Вышла в свет биографическая пособия о Народном писателе Таджикистана Гульназар Кельди 

Библиографическое пособие состоит из  двух частей и вспомогательного каталога.

В первой части даны размышления и воспоминания ученых, политиков и литераторов о творческой деятельности поэта и журналиста Гульназара Кельди, как знатока таджикской истории, культуры, литературы и национальных ценностей.

Вторая часть состоит из списка научных, литературно-художественных произведений, учебного материала, переводов, редактирования, аннотации и литературы о жизни и деятельности  поэта Гульназара Кельди.

Заглавия произведений отражены на языке оригинала и соответствуют стандартным нормам. Содержание объемных произведений и темы произведений которые отражены в заглавиях имеют справочное описание.

Материал расположен в хронологическом времени  на таджикском  и на русском языках алфавитном порядке.

Данное пособие составлено на основание  ресурсов  Национальной библиотеки Таджикистана и веб-сайтов Интернета, собраны  материалы печатных изданий и электронных версий   1960-2020гг.

Пособие имеет вспомогательный алфавитный указатель произведений.

Пособие подготовлено с целью ознакомления с творчеством поэта и журналиста  Гульназара Кельди и предназначено для  студентов, преподавателей,  ученых, творческих лиц,  в целом  для широкого  круга читателей.