Г.Я. Палий «Солнце в ночи»
Автор книги «Солнце в ночи» Георгий Яковлевич Палий – бывший артиллерист. В начале Великой Отечественной войны он командовал артиллерийским полком в Заполярье. Солдаты и офицеры полка, в том числе и воины легендарной шестой героической комсомольской батареи, совершили в боях за Родину беспримерные подвиги. О том, как сражались герои-артиллеристы, каким мужеством были наполнены каждый день и каждая ночь обороны Заполярья, о славных боевых традициях фронтовиков рассказывается в этой книге.
ЮБИЛЕЙ ПОДВИГА
В начале сентября 1966 года я и моя жена получили приглашение из Мурманска приехать на празднование, посвященное 25-летию подвига шестой героической батареи, которое должно было состояться 14 сентября.
Из письма я узнал, что такие приглашения посланы и всем ветеранам 143-го артполка и отрядам пионеров, носящим имя шестой батареи или ее командира Григория Лысенко.
Мы поехали. В Ленинграде к нам присоединился бывший старший разведчик шестой героической строгальщик треста «Главленинградстрой» Павел Иванович Шалин.
Через полтора часа самолет опустился на аэродроме. Здесь нас встретил представитель политотдела Мурманского гарнизона. По пути в Мурманск майор сообщил, что уже прибыли бывший старшина 6-й батареи, ныне знатный пчеловод Андрей Федосьевич Григорьев, бывший ординарец лейтенанта Лысенко рабочий химического комбината Павел Степанович Шкодин, бывший ординарец лейтенанта Лысенко рабочий химического комбината Павел Степанович Шкодин, бывший связист штаба 143-го артполка инженер Фишев Степан Иванович и наш мурманчанин, бывший старшина 4-й батареи Роман Иванович Павлов.
С ними я уже был в переписке, знал, где они живут и чем занимаются. Но видеть не приходилось. Поэтому очень ждал этой встречи.
Уважаемые читатели, книгу Г.Я. Палий «Солнце в ночи» вы можете прочитать в читальном зале отдела иностранной литературы.
Подготовила: Расулова Шоира.
Отдел иностранной литературы.