Витольд Рыбчинский «Один хороший поворот: Естественная история отвёртки и винта»
«Один хороший поворот: Естественная история отвертки и винта » – это научно–популярная книга канадско– американского архитектора и историка Витольда Рыбчинского, опубликованная в 2000 году.
На русский язык книга официально не переводилась (существуют лишь любительские переводы отдельных глав и статьи). Название содержит игру слов: английская идиома «one good turn deserves another» означает «долг платежом красен», но слово turn здесь также переводится буквально как «поворот» или «оборот» отвёртки.
В канун 2000 года редакция журнала The New York Times Magazine попросила Рыбчинского написать эссе о самом полезном инструменте ушедшего тысячелетия. Автор изучил свой столярный инструмент и обнаружил, что почти все они (молотки, пилы, уровни, топоры) появились еще в глубокой древности или во времена Римской империи. Когда он почти отчаялся найти что–то уникальное именно для последнего тысячелетия, его жена заметила: «Но ведь для всего на свете всегда нужна отвёртка».
Это подтолкнуло архитектора к полноценному историческому расследованию.
Отвёртка – позднее изобретение: В отличии от древних орудий, отвёртка и винт появились только в конце европейского Средневековья (примерно ХI веке).
Рыбчинский доказывает, что без изобретения идеального винта и точных токарных станков (в частности, благодаря работам Генри Модсли в ХIХ веке) была бы невозможна индустриализация. Винты позволили создать точные микроскопы, телескопы, паровые двигатели и наладить массовое производство.
Книга относится к жанру научно–популярной литературы.
В некоторых источниках книга описывается как «лёгкая история» отвёртки и винта, охватывающая период с Средневековья до ХХ века, с иллюстрациями.
Уважаемые читатели, книгу Витольда Рыбчинского «Один хороший поворот: Естественная история отвертки и винта» на английском языке вы можете прочитать в читальном зале отдела иностранной литературы.
Подготовила: Азиза БАРОТОВА. Отдел иностранной литературы.