В мире медицины. А.В. Николаев «Топографическая анатомия и оперативная хирургия»

Топографическая анатомияВ учебнике изложение материала строго соответствует принципу послойного изучения топографической анатомии областей человеческого тела. Вся терминология соответствует последней международной анатомической номенклатуре (Римская, 1999 г.). По сравнению с первым изданием в настоящем существенно улучшен иллюстративный материал, расширены разделы, касающиеся клинических аспектов топографической анатомии. В учебнике после каждой главы приводятся тесты для самопроверки.

Второе издание учебника выпускается в двух томах, что соответствует организации учебного процесса (один том – на один семестр обучения).

В первом томе представлены терминология и общие положения топографической анатомии и оперативной хирургии, основные элементы оперативной техники, изложенные в виде методического материала, топографическая анатомия и оперативная хирургия верхней и нижней конечностей, а также головы.

Во втором томе представлены топографическая анатомия и оперативная хирургия шеи, груди, живота, поясничной области и забрюшинного пространства и таза.

Предназначен для студентов лечебных, медико-профилактических, стоматологических и военных факультетов медицинских вузов.

Об авторе.

Анатолий Витальевич Николаев (1940-2021) – советский и российский учёный, специалист в области топографической анатомии, член-корреспондент РАМН (2007), член-корреспондент РАН (2014).

В 1963 году – окончил 1 Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова, затем учился там же в аспирантуре. С 1973 по 1983 годы – работал в ЦНИЛе в должности заведующего. С 1983 года до конца жизни работал на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Сеченовского университета. В 2007 году избран членом-корреспондентом РАМН. В 2014 году стал членом-корреспондентом РАН (в рамках присоединения РАМН и РАСХН к РАН). Специалист в области топографической анатомии.

Основные направления научных исследований – коллагенопластика, изучение репаративных процессов при ранениях, топография позвоночника, фасциально-связочного аппарата малого таза, топография сосудов, топографо-анатомическое обоснование новых оперативных доступов в том числе видеоторакоскопических.

Автор 311 работ, одного открытия и 28 изобретений.

Под его руководством защищено три докторские и 28 кандидатских диссертации, написано семь методических разработок для студентов и преподавателей.

Уважаемые пользователи книгу А.В. Николаева «Топографическая анатомия и оперативная хирургия»  вы можете прочитать в Национальной библиотеке. 

Подготовил: Центр «Таджикского
языка и изучения иностранных языков»