Линда Сью Парк  «Один осколок» – A single Shard

A single ShardЛинда Сью Парк (1960) – известная американская писательница корейского происхождения, лауреат премии Ньюбери, автор детских и подростковых книг. Книга  «Один осколок»  вышла в свет 2002 году и была удостоена премии Ньюбери.

Действие происходит в XVII веке в Корее в гончарной деревне Ch’ulp’o. Главный герой Tree-ear. Tree-ear сирота, он живёт под мостом и заботиться о старике Crane-man, который болен и немощен. Имя Tree-ear не настоящее, а прозвище, которое  ему дали, он тихий и наблюдательный. Tree-ear всегда наблюдал за мастером Min. Tree-ear  самый лучший гончар в деревне. Он мечтал что, когда-нибудь он тоже сможет сделать из глины  чудо. Он хотел чтобы мистер Min обучал его. Но однажды Tree-ear случайно разбивает одно из изделий мастера. И это становиться поворотным моментом: вместо того чтобы убежать, он,  предлагает помочь бесплатно, исправить свою ошибку. Проявляет честность и ответственность. Поначалу Min относится к мальчику с недоверием, но потом он разрешает мальчику работать в мастерской. Tree-ear проявляет настойчивость: он помогает с простыми, но необходимыми делами- носит глину, готовить печь, убирает рабочее место. Постепенно Min начинает доверять мальчику и разрешает ему выполнять всё более сложные задачи. Он становиться учеником мастера. Однажды в деревню приезжает эмиссар царского двора – он выбирает гончарных мастеров, которым поручат создавать керамику для короля.

Уважаемые читатели, книгу Л.С. Парк «Один осколок»- A single Shard на английском   языке вы можете прочитать в читательном зале отдела иностранной литературы.

     Подготовила: Фируза ТАВАРАЛИЕВА.

     Отдел иностранной литературы.