Жизнь замечательных людей. Жизнь в поисках клада
Язык каждого народа по-своему ярок, выразителен и богат. А словари занимают важнейшее место в изучении какого-либо языка. Как известно, составление словарей является очень трудоемким и кропотливым трудом.
Одним из великих личностей в истории филологической науки России является Владимир Иванович Даль. Он родился 10 ноября 1801 года в посёлке Луганский завод (ныне Луганск) Екатеринославской губернии Российской империи в семье лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича Даля и его супруги Юлии Христофоровны Фрейтаг. Его родители были выходцами из Дании.
Когда Владимиру было 4 года, его семья переехала в Николаев. Выслужив в 1814 году дворянство, его отец Иван Матвеевич получил право на обучение своих детей в Петербургском морском кадетском корпусе за казённый счёт.
Начальное образование В.Даль получил на дому. В доме его родителей много читали и ценили печатное слово, любовь к которому передалась всем детям.
Псевдоним «Казак Луганский», под которым В.Даль вступил в литературный мир в 1832 году, был взят им в честь своего родного Луганска. Родиной он считал не Данию, а Россию. В 1817 году во время учебного плавания он посетил Данию и позже писал в своих воспоминаниях: «Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу отечество моих предков, то есть моё отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё – Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков».
В возрасте одиннадцати лет В.Даль вместе с братом Карлом поступил в Петербургский морской кадетский корпус (МКК), где обучался с 1812 по 1819 годы. Позднее учёбу описал в повести «Мичман Поцелуев, или Живучи оглядывайся». После нескольких лет службы на флоте, в течение которых так и не смог избавиться от морской болезни, Владимир 20 января 1826 года поступил в Дерптский университет на медицинский факультет. Жил он в тесной чердачной каморке, зарабатывая на жизнь уроками русского языка.
По словам одного из биографов Даля, он погрузился в атмосферу Дерпта, которая «в умственном отношении побуждала к разносторонности». В студенческие годы Даль подружился с писателями Н.М.Языковым, В.А.Жуковским, А.Ф.Воейковым.
Здесь ему прежде всего пришлось усиленно заниматься необходимым в то время для учёного латинским языком.
Но учёбу пришлось прервать в 1828 году, с началом войны с турками (1828-1829), когда в связи с распространившимися за Дунаем случаями чумы действующая армия потребовала усиления военно-медицинской службы. В.Даль досрочно «с честью выдержал экзамен на доктора не только медицины, но и хирургии» по теме: «Об успешном методе трепанации черепа и о скрытом изъязвлении почек». За эту работу он награжден серебрянной медалью.
В ходе сражений этой войны В.Даль показал себя как блестящий военный врач. Позднее его дочь Екатерина вспоминала: «Фронт укрепил нервы отца. Он перестал падать в обморок при виде крови. Но его стала мучить другая крайность: отец после проведённой операции от изнеможения засыпал прямо на раненом, которого только что оперировал». За службу на войне В.Даль был награждён серебряной медалью на георгиевской ленте и орденом Святой Анны.
Далее он возобновил учебу в медуниверситете. В студенческие годы В.Даль подружился с Н.И.Пироговым, который отмечал: «Какое счастливое у него сердце! Увидит знакомого — так и вспыхнет от радости!». В.Даль стал выдающимся хирургом, одинаково владея левой и правой рукой. Позже Н.И.Пирогов писал: «Это был, прежде всего, человек, что называется, на все руки. За что ни брался Даль, все ему удавалось…».
В 1827 году журнал А.Воейкова «Славянин» опубликовал первые стихотворения Даля. В 1830 году В.Даль выступал уже как прозаик. Его повесть «Цыганка» напечатал журнал «Московский телеграф».
В.Даль был не только поэтом. Он также известен как писатель, филолог-лексикограф, искусствовед, этнограф, фольклорист, врач. Когда служил на флоте, начал записывать каждое слово, которое до этого не слышал. И это послужило основой для дальнейшей его деятельности как лексикографа. На войне Даль продолжал собирать слова, особенно областные речения, которые записывал у солдат из разных мест. Карточек со словами накопилось столько, что их приходилось перевозить в больших мешках на верблюде.
В.Даля можно назвать ученым-энциклопедистом. Во время пребывания на Южном Урале много ездил по уездам, собирал фольклорные материалы, занимался естественными науками. За свои коллекции по флоре и фауне Оренбургского края избран в 1838 году членом-корреспондентом Петербургской академии наук по физико-математическому отделению. Собранные материалы по фольклору, этнографии башкир, казахов, русских и других народов легли в основу его произведений: «Русские сказки. Пяток первый», «Охота на волков», «Башкирская русалка» (переложение башкирского эпоса «Заятуляк и Хыухылу», «Майна», «Обмиранье», «Башкиры. Этнографический очерк» и др.
Ярчайшей страницей в жизни В.Даля было его знакомство с А.С.Пушкиным. Знакомство Даля с Пушкиным должно было состояться через посредничество Жуковского в 1832 году, но Даль решил лично представиться знаменитому поэту и подарить один из немногих сохранившихся экземпляров «Сказок…», вышедших недавно. Даль так писал об этом:
Я взял свою новую книгу и пошёл сам представиться поэту. Поводом для знакомства были «Русские сказки. Пяток первый Казака Луганского». Пушкин в то время снимал квартиру на углу Гороховой и Большой Морской. Слуга пошёл докладывать. Я, волнуясь, шёл по комнатам, пустым и сумрачным, вечерело. Взяв мою книгу, Пушкин открыл её и читал сначала, с конца, где придётся, и, смеясь, приговаривал «Очень хорошо».
Пушкин очень обрадовался такому подарку и в ответ подарил Владимиру Ивановичу рукописный вариант своей новой «Сказки о попе и о работнике его Балде» (1830) со знаменательным автографом: Твоя отъ твоихъ! Сказочнику казаку Луганскому. Сказочникъ Александръ Пушкинъ.
Помимо русского, Даль знал по меньшей мере 12 языков. Понимал тюркские языки. Собирал в Оренбурге тюркские рукописи, благодаря чему считается одним из первых в России тюркологов. Но В.Даль известен не как писатель или врач, а как составитель словарей. Наибольшую известность ему принесла фундаментальный труд «Толковый словарь живого великорусского языка», в составлении которого ученый посвятил 53 года своей жизни.
Основные труды В.Даля: Об омеопатии; Солдатские досуги; Ботаника; Два-сорока бывальщинок для крестьян; Картины из русского быта; Толковый словарь живого великорусского языка (состоящий из 4 частей); Письма к друзьям из похода в Хиву; О наречии русского языка и др.
С произведениями выдающегося русского ученого Владимира Ивановича Даля можно ознакомиться в Национальной библиотеке.
Эта статья – очередная серия из цикла «Жизнь замечательных людей». Продолжение следует.
Подготовила – Рахима ХАКИМОВА, главный специалист Центра «Таджикского языка и изучения иностранных языков».