Открытие музея и памятника Народному поэту Таджикистана Мумину Каноат

осорхона ва пайкараи Шоири халқии Тоҷикистон Мӯъмин Қаноат7 ноября при участии Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода и Председателя Горно-Бадахшанской автономной области Мирзонабота Алишера Худоберды в селе Умарак Дарвозского района состоялась торжественная церемония открытия музея и памятника Народному поэту Таджикистана Мумину Каноат.            Данный объект был построен патриотически настроенными предпринимателями на сумму 4 миллиона сомони в рамках благоустройства местности на встречу 35-летия Государственной Независимости, в дань уважения личности, таланту и заслугам Устода Мумина Каноат.             Статуя поэта установлена ​​на высоте 4 метра, а ее окружение отделано мрамором, произведенным промышленными предприятиями района.            В музее размещены все рукописи Устода, драгоценные работы, исторические фотографии и картины с известными лицами страны, государственные и общественные  награды, рассказывающие о деятельности и творчестве Народного поэта Таджикистана Мумина Каноат.

осорхона ва пайкараи Шоири халқии Тоҷикистон Мӯъмин Қаноат

У памятника поэта, Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзода и официальную делегацию приветствовали областные артисты с литературной композицией из творчества  Мумина Каноат.            Во время посещения музея премьер-министр страны Кохир Расулзода высоко оценил  строительство музея и назвал его прекрасным примером созидательной политики Лидера нации Эмомали Рахмона. Он в знак уважения сделал запись в памятной книге музея.

Источник: Страница ИОГВ ГБАО в Фейсбуке

Мумин КаноатМумин Каноат (1932-2018) Народный поэт Таджикистана. Родился в Дарвозском районе Горно-Бадахшанской автономной области. Окончил Таджикский Государственный университет им. В.И. Ленина отделение таджикского языка и литературы историко-филологического факультета. В 1956 году сотрудник журнала «Шарки Сурх», до 1961 года заведующий отделом поэзии, затем до 1966 года- ответственный секретарь. В 1967—1968 годах работал старшим редактором издательства «Ирфон» («Просвещение»).С 1961 года — член Союза писателей Таджикской ССР. С 1968 года заместитель председателя Союза писателей Таджикистана. В 1976 году первый секретарь Правления Союза писателей Таджикской ССР. Руководил Союзом до 1991 года и за 23 года службы на руководящих должностях внёс весомый вклад в его работу. В 1991 году избран член-корреспондентом Академии наук Таджикистана. С 1991—1992 гг., работал в качестве директора Института рукописей АН Таджикистана. С 1996 по 2000 год заместитель председателя Движения национального единства и возрождения Таджикистана. С 2001 по 2011 год заместитель председателя Комитета по Государственным премиям Республики Таджикистан им. А. Рудаки.

Филолог-востоковед Сафар Абдуллаев в своей диссертации даёт такую оценку поэзии Мумина Каноат: «Современная поэма неразрывно связана и вытекает из поэзии прошлого, связана с нею традициями и преемственностью, без которых, как известно, не бывает и новаторства. М.Каноат — верный продолжатель традиций предшествующей литературы, и в то же время он — современный поэт, плоть от плоти нашей эпохи, нашего образа жизни. И потому его творчество мы рассматриваем в контексте многонациональной поэзии 70-х годов, которые являются периодом творческого взлёта поэта, в контексте творческих поисков советской эпической поэзии предыдущих лет».

Устод Мумин Каноат, писал о национальном духе, о человеческой душе, о любви к народу, о патриотизме, доблестных воинах Великой Отечественной войны, о трагических событиях  гражданской войны в Таджикистане, о мире и справедливости.

Стихи и поэмы Мумина Каноат переведены на многие языки народов СССР и других стран.

Поэт оставил богатое сокровище, которое никогда не угаснет и навсегда останется в памяти народа.