Вклад Национальной библиотеки в проведение республиканских конкурсов
По Распоряжению Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, в стране уже в седьмой раз проводится конкурс «Мудрости зари сиянье – книга», который, по мнению экспертов и учёных, внёс значительный вклад в раскрытие новых талантов ораторов и чтецов в обществе. Этот конкурс на протяжении 2019-2025 гг. приобрёл множество поклонников, став настоящей школой национального самопознания и самосознания, высокой трибуной для воздаяния должного общечеловеческой культуре и цивилизации. В то же время этот конкурс повысил интерес к чтению среди разных слоёв общества и пробудил читательские навыки в сердцах подростков и молодёжи.
Стоит отметить, что по инициативе Национальной библиотеки второй год подряд параллельно с республиканскими конкурсами «Мудрости зари сиянье – книга» и «Наука – светоч просвещения» проводится республиканский конкурс «Лучший читатель произведений Лидера нации». В связи с этим сотрудники учреждения прилагают все усилия для того, чтобы данные конкурсы прошли на высоком уровне. Для организации и проведения вышеуказанных конкурсов в Библиотеке оборудованы специальные залы, в которых созданы все необходимые условия, включая предоставление печатной и электронной литературы согласно перечню рекомендуемой литературы для участников конкурсов.
Значительную роль в организации и проведении республиканских конкурсов играют Медиатека Президента Республики Таджикистан, Центр «Таджиковедение», Отдел менеджмента и маркетинга библиотечной деятельности, Сектор прессы и связи с общественностью Национальной библиотеки. Сотрудники этих учреждений оперативно распространяют необходимую информацию об участии претендентов в конкурсах и датах их проведения через средства массовой информации и социальные сети, в том числе на сайте Национальной библиотеки.
Наряду с этим совместно с телеканалами «Точикистон», «Сафина», «Джахоннамо», «Бахористон», «Наука и природа», «Туризм и народные ремесла», «Душанбе», информационным агентством «Ховар», радиостанциями «Азия Плюс», «Фарханг», «Точикистон» и другими социальными сетями выпускаются в эфир и распространяются информационные бюллетени о конкурсе «Лучший читатель произведений Лидера нации» и датах его проведения.
Сотрудники библиотеки провели встречи с рядом участников конкурса «Лучший читатель произведений Лидера нации» Международного университета иностранных языков Таджикистана имени Сотима Улугзода и провели разъяснительную работу по правильному оформлению документов для финального тура конкурса.
В то же время, с этой же целью сотрудники Национальной библиотеки были мобилизованы в Таджикский государственный педагогический университет, Академию государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Учебный центр «Школа государственности Эмомали Рахмона», Таджикский национальный университет, Таджикский технический университет имени академика М. Осими, а также учреждения среднего профессионального образования, в том числе Педагогический колледж имени Хосият Махсумовой при Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни, Колледж информатики и вычислительной техники в Душанбе и Горно-металлургический колледж имени Соро Юсуфовой при Таджикском горно-металлургическом институте.
В ходе бесед и встреч выяснилось, что учащиеся учреждений среднего профессионального образования с огромным желанием участвуют в данных конкурсах и серьезно готовятся под руководством опытных преподавателей.
Отрадно, что сотрудники Национальной библиотеки также являются непосредственными участниками конкурсов.
В заключение можно сделать вывод, что Национальная библиотека играет ведущую роль в проведении республиканских конкурсов чтения на высоком уровне и создает благоприятную рабочую атмосферу.
Мехродж КОМИЛОВ, начальник научно-методического и исследовательского отдела
Перевод подготовил: Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков»