Учения Лидера нации. Наука – основа развития общества

эмомали рахмонОт знаний в сердце вспыхнет яркий свет,
Они для тела – как броня от бед.

***   ***   ***

Величайшие представители истории и литературы называли науку основой гордости, осознанием бытия, главным источником развития общества, уважения и почитания личностей. Сущность науки в обществе и системе государственности способствует развитию и процветанию всех сфер жизни, играет ключевую роль в формировании личности, открытий и изобретений и налаживания новаторства. Именно развитие науки и ее процветание в обществе способствуют решению политических и экономических проблем, становлению полезной для общества личности. Яркий пример тому – опыт государственности в ряде развитых стран мира. Наука – исторически сложившаяся, непрерывно развивающаяся система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления и о способах их планомерного воздействия на окружающий мир.

Наука – это деятельность человека, целью и содержанием которой является просвещение мира как единой системы на основе логического мышления и опыта. Одно из древнейших и близких толкований, используемое и в настоящее время, принадлежит Аристотелю, который считает научные знания совокупностью заслуживающих избранных познаний, достойных разъяснения с точки зрения логики и разума.

В сфере человеческой деятельности наука – область, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование их развития. Кроме того, под словом «наука» зачастую подразумевается сложная система знаний и научное видение составляющего мира. Для отражения научной профессиональной деятельности используются исследовательские или аналитические термины. Еще с давних времен наши предки уделяли особое внимание проблемам обучения, воспитания, формирования научного мировоззрения и всеобщего просвещения. Наши предки также очень почитали знание и мудрость. Согласно историческому источнику Авеста у науки и мудрости был свой бог. Они молились Богу, чтобы он даровал им грамотных и мудрых детей.

Развитие науки и высшего образования нашими предками берет свое начало с Сасанидской эпохи начала III века нашей эры. В этот период среди знати и духовенства было традиционным получение высшего и религиозного образования, изучение философских наук, естествознания и медицины. В конце правления династии Ашканидов и начале правления Сасанидов на данной территории распространились греческая и индийская наука и просвещение. Особенно в эпоху Хусрава Сасанида (531-579 гг. н.э.) научные и художественные книги были переведены с греческого и индийского языков на персидско-таджикский язык. В этот период особой популярностью среди представителей иранской расы пользовалась Академия Гунди Шапура, основу которой положил Шапур I. Это высшее учебное заведение было открыто в 550 году н.э. Здесь проводились научно-исследовательские работы по философии и медицинской науке.

Привлечение персидских, греческих и индийских ученых оказало большое влияние на процесс преподавания и перевода книг на персидско-таджикский язык. В медицинской академии Гунди Шапура велось преподавание литературы, основ права, экономики, истории, математики, астрономии, логики, медицины, фармацевтики, теологии, растениеведения, музыки, зоологии и др. Библиотека академии была укомплектована научной и художественной литературой. В учебном заведении проводились научные собрания и экзамены. Анушервон лично сам принимал участие на собраниях и экзаменах. Даже после захвата арабами в течение нескольких веков эта библиотека оказывала добрую услугу представителям иранской расы. В данном учебном заведении медицинскую науку изучали не только иранцы, но и арабы, индусы и греки.

Богатое наследие наших предков, имеющее всемирное образовательное и воспитательное значение, затрагивало и проблемы изучения науки, воспитания и этики. Необходимо отметить, что таджики являются древнейшим народом мира, они получили всемирную известность своей богатейшей историей и литературным наследием. На протяжении истории сотни представителей таджикского народа внесли достойный вклад в развитие мировой науки, просвещения, культуры и образования, своим богатым наследием оставили потомкам сокровищницу знаний и науки.

Отрывок из книги «Наука – основа развития общества». Продолжение следует.

Материал подготовила Рахима Хакимова, Центр «Таджикского языка и изучения иностранных языков».