Завершился конкурс «Лучший читатель произведений Лидера Нации». Победители получили призы.
1 октября в конференц-зале Таджикского педагогического университета имени Садриддина Айни состоялось торжественная церемония закрытия Республиканского конкурса «Лучший читатель произведений Лидера нации». Финальный тур этого конкурса проходил в течение недели в Государственном учреждении «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, которое является инициатором и организатором конкурса. В конкурсе приняли участие более 250 учащихся из 41 учреждения высшего и 80 учреждений среднего профессионального образования.
На торжественной церемонии директор Государственного учреждения «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, доктор педагогических наук, профессор Джумахон Файзализода, как инициатор Республиканского конкурса «Лучший читатель произведений Лидера нации», рассказал об историко-культурных ценностях произведений Лидера нации и общенациональных целях проведения конкурса.
«Библиотека – это не только центр хранения книг, но и научно-исследовательское и культурное учреждение, которое вносит свой вклад в сохранение наследия предков. Республиканский конкурс «Лучший читатель произведений Лидера нации» – это не просто конкурс, а инициатива, направленная на повышение уровня исторических, научных и политических знаний молодежи, глубокое усвоение культуры, возрождение лучших из традиций, привлечение молодёжи к изучению своих корней, языка, государства и наследия предков» – отметил Джумахон Файзализода.
Профессор Файзализода также выразил искреннюю благодарность всем соответствующим учреждениям, внесшим ценный вклад в организацию проведение Конкурса.
Представитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Саъдулло Кувватзода выступил с речью на торжественной церемонии, поздравил всех участников и победителей. Кувватзода высоко оценил организацию конкурса, который проводится уже второй год по инициативе Национальной библиотеки, и отметил, что произведения Лидера нации должны быть в центре внимания, так как они способствуют воспитанию молодого поколения страны, повышению их политических и культурных знаний. «В ближайшие годы, соответствующие министерства и ведомства должны усилить сотрудничество с Национальной библиотекой, с целью привлечения большего количества учащихся. Кроме того, мы надеемся, что Национальная библиотека, как престижное учреждение, приложит больше усилий для поощрения участников конкурса и увеличит свои призовые фонды», – сказал Сайдулло Кувватзода.
Затем началась культурная часть мероприятия, победители, занявшие первые, вторые, третьи и почетные места, были отмечены дипломами, кубками и памятными подарками.
По оценке Конкурсного жюри победителями Конкурса среди учащихся средних профессиональных учебных заведений стали:
Мехрона Худойбердиева – Медицинский колледж города Пенджикент
Первое место (Диплом, кубок и денежный приз в размере 20000 сомони)
Шукронаи Зафар – Медицинский колледж города Вахдат.
Второе место (Диплом и денежный приз в размере 15000 сомони)
Фотима Давлатзода – Медицинский колледж Бободжона Гафуровского района. Второе место (Диплом и денежный приз в размере 15000 сомонӣ)
Адиба Бегова – Республиканский медицинский колледж. Третье место (Диплом и денежный приз в размере 7500 сомони)
Карашмаи Нангинолой – Республиканский медицинский колледж. Третье место (Диплом и денежный приз в размере 7500 сомони)
Занявшие почетные места среди учащихся средних профессиональных учебных заведений:
1.Мустафоева Сухайло – Педагогический колледж Кубадиянского района 2.Сатторова Мехрангез – Медицинский колледж города Худжанда имени Юсуфа Исхаки
3.Абдукодирова Зарнигор – Медицинский колледж города Гулистон
4.Абдухалилов Абдулхамид – Медицинский колледж города Бохтар
5.Зоидова Малика – Политехнический колледж Дангаринского государственного университета
6.Урунов Зохиджон – Колледж информатики и компьютерной техники города Душанбе
7.Холисамохи Джумахон – Республиканский медицинский колледж
8.Давронзода Фархунда – Педагогический колледж имени Хосият Махсумовой
9.Эшонакова Тахмина – Педагогический колледж Кулябского государственного университета имени Рудаки
10.Курбонзода Шабнам – Медицинский колледж Яванского района
Среди студентов высших учебных заведений первое, второе, третье и почетное места заняли:
Шахбоз Неъматзода – Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни. Первое место (Диплом, кубок и денежный приз в размере 20000 сомони)
Парвиз Ахмадов – Институт государственного управления при Президенте Республики Таджикистан. Второе место (Диплом и денежный приз в размере 15000 сомони)
Маликахон Олимова Третье место (Диплом и денежный приз в размере 7500 сомони
Халима Сафарова – Таджикский национальный университет. Третье место (Диплом и денежный приз в размере 7500 сомони)
Среди студентов высших учебных заведений почетные места заняли:
1.Умриниссо Бердишукуровна – Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибн Сино.
2.Мавлави Каюмов – Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни.
3.Манижа Пулодова – Российско-Таджикский (Славянский) университет.
4.Абдуматин Махмаджонов – Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики.
5.Марджона Собирова – Институт технологий и инновационного менеджмента города Куляб
6.Шаҳди Хаёлов – Институт экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции города Худжанда
7.Шайло Нодирхонова – Хорогский государственный университет имени М.Назаршоева.
8.Шоира Давлатзода – Таджикский национальный университет.
9.Нилуфар Юсуфова– Таджикский национальный университет.
10.Мирзобег Азиззода – Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибн Сино.
Стоит отметить, что участники конкурса – студенты средних и высших профессиональных учебных заведений – соревновались в двух отдельных группах, а их знания и умения оценивало Конкурсное жюри.
Инициатором и организатором республиканского конкурса «Лучший читатель произведений Лидера нации» является Государственное учреждение «Национальная библиотека» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан. В этом году конкурс прошел очень динамично и интересно. Участники – студенты средних и высших профессиональных учебных заведений были подготовлены достаточно серьёзно. Большая часть участников прочитали и освоили более 90 процентов произведений Лидера нации. Как отметили члены жюри, нынешний конкурс кардинально отличался от прошлогоднего по количеству участников и широкому диапазону прочтений произведений Лидера нации.
Таджикистан является страной молодежи, и сегодня значительную часть интеллектуального её потенциала во всех сферах составляют именно молодые люди. Изучение славной истории своего народа, его культуру и традиции, благородное деяния и достойную деятельность Основателя мира и национального единства – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, позволит в будущем молодому поколению стать надежным щитом государства и народа, с честью и достоинством выполнять свой патриотический долг по защите рубежей страны, и обеспечению стабильности и спокойствия в обществе.
Наргис НАЗАРЗОДА, сектор печати и связей с обществом
Перевод: Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков»