Жизнь замечательных людей. Овидий
Имел он песен дивный дар и голос, шуму вод подобный
(Пушкин)
При одном имени Овидия в памяти тут же невольно воскресает: «Имел он песен дивный дар и голос, шуму вод подобный». Автор этих строк и тот, кому они посвящены, удивительно близки друг другу. Овидий и Пушкин. Римский гений и русский гений. Относительно творчества этого замечательного римского поэта высказывались (и высказываются поныне) самые различные суждения. Достаточно распространенным, к примеру, является мнение, согласно которому Овидий – певец легкомысленный, хотя и изящный:
О дева, чье сердце не лёд!
Овидий – вот тот проводник,
Который тебя напрямик
Бог знает куда заведет.
Великий поэт Древнего Рима Публий Овидий Назон по праву считается одним из вечных спутников человечества. Уже в позднем средневековье он стал одним из любимых поэтов, потом им восхищались гуманисты эпохи Возрождения, а Данте даже ставил его в один ряд с Гомером и Вергилием. В течение веков поэма «Метаморфозы» служила своего рода Библией античной мифологии. Скульпторы и художники черпали из нее бесчисленные сюжеты, а позже Лафонтен, Корнель и Расин создали драмы по мотивам его произведений «Андромеда», «Золотое руно», «Филемон и Бавкида». Но вряд ли, однако, следует считать «самого легкого поэта» древности столь уж «легким». Потому что не все в состоянии сквозь блестящую поверхность его поэзии разглядеть подлинную глубину.
Публий Овидий Назон – древнеримский поэт, певец любви. Родился 43 года до н.э. в городе Сульмона Рима, в округе пелигнов, горного сабинского племени, обитавшего к востоку от Лациума (в гористой части Средней Италии). Место и время своего рождения Овидий с точностью определяет в одной из глав своих «Скорбных элегий».
Не только творчество, но и сама биография поэта, не лишенная детективных черт (безмятежная молодость, блистательная зрелость, и вдруг загадочная катастрофа и томительная опала) обладает магической притягательной силой. Первыми литературными опытами Овидия, за исключением тех, которые он, по его собственным словам, предавал огню «для исправления», были «Героиды» (Heroides) и любовные элегии. Яркость поэтического дарования Овидия высказывается и в «Героидах». Наибольшее внимание римского общества он обратил на себя любовными элегиями, вышедшими, под заглавием «Наука о любви», сначала в пяти книгах, но впоследствии, по исключении многих произведений самим поэтом, составившими три дошедшие до нас книги из 49 стихотворений. Не меньший резонанс вызвало и следующее произведение поэта, о приготовлении которого он возвещал своим читателям ещё в 18-й элегии II книги. В рукописях и изданиях Овидия носит заглавие «Любовная наука» или «Наука любви», а в сочинениях самого поэта – просто «Любовь».
«Наука любви» – дидактическая поэма в трёх книгах, написанная, как и почти все сочинения Овидия, элегическим размером и заключающая в себе наставления, сначала для мужчин, какими средствами можно приобретать и сохранять за собой женскую любовь (первая и вторая книги), а потом для женщин. В этой книге описана как женщины могут привлекать к себе мужчин и сохранять их привязанность. Овидий позже стал искать и другие сюжеты. Мы видим его вскоре за разработкой мифологических и религиозных преданий, результатом которой были два его капитальных сочинения – «Метаморфозы» и «Фасты».
Но творчество римского гения не ограничилось, однако, одной этой поэмой. Он был еще и прославленным поэтом любви, создателем сборника элегий, замечательных писем знаменитых героинь мифа своим возлюбленным «Героиды», остроумных, полных метких психологических наблюдений поэм «Искусство любви» и «Средства от любви». Эти поэмы восхищали А.С.Пушкина, о чем свидетельствуют многие строки «Евгения Онегина». Овидий, как неоднократно указывали исследователи творчества Пушкина, был одним из особенно любимых им античных авторов. Он посвятил Овидию стихотворное послание «К Овидий».
Первые древние оперы были написаны также на сюжеты Овидия. Великие оперные певцы Рафаэль, Корреджо, Торвальдсен восхищались им. В нашем веке мифы, рассказанные римлянином, по-своему толковали Роден и Пикассо. Многочисленные сады и парки Европы и России по сей день украшают статуи Дафны и Аполлона, Ниобы и ниобидов, Помоны и Вертумна. Даже киноискусство не прошло мимо этой поэмы, по мотивам которой итальянские режиссеры создали в пятидесятых годах знаменитый фильм, показанный в Венеции. Среди античных поэтов нет ни одного, кто мог бы сравняться с Овидием по влиянию на искусство, музыку и театр.
Но прежде чем поэт успел свои ценные труды довести до конца, его постиг внезапный удар, коренным образом изменивший судьбу. Он был первым поэтом в истории мировой культуры, пострадавшим за свою литературную деятельность. Осенью 8 г. до н.э. император Август выслал его из Рима якобы за поэму «Искусство любви» на самую границу тогдашней империи, в античную «Сибирь». По словам самого Овидия, он стал невольным зрителем какого-то преступления, совершенного Августом. Здесь были созданы произведения «Тристии» (другое название – Печальные элегии) и «Письма с Понта», читавшиеся и перечитывавшиеся Пушкиным. Пушкин открывал постепенно все больше и больше поэтических достоинств, пытаясь раскрыть тайну индивидуальности Овидия – решить задачу труднейшую, но необычайно увлекательную.
Трудность состоит в том, что биографий в современном смысле в античности не существовало, да и сами произведения современников Овидия далеко не все сохранились. Правда, почти всё, что писал он сам, дошло до нас в том количестве, что и произведения его знаменитых предшественников Вергилия и Горация. Понять его поэмы помогают, помимо прочего, и замечательные открытия современных археологов и искусствоведов, по-новому освежающие сегодня всю художественную атмосферу века Августа, века Овидия.
Таким образом, Овидий – древнеримский поэт, чьё творчество прочно вошло в золотой фонд мировой литературы. Оказал огромное влияние не только на европейскую, но и мировую литературу. В его произведениях воплотились вечные истины о человеческих чувствах и страстях, а его слова стали вдохновением для многих поколений писателей и поэтов.
Источник: Н.В.Вулих. Овидий; Н.В.Вулих. Тема Овидия в творчестве А.С.Пушкина. Энциклопедия Трессани.
Эта статья – очередная серия из цикла «Жизнь замечательных людей». Продолжение следует.
Подготовила – Рахима Хакимова,
Центр «Таджикского языка и
изучения иностранных языков».