Франсуа Мориак «Мартышка»

Франсуа Мориак Французский писатель Франсуа Мориак – одна из самых заметных фигур в литературе XX века. Член Французской академии (1933); лауреат Нобелевской премии в области литературы (1952); награждён Большим крестом ордена Почётного легиона (1958). Один из самых крупных католических писателей XX века. Мориак создал свой особый, мориаковский, тип романа. Продолжая традицию, заложенную О. де Бальзаком, Э. Золя, Мориак исследует тончайшие нюансы человеческой психологии. В центре повествования большинства его произведений – отношения внутри семьи. Жизнь постоянно испытывает героев Мориака на прочность, и мало кто из них с честью выдерживает эти испытания.

Повесть Франсуа Мориака «Мартышка», была создана в 1951 году и впоследствии переведена на многие языки мира. В центре сюжета лежит судьба больного с рождения двенадцатилетнего мальчика, отстающего в развитии от своих сверстников. С юным Гийомом несправедливо обошлась не только природа. Малыш не чувствует любви и поддержки близких, подвергается постоянным нападкам со стороны родной матери. Тонкая цыплячья шея, коротко стриженая голова с большими ушами, отвисающая нижняя губа, с которой постоянно сочатся слюни – таков портрет младшего отпрыска рода баронов де Сернэ. Мать называет сына мартышкой, выродком, дегенератом и другими обидными прозвищами. Кроме того, мальчику постоянно достаются шлепки и оплеухи от женщины, ненавидящей его так же, как и собственного мужа. Еще бы, ведь Гийом – точная копия своего отца, страдающего легкой степенью слабоумия. В книге «Мартышка» Мориак не дает точного определения болезни барона Галеаса, но обрисовывает внешность мужчины: не по росту огромная голова, узкие покатые плечи, неестественная худоба. Проявляются странности и в поведении господина де Сернэ. Во время семейных трапез он размазывает по тарелкам всё, что можно размазать, смешивает вино с супом, туда же крошит хлеб и другие продукты. Старой баронессе, матери Галеаса и бабушке Гийома с трудом удается удерживать мальчика от подражания отцу.

«Мартышка»повесть о семье без любви, в которой зарождается ненависть, не дающая человеку возможности выявить свою суть.

Уважаемые пользователи произведения  французского писателя Франсуа Мориака вы можете прочитать в Национальной библиотеке.

Подготовил: Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков.