Новая книга. Гений театра
Книга «Нобигаи театр» («Гений театра») Тилло Неккадамова и Назархудо Дастамбуева создана на таджикском языке, в которой собраны размышления, воспоминания, статьи, интервью коллег и учеников великого мастера сцены, Народного артиста Таджикистана, лауреата Государственной премии Таджикистана имени Рудаки, режиссёра-новатора и реформатора театра Хушназара Майбалиева.
Составители книги также рассказывают о жизни и творчестве Майбалиева, о его огромном вкладе в совершенствование и развитие таджикского театрального искусства, в частности о школе режиссерского и актерского мастерства, подчеркивая его особую роль в подготовке достойного поколения театралов.
ХУШНАЗАР МАЙБАЛИЕВ (25.04.1938 – 30.12.2011)
Таджикский советский театральный режиссер, актер. Народный артист Таджикской ССР. Учился в Московском государственном институте культуры. Окончил режиссерский факультет ГИТИСа им. Луначарского (1969, курс Анатолия Эфроса). С 1969 года режиссер Таджикского академического театра драмы им. А. Лахути, затем главный режиссер и художественный руководитель этого театра. Лауреат Государственной премии Таджикистана имени А. Рудаки.
Хушназар Майбалиев является одним из наиболее талантливых отечественных режиссеров таджикского театра, сценические поиски и смелые эксперименты которого во многом опередили в своё время лицо театра, человек с яркой индивидуальностью, талантливый и бескомпромиссный режиссёр. Его имя навсегда останется в истории таджикского искусства.
Книга издана при поддержке Министерства культуры Таджикистана, инициативной группой «Равшандилон» и семьи Майбалиевых и предназначена для ученых, искусствоведов, историков, соискателей, студентов и лиц, имеющих отношение к театральному искусству.
Уважаемые читатели, книгу «Нобигаи театр» можете прочитать в отделе литературы по культуре и искусству Национальной библиотеки.
Саодат НАБИЕВА