Празднование Дня инвалидов в Национальной библиотеке
В Таджикистане 8 июля отмечают День инвалидов. Он был учрежден для того, чтобы показать, что люди с ограниченными возможностями — полноправные члены общества, которое должно учитывать их интересы, потребности и права.
Отдел обслуживания лиц с ограниченными возможностями Государственного учреждения «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан отметил День инвалидов в рамках круглого стола с участием активных пользователей отдела и представителей различных общественных организаций инвалидов страны.
Мухаммадикбол Атозода – заместитель директора Национальной библиотеки в своем выступлении отметил, что лица с ограниченными возможностями являются неотъемлемой частью нашего общества. Он подчеркнул, что Правительство республики прилагает большие усилия для обеспечения благоприятных условий для жизни и работы этой малообеспеченной части населения, обеспечения их работой, образованием, профессиональной подготовкой, создания культурно-досуговой среды, оказания им материальной и духовной поддержки. В этом контексте следует особо отметить роль Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, который уделяет большое внимание и оказывает социальную поддержку этой группе общества. В Республике Таджикистан права и интересы инвалидов защищает закон «О социальной защите инвалидов», принятый в 2010 году. Сегодня эта особая группа общества может всесторонне участвовать во всех аспектах жизни страны.
Затем Абдулхак Асоев, представитель Душанбинского городского общества инвалидов «Имконият», рассказал о государственной программе «Доступная среда» на 2021-2025 годы, призванная облегчить жизнь людей с инвалидностью и приоритетах этой важной и своевременной программы.
Директор общественной благотворительной организации «Хайрияи озод» Абдулазиз Ашуров рассказал участникам мероприятия о своей жизни и деятельности, а также о помощи и пожертвованиях людям с ограниченными физическими возможностями. Он приложил волю и усилия для достижения любой поставленной цели в первую очередь, подчеркнув, что человек, имеющий физическую инвалидность волею судьбы, не должен изолироваться от общества и оставаться в стороне. Он с волнением сказал, что никогда не чувствовал себя инвалидом, и что он может помочь тем, кто «разделяет мою судьбу, и их родителям преодолеть трудности, жить и любить жизнь. Беспомощность делает нас слабыми и беззащитными, мы должны стремиться стать кем-то и стать лучше, чем были вчера».
В ходе Круглого стола выступил директор общественной организации социального развития лиц с ограниченными возможностями «Немат» Али Асадуллозода. В своем докладе он отметил важность ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов в Республике Таджикистан и ее преимущества. Условия и возможности для этого слоя общества улучшаются с каждым днем, а сфера их деятельности также расширяется, а ратификация этой конвенции непременно создает и другие правовые возможности.
Далее состоялось концертная программа с участием пользователей отдела обслуживания лиц с ограниченными возможностями Национальной библиотеки, являющихся участниками различных республиканских конкурсов, в том числе «Мудрости зари сиянье – книга», «Лучший знаток творчества Лидера нации» и победителей различных спортивных соревнований.
Директор общественной благотворительной организации «Хайрияи озод» Абдулазиз Ашуров подарил отделу обслуживания лиц с ограниченными возможностями книги со шрифтом Брайля.
Также в отделе создан уголок, демонстрирующий достижения пользователей данного отдела, рассказывающий об их научных и спортивных успехах.
В завершении мероприятия спонсоры подготовили и подарили участникам подарки, и накрыли для них праздничный стол.
Наргис Назарзода, сектор прессы и связи с обществом.
Перевод: Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков».