту смерть. Но девушка-пилот чудом вывела свою машину из-под удара и посадила в расположении части. Так совершила свой первый вылет комсомолка Ойгуль. Военный совет Западного фронта наградил дочь Таджикистана орденом Ленина. В одном из боев Ойгуль героически погибла.
В боях под Москвой рождались тысячи героических поступков людей, среди которых были фамилии и женщин-таджикистанцев. Так комсомолка, уроженка г. Душанбе Нина Лобковская выпускница средней школы №11 г. Сталинабада, затем поступившая в Таджикский государственный педагогический институт, студенткой ушла на фронт, после успешного завершения женской снайперской школы проявила мужество и героизм в защите Москвы. Гвардии старший лейтенант Н. Лобковская, имела на своем счету 89 уничтоженных гитлеровцев и за боевую доблесть была награждена двумя орденами Красного знамени, Отечественной войны двух степеней и медалями.
Таджичка А. Исоева, добровольно ушла на фронт, как командир санитарного взвода, в течение одних суток с поля боя вынесла 57 раненых. За совершенный подвиг она была награждена медалью «За отвагу».
Женщины Таджикистана принимали активное участие и в Сталинградской битве. Так, боевой путь военной летчицы И. Курбановой начался в Сталинграде, а закончился в Кёнисберге. В восемнадцать лет она уже была на фронте. Летала на бомбардировщике ПЕ-2 стрелком-радистом. Принимала участие во многих воздушных поединках. Была тяжело ранена.
День великой победы застал Назиру Умарову на Дальнем Востоке. Назира родилась 10 февраля 1915 г. в г. Ходженте. В 1939 г., окончила Ташкентское медучилище и до войны работала в роддомах Узбекистана. С 1941 по 1943 годы служила в рядах Советской Армии. Умарова Н.Ф. служила в 407-ом полку Западного фронта и в 877-ом эвакуационном госпитале дальневосточного фронта. За боевые подвиги награждена орденом Ленина и 9 медалями. После победы 8 мая Назира пошла снова на фронт воевать с милитаристской Японией. Теперь уже непосредственно на передовую. Часть, в которой была Умарова, подходила к Харбину. Особенно горячий бой разгорелся под одной из небольших станций южной Манчжурии. Назира вынесла с передовой двенадцать бойцов и поползла за тринадцатым, когда рядом раскололась земля и девушку волной сбило с ног. Только буквально накануне победы над самурайской Японией Назира окончательно поправилась.
Леокадия Ковтун, одна из ветеранов из Таджикистана, которая пять лет вела партизанскую войну против фашистов в лесах Белоруссии, так вспомнила те события в беседе с Радио Озоди: «Вначале мы были небольшой группой, которая потом преобразовалась в три батальона. Мы прошли пешком всю Белоруссию, до лесов Смоленска. По пути мы взрывали мосты, дороги, железные дороги, уничтожали вражеские эшелоны».
Уроженка города Ура-Тюбе Ходжар Юсуфджанова служила врачом в госпитале Ужгорода. Когда бандеровцы напали на госпиталь, врачи, санитары, раненые – все, кто мог держать в руках оружие, забаррикадировавшись, приготовились к обороне. В суматохе никто не заметил, как Ходжар выпрыгнула в окно и неслышно пересекла школьный двор, по крутой лестнице поднялась на колокольню и оттуда стала стрелять из пулемета по врагам. К тому времени подоспела помощь. За тот бой зимой 1944 года старший лейтенант Х.Юсуфджанова была награждена орденом Красной Звезды.
В годы войны столица республики входила в десятку самых насыщенных по количеству госпиталей городов СССР. Из-за дефицита помещений они располагались в школах и гостиницах. Самых тяжелораненых: обожженных летчиков, танкистов, с увечьями, несовместимыми с возвращением на фронт, – отправляли на лечение в Таджикистан.
К 1 января 1942 г. в республике было принято в порядке эвакуации 16 госпиталей на 6580 коек и вновь организовано13 госпиталей на 3590 коек. Советские люди для восстановления здоровья раненых добровольно сдавали кровь для переливания бойцам Красной Армии. Если в первый год войны в Таджикистане было 900 доноров, то к концу войны это количество намного возросло. Например, гражданка М. Шутова в годы войны сдала более 100 литров крови. Почетным донором СССР являлась Х.Н. Максумова, дочь известного государственного деятеля, Героя Таджикистана Нусратулло Максума. На протяжении всей войны она сдавала кровь, как для нужд фронта, так и для раненых бойцов, эвакуированных в республику. С 1942 г., будучи еще школьницей по 1947 г. она была донором крови, и, как и большинство доноров, отказывалась от денежной компенсации после сдачи крови, и эти деньги поступали в фонд обороны.
Для того чтобы Советская Армия ни в чем не нуждалась и тыл бесперебойно снабжал бойцов всем необходимым, требовалось обеспечить надежную замену ушедших на фронт мужчин. С этой целью по всей стране развернулось патриотическое движение женщин и молодежи, желающих овладеть мужскими профессиями. 500 тысяч таджикских домохозяек заменили своих мужей, братьев и сыновей на фабриках и заводах, строительстве каналов и электростанций, они вынуждены были работать в тяжелейших условиях на рудниках и шахтах, овладевать мужскими профессиями. И только письма с фронта помогали женщинам, не замечать усталости, работать с еще большей отдачей и энергией.
Война породила массовый героизм советских людей. Это был великий подвиг всех народов Советского Союза, отстаивавших свободу и независимость своей страны от фашистского рабства. Внесли в эту победу свою долю и девушки Таджикистана, о подвигах которых мы не имеем право забывать и на примере которых должны воспитывать сегодняшнюю молодежь Таджикистана.
Материал подготовила: Забирова. З.З., научно-исследовательский и методический отдел.